Сейчас вы читаете газету за 16.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 16.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
ГКИВ ужесточает требования,
или О переходе от приватизации к управлению
Суббота, 16.10.2010

А.Фатулла размер шрифта  

В Азербайджане приватизационный процесс практически с каждым днем затухает, и основная задача Государственного комитета по имущественным вопросам (ГКИВ) - добиться максимально эффективного управления государственным имуществом.

Коллегия ГКИВ обсудила вопросы выплаты дивидендов предприятиями с государственным участием, инвентаризации имущества на совместных предприятиях и в акционерных обществах, в уставном капитале которых есть доля государства. По сообщению Госкомитета, на коллегии были обсуждены вопросы обеспечения сохранности и эффективного использования госимущества, а также результаты работ по ведению единого кадастра недвижимого имущества и реестра адресов. В ходе коллегии была отмечена необходимость обеспечения гласности и прозрачности новых механизмов приватизации государственного имущества после вывода из оборота приватизационных чеков. В рамках коллегии соответствующим структурам было поручено создать систематизированную информационную базу предприятий по регионам, в которых расположены территориальные управления комитета, с целью обеспечения эффективного использования госимущества. Также было поручено предпринять серьезные меры, предусмотренные законодательством по отношению к инвесторам, нарушающим условия контрактов, заключенных по итогам инвестиционных конкурсов. В целях повышения эффективности работы в сфере ведения кадастра и инвентаризации было поручено закупить современные геодезические устройства, компьютерные технологии, усилить программное обеспечение, а также комплектовать специализированные кадры.

Кстати, Азербайджан заинтересован в реализации совместного с Германским банком развития KfW проекта регистрации недвижимости и кадастра. Как сказано в сообщении ГКИВ, коллегия Госкомитета дала поручения в связи с необходимостью всеобъемлющей реализации этого проекта с KfW. В настоящее время отобран консультант по подготовке концептуальной фазы проекта, которым выбрана компания GFA. Он из офиса в городе Гянджа проведет работу, рассчитанную на 8 месяцев. По ее завершении и получении положительных результатов в отношении связей с параллельным проектом Всемирного банка KfW готов предоставить ранее обговоренные 2,5 млн. евро в виде гранта на реализацию проекта. Затем может быть предоставлено еще 15 млн. евро в качестве кредита по сниженным процентным ставкам. Максимальный срок такого кредита составляет до 15 лет, но это будет рассматриваться в зависимости от конкретики самого проекта. Ранее Госкомитет по имущественным вопросам Азербайджана объявил предмет работы консультанта: обучение частных специалистов землеустройству, консультации по землеустроительным работам на пилотной территории в 4000 гектаров земельной площади, выполнение мероприятий по поддержке и проведению обсуждений в связи с созданием и лицензированием компаний по земельной собственности.

ArrayКонсультант должен обладать знаниями азербайджанского, русского и турецкого языков.

Фактический старт проекта стал возможным благодаря утверждению 15 февраля Кабинетом министров страны протокола между банком и Госкомитетом по имущественным вопросам Азербайджана к ранее подписанному и одобренному соглашению между KfW и Службой государственного реестра недвижимого имущества Азербайджана о гранте на подготовку проекта регистрации недвижимости и кадастра. Протокол уточняет роль Госкомитета как правопреемника службы. Ранее Кабинет министров Азербайджана полностью подтвердил полномочия Госкомитета по имущественным вопросам как правопреемника нашего соглашения со Службой государственного реестра недвижимого имущества Азербайджана о гранте на подготовку проекта регистрации недвижимости и кадастра в стране. По соглашению банк предоставил грант в размере 453 тыс. евро и заключил договор с отобранным тендер-агентом, из которых уже потрачено 13 тыс. евро. Остаток составит объем оплаты услуг консультанта. За счет гранта должна быть реализована концептуальная фаза проекта, включающая подготовку детального технико-экономического обоснования (ТЭО), технических требований и т. д. Концептуальная фаза позволит KfW избежать дублирования функций с аналогичным проектом Всемирного банка. Проект KfW ограничен городами Гянджа и Шеки. По версии Службы государственного реестра, он должен был иметь целью подготовку цифровой карты кадастра недвижимого имущества на этих территориях, создание условий для более рационального использования земли, находящейся в собственности граждан, обеспечение активности и прозрачности на рынке недвижимости и стимулирование экономического развития в регионе. Ранее KfW не исключал увеличения бюджета проекта, протокол намерений по которому был подписан еще 24 января 2008 года. Переговоры по началу проекта были начаты еще в 2005 году. Германский банк изначально был готов предоставить на проект 2,5 млн. евро в качестве льготного кредита и 1 млн. евро в качестве технической помощи. Группа Всемирного банка (WBG) ранее утвердила кредит в 30 млн. долларов на аналогичный проект с бюджетом 38,57 млн. долларов. Всемирный банк предоставил средства на условиях Международного банка реконструкции и развития (IBRD), и проект находился в стадии реализации (Fineko/abc.az).

Отметим, что в вопросе эффективного управления государственным имуществом комитет активно изучает зарубежный опыт. Мы отмечали, что недавно в ГКИВ побывали соответствующие ведомства Болгарии и Германии, где были рассмотрены вопросы взаимодействия и проведен обмен мнениями по эффективному использованию государственным имуществом. А на этой неделе ГКИВ и Министерство финансов и стратегии Республики Корея подписали меморандум о взаимопонимании в сфере управления государственным имуществом, говорится в сообщении Госкомитета. Подписание состоялось в рамках визита в Баку делегации во главе с заместителем министра финансов и стратегии Кореи Бонджин Ко.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

На разных этапах приватизации

Инвестиции в предприятия по инвестконкурсам составили 430 млн. манатов

Утвержден состав коллегии ГКИВ

Не начать ли нам приватизацию в энергетическом секторе?

Приватизация как средство покрытия дефицита бюджета

Другие новости раздела
 
Избран глава Ассоциации страховщиков Азербайджана
Председателем наблюдательного совета Ассоциации страховщиков Азербайджана (АСА) в ближайшие 2 года будет Азер Алиев, сообщается в пресс-релизе АСА ("Интерфакс-Азербайджан").

Энергетики готовы к новому сезону
и заверяют о надежности энергосистемы

Экологическое страхование: защитить наш общий дом
Экологическое страхование рисков называют страхованием зрелого мышления человечества.

Здание SOCAR - символ процветания национальной экономики,
или Еще раз об особой роли Азербайджана на энергетической карте мира

Горячая пора для железнодорожников
Азербайджан активизирует работы в рамках международных коридоров



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика