Сейчас вы читаете газету за 13.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 13.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
РФ возмущена отменой виз в Грузию для Северного Кавказа
РФ возмущена отменой виз в Грузию для Северного Кавказа
А советник Саакашвили кpитикует Россию
Среда, 13.10.2010

размер шрифта  

Российские власти назвали решение Грузии ввести безвизовый режим для жителей республик Северного Кавказа "провокацией" и "пропагандистским шагом".

Президент Грузии Михаил Саакашвили подписал распоряжение об отмене въездных виз для граждан России, проживающих на Северном Кавказе: в Дагестане, Чечне, Ингушетии, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Адыгее.

Согласно новым правилам, которые вступят в силу 13 октября, жители этих прилегающих к Грузии российских регионов смогут находиться на ее территории в течение 90 дней без виз.

После разрыва дипломатических связей между Россией и Грузией, произошедшего в результате конфликта в августе 2008 года, у россиян есть два способа получить въездную визу в Грузию: в посольстве Швейцарии в Москве и в международном аэропорту по прилету. В некоторых случаях возможно предоставление визы на сухопутной границе, однако в официальных документах это не закреплено.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, граждане России, проживающие на Северном Кавказе, в основном приезжают в Грузию на автомобилях. По мнению грузинских дипломатов, новые правила смогут облегчить их передвижение.

"Это решение - часть либерализации нашей политики. К тому же, у граждан названных субъектов есть определенные коммерческие интересы в Грузии, часть желает получить образование в Грузии, поэтому отмена визового режима для них активизирует контакты с Северным Кавказом", - сказала в понедельник министр иностранных дел Грузии Нино Каландадзе.

"Чистые" и "нечистые"

Российским властям не понравилось, что Грузия приняла решение самостоятельно. "Такого рода вещи в рамках отношений, которые приняты между цивилизованными партнерами, принято обсуждать на взаимной основе. А в том виде, как это, судя по всему, предстоит сделать, это больше напоминает очередной пропагандистский шаг", - цитируют российские агентства главу российского МИД Сергея Лаврова.

"Всякое решение такого рода должно приниматься в двустороннем порядке. А так - это просто провокация", - сказал заместитель полномочного представителя президента России в СКФО Аркадий Еделев.

По мнению главы Кавказской комиссии, первого вице-спикера верхней палаты российского парламента Александра Торшина, распоряжение Саакашвили облегчит контрабанду оружия и взрывчатки через российско- грузинскую границу.

"По сути, официальный Тбилиси решил поделить граждан РФ на "чистых" и "нечистых" - то есть на тех, кого можно пускать по прописке, и тех, кого нельзя", - цитирует сенатора ИТАР-ТАСС.

Здесь же напомним, что в сентябре 2008 года Грузия прекратила дипломатические отношения с Россией после августовской пятидневной войны и последующего признания Россией отколовшихся от Грузии республик - Южной Осетии и Абхазии.

Между тем споpы о визовом pежиме - далеко не единственные между стpанами. Не только Россия выказывает недовольство. В Гpузии, если можно так выpазиться, тоже не молчат. Как пеpедает newsru.com, советник Саакашвили диагностировал у украинцев "шизофрению", а Россию поставил в один ряд с Зимбабве.

Украинцы должны положить конец метаниям между Европой и РФ: коррумпированная и авторитарная Россия стоит в одном ряду с Зимбабве и не может служить образцом ни для одной из стран мира, заявил в своей колонке для украинского журнала "Корреспондент" советник президента Грузии по европейской политике Томас Эймонд-Ларитаз.

Он напомнил, что, согласно индексу восприятия коррупции, по данным международной правозащитной организации Transparency International, все 27 стран ЕС находятся в первой трети списка наименее коррумпированных стран мира, в то время как Россия занимает 146-е место из 180, рядом со Сьерра-Леоне и Зимбабве.

Одно дело - внешняя политика, и совсем другое - модель развития. Во втором вопросе никаких терзаний быть не должно, считает советник. По его мнению, для Украины нет альтернативы развития по стандартам и модели Европейского Союза.

"ЕС - это демократия, когда власть принадлежит людям, в то время как Россия - авторитарный режим, при котором запрещены уличные акции протеста и независимые телеканалы... ЕС отстаивает права человека, в то время как в России Михаил Ходорковский продолжает отсиживать тюремный срок просто за то, что являлся политической угрозой для режима... Все 27 стран ЕС попали в первую треть списка наиболее свободных экономик в мире, в то время как Россия заняла 143-е место из 179 и остается последней крупной страной, не вступившей во Всемирную торговую организацию", - перечисляет Эймонд-Ларитаз.

"Столетиями Россия играла необычайно важную политическую, экономическую и культурную роль в мировой истории и многих вдохновляла. К сожалению, она больше не является привлекательным современным примером для подражания ни для одной страны в мире. Все надеются, включая Кремль, что подобная ситуация изменится, но даже при наиболее оптимистическом сценарии это займет много времени", - полагает советник грузинского президента.

"Поэтому в данных обстоятельствах и в обозримом будущем в интересах жителей Украины, несомненно, брать пример с ЕС, а не с России", - резюмирует автор.

"Но вот парадокс: последние 15 лет правительства Украины - неважно, голубые или оранжевые, - вели себя как шизофреники, - говорится в статье. - Они притворяются и, вполне возможно, в это верят, что хотят идти на Запад, в то время как де-факто идут на Восток..."

Отметим, что Томас Эймонд-Ларитаз - гражданин Франции, принимал участие в организации форумов YES в 2005-2009 годах. В настоящее время - советник президента Грузии по европейской политике.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

90 дней призрачного счастья

"Большие надежды" грузин

Чего ждут политики от американо-российского диалога?

Помощь пострадавшим продолжается

Другие новости раздела
 
Самый неудачный день недели
вычислили британские ученые

Война против Лукашенко
из-за пожаров и личных обид?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика