Сейчас вы читаете газету за 16.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 16.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Энергетики готовы к новому сезону
Энергетики готовы к новому сезону
и заверяют о надежности энергосистемы
Суббота, 16.10.2010

А.Фуад размер шрифта  

Сфера электроэнергетики остается в центре внимание азербайджанского правительства. Так, 14 октября президент Азербайджана Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева прибыли на территорию, где находятся Мингячевирское водохранилище и гидроэлектростанция. Глава государства был проинформирован о реконструкции, проводимой на гидроэлектростанции. Было сообщено, что доведением мощности каждой из шести машинных установок на станции до 70 мегаватт ее суммарная мощность будет увеличена с 320 до 420 мегаватт. Этот рост будет достигнут без изменения расхода воды. Оборудование закупается у французской компании Areva, а строительно-монтажные работы выполняет местная компания Azenko. В рамках проекта будет полностью реконструирована подстанция, изменено место пункта управления, который будет полностью автоматизирован. Президент Ильхам Алиев дал поручения и рекомендации о своевременном и качественном проведении реконструкции("АзерТАдж").

Отметим, что государственные программы, направленные на развитие электроэнергетической сферы, успешно реализуются в регионах страны, в том числе и в городе Сумгайыте, который считается вторым промышленным городом. Об этом было сообщено в пресс-службу АО "Азерэнержи" из 525-МВт-ной Сумгайытской электростанции. По информации источника, за 9 месяцев нынешнего года станция функционировала в соответствии с диспетчерским графиком и выработала более 1 млрд. 191,4 млн. кВт/час электроэнергии, а это в 11,4 млн. кВт/час больше прогнозируемого. Были осуществлены целенаправленные мероприятия с целью повышения уровня рациональной работы энергопередающих и распределяющих систем. После чего было достигнута экономия в использовании электроэнергии для специальных нужд и условного топлива в значительном объеме.

ArrayНаряду с этим, работа по модификации фильтров охлаждения морской водной системы и по установке новых газоотопительных установок в рамках подготовки к осенне-зимнему сезону находится на стадии завершения.

Напомним, что станция сдана в эксплуатацию в ноябре 2009 года и состоит из двух газотурбин мощностью 164 мегаватта каждая, и одной паровой турбины мощностью 189 мегаватт. С целью передачи вырабатываемой на станции электроэнергии в энергосистему проложены 220-киловольтные линии "Промузел" и "Яшма" протяженностью около 6,5 км каждая. Сумгайытская электростанция обеспечивает энергобезопасность экономически развивающегося города Сумгайыта и Абшеронского полуострова, а также имеет большое значение в бесперебойной работе энергопередающих и распределяющих систем. Также осуществляются соответствующие мероприятия с целью улучшения технико-экономических показателей на предприятии Ширванской региональной электросети, которая играет важную роль в энергообеспечении южного региона страны. За последние 3 месяца ремонтные работы были проведены на подстанциях и линиях электропередач, которые эксплуатируются на административных территориях Масаллинского, Лянкяранского, Астаринского, Лерикского, Ярдымлинского, Джалилабадского, Билясуварского, Нефтчалинского, Сальянского, Гаджигабулского районов и поселка Алят Гарадагского района. Об этом было сообщено в пресс-службу АО "Азерэнержи" из Ширванской РЭС.

По информации источника, обеспечение потребителей качественной и бесперебойной электроэнергией является важной задачей энергетиков. С этой целью проведен ремонт на 220-киловольтной первой и второй Ширванской, а также третьей Масаллинской линиях электропередач. Здесь осуществлен капитальный ремонт общей протяженностью 10 км, заменено около 380 изоляторов и 30 линейной арматуры. Аналогичные работы были реализованы и на 110-киловольтных линиях: таким образом, отремонтирован отрезок протяженностью более 44 км, заменено около 120 изоляторов и более 60 линейной арматуры. Кроме того, на 35-киловольтных линиях электропередач был отремонтирован отрезок протяженностью около 29 км, заменено 235 изоляторов, 100 линейной арматуры и 3 единицы опор. Наряду с этим проведен ремонт на 35-киловольтной подстанции "Халадж" - 4 МВА трансформатор заменен новым, а на его входном масляном выключателе проведен текущий ремонт. Осуществлена соответствующая работа на подстанциях "Джануб", "Мугань", "Масаллы", "Нефтчала", "Сальян", "Лерик" и др., которые числятся на балансе предприятия. Здесь капитально отремонтированы трансформаторы разной мощности и их масляные выключатели.

Впрочем, говоря о регионах, энергетики не забывают о необходимости стабильного обеспечения электроэнергией Баку и Абшеронского полуострова. Так, на территории обслуживания предприятия Абшеронской региональной электросети, как и на остальных предприятиях, проводятся соответствующие работы. Почти завершены работы, связанные с подготовкой к сезону. Об этом было сообщено в пресс-службу АО "Азерэнержи" из предприятия Абшеронской РЭС. По информации источника, строящаяся на территории города Баку 110/35/6-киловольтная подземная подстанция не имеет аналога не только на Южном Кавказе, но даже на территории Средней Азии. Все необходимое оборудование для строительства доставляется на место дислокации. Уже начаты работы по монтированию оборудования 6- и 35-киловольтных трансформаторов к ячейкам.

Отметим, что на подстанции будет эксплуатироваться два трансформатора мощностью 63 МВА каждый. Завершающие работы предусмотрены к концу текущего года. Коллектив предприятия принимает активное участие и в других энергообъектах, которые числятся на балансе предприятия. Итак, капитально отремонтировано и подключено к схеме 40 МВА трансформатор на Сураханской подстанции. Аналогичная работа проведена и на Низаминской подстанции - она отремонтирована и подключена к схеме. Все 110-, 35- и 6-киловольтное оборудование приведено в нормальное рабочее состояние.

Продолжаются работы по подготовке к сезону, завершение которых запланировано к концу ноября. После завершения этих работ можно говорить о полной готовности предприятия к зиме. Выполнение перечисленных работ - обновление линий, реконструкционные работы содействуют повышению стабильности работы. Мероприятия в этом направлении будут продолжаться и впредь.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Избран глава Ассоциации страховщиков Азербайджана
Председателем наблюдательного совета Ассоциации страховщиков Азербайджана (АСА) в ближайшие 2 года будет Азер Алиев, сообщается в пресс-релизе АСА ("Интерфакс-Азербайджан").

Экологическое страхование: защитить наш общий дом
Экологическое страхование рисков называют страхованием зрелого мышления человечества.

ГКИВ ужесточает требования,
или О переходе от приватизации к управлению

Здание SOCAR - символ процветания национальной экономики,
или Еще раз об особой роли Азербайджана на энергетической карте мира

Горячая пора для железнодорожников
Азербайджан активизирует работы в рамках международных коридоров



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика