Сейчас вы читаете газету за 14.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 14.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
ВБ оптимистичен в отношении восстановления мировой экономики
ВБ оптимистичен в отношении восстановления мировой экономики
Банковский сектор продолжает консолидироваться
Четверг, 14.10.2010

Ф.Асим размер шрифта  

Мировая экономика продолжает восстанавливаться после финансового кризиса. Но регуляторы банковского рынка по-прежнему осторожно относятся к вопросам очистки финансового рынка от слабых банков, все еще считая ситуацию в мировой экономике неопределенной.

"Восстановление экономики идет более быстрыми темпами, чем ожидалось. Согласно докладу МВФ о состоянии мировой экономики, восстановление будет идти разными темпами в разных странах, при этом страны с более развитой экономикой будут восстанавливаться медленно, а растущие рынки и развивающиеся страны - более быстро. Всемирный банк разделяет точку зрения, что восстановление экономики в конкретных странах все в большей степени определяется внутренними факторами, чем внешними", - заявил президент Всемирного банка Роберт Зеллик в обращении к Международному комитету по валюте и финансам.

Среди развивающихся стран Зеллик особо отметил успехи Индии и Китая, которым благодаря своевременным мерам удалось вернуть промышленное производство на уровень, сопоставимый с докризисным, сообщает РИА "Новости".

"Существенные запасы резервной мощности остаются в Восточной Европе и Центральной Азии", - отметил Зеллик. По его словам, в свете растущих финансовых потребностей со стороны многих стран необходима большая подвижность валютных курсов.

"Больший баланс между подвижностью валютного курса и более жесткой финансовой политикой был бы полезен с этой точки зрения. Банк также считает, что ограниченный временный контроль над финансовыми поступлениями был бы полезен. Также Всемирный банк считает необходимой либерализацию оттока средств для ограничения нежелательного давления на потоки капитала", - сказал он.

В начале месяца Зеллик заявлял, что мировая экономика может пережить новый спад, а перспективы ее возобновления очень спорны (NEWSru.ua).

Между тем стоит отметить, что коллапса банковской системы России, которого ожидали в кризис, не произошло. Но регулятор продолжает зачищать банковское поле, ежегодно отзывая несколько десятков лицензий у кредитных организаций, не способных нормально осуществлять деятельность. Причем одной из причин смертности банков являются требования к размеру капитала.

Министр финансов России Алексей Кудрин на фоне неопределенности в мировой экономике решил повременить со своей инициативой по повышению капитала банков до 1 млрд. рублей. С 1 января 2010 года для действующих банков минимальный порог капитала был поднят до 90 млн. рублей. В текущем году с новыми требованиями к капиталу не справились девять российских банков (одному банку через суд удалось вернуть лицензию). Причем в целом с начала года ЦБ РФ отозвал лицензии у 13 кредитных организаций.

Возможно, банки будут умирать и дальше по причине недостаточности капитала. С 2012 года планка будет поднята уже до 180 млн.

Arrayрублей. Но и такие кардинальные новшества в части требований к капиталу банков казались А.Кудрину недостаточными.

Министр финансов еще осенью минувшего года высказал предложение - увеличить со временем требования до 1 млрд. рублей. Соответствующий законопроект он обещал внести в конце текущего года и хотел бы, чтобы такое повышение банки произвели в течение пяти лет после вступления закона в силу. При этом, признавал министр, число кредитных организаций резко сократится. "Сейчас банков за 1100, будет порядка 500", - говорил он.

Но из-за возможных проблем в мировой экономике министр несколько смягчил свою позицию. Как отметил в ходе визита в США Алексей Кудрин, в мировой экономике "сохраняются большие неопределенности". В связи с этим сценарии экономического развития, которые прорабатывают правительства разных стран, включают диапазон от положительных до возможных рецессий. На этом фоне глава Минфина пересмотрел свою инициативу о сроках повышения требований к минимальному размеру капитала банков до 1 млрд. рублей.

"Я всегда говорил: нужно повышать требования к капиталу. Если даже мы с такой инициативой выйдем, это повышение должно состояться лет через пять, то есть дать время на это. Сейчас сохраняется очень напряженная ситуация в этом секторе (финансовом); я думаю, еще рано выходить с этой инициативой, пока мы не увидим стабильность финансового сектора в мире", - сказал он.

Но отсрочка "капитального приговора" не означает, что у банков не будет повышенной смертности. После громкого отзыва лицензии у Международного промышленного банка (МПБ) было объявлено, что проблемы с прибыльностью испытывают около 200 банков (каждый пятый). По мнению регулятора, некоторые из них будут деградировать дальше. И не исключено, что через какое-то время вырастет число случаев отзыва лицензий.

При этом, как считают в рейтинговом агентстве Standard & Poor's, большинство российских банков фактически нарушает норматив Банка России по кредитованию одного заемщика или группы связанных лиц (Н6), заявила в конце сентября журналистам директор группы "Рейтинги финансовых институтов" S&P Екатерина Трофимова.

Кстати, многие клиенты "умершего" МПБ как раз и были аффилированы с собственником банка, отмечали аналитики.

Полноценное применение норматива риска на одного заемщика, по словам Е.Трофимовой, снизит число банков в России "более чем наполовину". Рейтинговое агентство пока не оценивало, насколько сильно российские банки нарушают требования Банка России по Н6. Однако, по словам Е.Трофимовой, средний показатель по банковской системе РФ составляет 210-220% от капитала первого уровня. Агентство проводило расчеты, основываясь на данных по 20 крупнейшим заемщикам каждого банка.

Standard & Poor's считает, что норматив Н6 в России гипотетически можно было бы использовать как "волшебный способ" для сокращения числа российских банков. Она добавила, что в России зачастую обсуждается возможность сокращения числа банков за счет увеличения требований к их капиталу. "Опыт последних нескольких лет зачастую говорит о том, что это (увеличение требований к капиталу) - процесс очень хлопотный, спорный, вызывающий много политических и экономических баталий", - сказала Е.Трофимова.

Ранее сообщалось, что в начале апреля 2010 года территориальные учреждения Банка России начали работу по оценке уровня рисков, полученных банками от реальных (бенефициарных) собственников и аффилированных с ними лиц. При этом регулятор обнародовал перечень критериев, по которым он будет относить операции банков со своими собственниками к категории рискованных. Главный из них - лимит по таким операциям установлен в 20% от собственного капитала банка.

Как пояснил тогда директор департамента банковского регулирования и надзора ЦБ РФ Алексей Симановский, Банк России рассматривает возможность снижения норматива ниже действующего сейчас уровня в 25% для операций с собственниками. Однако "речь о снижении планки до 10% точно не идет", подчеркивал он.

А.Симановский также сообщал, что ЦБ РФ может дать банкам два-три года на сокращение операций с аффилированными структурами (finmarket.ru).

Отметим, что и в банковском секторе Азербайджана будут продолжены тенденции по консолидации банков.

Развитие финансового сектора Азербайджана в среднесрочной перспективе будет включать завершение реструктуризации в банковском секторе и активное развитие финансового посредничества, считает председатель правления Центрального банка Азербайджана Эльман Рустамов.

"В среднесрочной перспективе перед финансовым сектором Азербайджана стоит ряд задач. Это завершение процесса оздоровления и реструктуризации в банковской сфере, активное развитие финансового посредничества. Я считаю, что предпринимаемые шаги создадут условия для консолидации в банковском секторе, объединения банков", - сказал Э.Рустамов ("Интерфакс-Азербайджан").

По его словам, экономическое развитие Азербайджана, особенно за последние семь лет, позволило республике войти в число стран со средними доходами. "Страны со средними доходами делятся на три группы: мы сейчас относимся к первой группе. Стратегическая цель - в течение 8-10 лет обеспечить двукратный рост экономики и перейти во вторую группу. Для этого главная цель - диверсификация экономики и сохранение устойчивости экономики. Достижение этой цели потребует обеспечения макроэкономической стабильности, проведения гибкой валютной политики, стимулирования развития ненефтяного сектора", - отметил он.

Э.Рустамов подчеркнул, что банковский сектор Азербайджана оказался устойчивым к экономическому кризису. В частности, за 2009-2010 годы суммарные активы банков выросли на 18%, кредитный портфель - более чем на 20%. "В 2009 году вклады населения в банках выросли на 29%, за 9 месяцев 2010 года - на 22%, в целом за этот почти двухлетний период вклады населения увеличились на более чем 60%, что является показателем высокого доверия населения к банковской системе", - сказал глава Центробанка.

По его словам, активно развивается в текущем году ипотечное кредитование населения за счет средств Азербайджанского ипотечного фонда. "С начала года ипотечные кредиты на 73,7 млн. манатов получили 1855 семей, в том числе 418 семей получили социальную ипотеку на общую сумму 14 млн. манатов", - отметил Э.Рустамов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Энергетики готовы к осенне-зимнему сезону
и продолжают налаживать дисциплину в вопросе оплаты за использованную энергию

Мировой спрос на "черное золото" может возрасти
Трубопровод "Сарматиа" - еще один маршрут для поставок каспийской нефти



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика