Сейчас вы читаете газету за 16.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 16.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
ГКИВ ужесточает требования,
или О переходе от приватизации к управлению
Суббота, 16.10.2010

А.Фатулла размер шрифта  

В Азербайджане приватизационный процесс практически с каждым днем затухает, и основная задача Государственного комитета по имущественным вопросам (ГКИВ) - добиться максимально эффективного управления государственным имуществом.

Коллегия ГКИВ обсудила вопросы выплаты дивидендов предприятиями с государственным участием, инвентаризации имущества на совместных предприятиях и в акционерных обществах, в уставном капитале которых есть доля государства. По сообщению Госкомитета, на коллегии были обсуждены вопросы обеспечения сохранности и эффективного использования госимущества, а также результаты работ по ведению единого кадастра недвижимого имущества и реестра адресов. В ходе коллегии была отмечена необходимость обеспечения гласности и прозрачности новых механизмов приватизации государственного имущества после вывода из оборота приватизационных чеков. В рамках коллегии соответствующим структурам было поручено создать систематизированную информационную базу предприятий по регионам, в которых расположены территориальные управления комитета, с целью обеспечения эффективного использования госимущества. Также было поручено предпринять серьезные меры, предусмотренные законодательством по отношению к инвесторам, нарушающим условия контрактов, заключенных по итогам инвестиционных конкурсов. В целях повышения эффективности работы в сфере ведения кадастра и инвентаризации было поручено закупить современные геодезические устройства, компьютерные технологии, усилить программное обеспечение, а также комплектовать специализированные кадры.

Кстати, Азербайджан заинтересован в реализации совместного с Германским банком развития KfW проекта регистрации недвижимости и кадастра. Как сказано в сообщении ГКИВ, коллегия Госкомитета дала поручения в связи с необходимостью всеобъемлющей реализации этого проекта с KfW. В настоящее время отобран консультант по подготовке концептуальной фазы проекта, которым выбрана компания GFA. Он из офиса в городе Гянджа проведет работу, рассчитанную на 8 месяцев. По ее завершении и получении положительных результатов в отношении связей с параллельным проектом Всемирного банка KfW готов предоставить ранее обговоренные 2,5 млн. евро в виде гранта на реализацию проекта. Затем может быть предоставлено еще 15 млн. евро в качестве кредита по сниженным процентным ставкам. Максимальный срок такого кредита составляет до 15 лет, но это будет рассматриваться в зависимости от конкретики самого проекта. Ранее Госкомитет по имущественным вопросам Азербайджана объявил предмет работы консультанта: обучение частных специалистов землеустройству, консультации по землеустроительным работам на пилотной территории в 4000 гектаров земельной площади, выполнение мероприятий по поддержке и проведению обсуждений в связи с созданием и лицензированием компаний по земельной собственности.

ArrayКонсультант должен обладать знаниями азербайджанского, русского и турецкого языков.

Фактический старт проекта стал возможным благодаря утверждению 15 февраля Кабинетом министров страны протокола между банком и Госкомитетом по имущественным вопросам Азербайджана к ранее подписанному и одобренному соглашению между KfW и Службой государственного реестра недвижимого имущества Азербайджана о гранте на подготовку проекта регистрации недвижимости и кадастра. Протокол уточняет роль Госкомитета как правопреемника службы. Ранее Кабинет министров Азербайджана полностью подтвердил полномочия Госкомитета по имущественным вопросам как правопреемника нашего соглашения со Службой государственного реестра недвижимого имущества Азербайджана о гранте на подготовку проекта регистрации недвижимости и кадастра в стране. По соглашению банк предоставил грант в размере 453 тыс. евро и заключил договор с отобранным тендер-агентом, из которых уже потрачено 13 тыс. евро. Остаток составит объем оплаты услуг консультанта. За счет гранта должна быть реализована концептуальная фаза проекта, включающая подготовку детального технико-экономического обоснования (ТЭО), технических требований и т. д. Концептуальная фаза позволит KfW избежать дублирования функций с аналогичным проектом Всемирного банка. Проект KfW ограничен городами Гянджа и Шеки. По версии Службы государственного реестра, он должен был иметь целью подготовку цифровой карты кадастра недвижимого имущества на этих территориях, создание условий для более рационального использования земли, находящейся в собственности граждан, обеспечение активности и прозрачности на рынке недвижимости и стимулирование экономического развития в регионе. Ранее KfW не исключал увеличения бюджета проекта, протокол намерений по которому был подписан еще 24 января 2008 года. Переговоры по началу проекта были начаты еще в 2005 году. Германский банк изначально был готов предоставить на проект 2,5 млн. евро в качестве льготного кредита и 1 млн. евро в качестве технической помощи. Группа Всемирного банка (WBG) ранее утвердила кредит в 30 млн. долларов на аналогичный проект с бюджетом 38,57 млн. долларов. Всемирный банк предоставил средства на условиях Международного банка реконструкции и развития (IBRD), и проект находился в стадии реализации (Fineko/abc.az).

Отметим, что в вопросе эффективного управления государственным имуществом комитет активно изучает зарубежный опыт. Мы отмечали, что недавно в ГКИВ побывали соответствующие ведомства Болгарии и Германии, где были рассмотрены вопросы взаимодействия и проведен обмен мнениями по эффективному использованию государственным имуществом. А на этой неделе ГКИВ и Министерство финансов и стратегии Республики Корея подписали меморандум о взаимопонимании в сфере управления государственным имуществом, говорится в сообщении Госкомитета. Подписание состоялось в рамках визита в Баку делегации во главе с заместителем министра финансов и стратегии Кореи Бонджин Ко.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

На разных этапах приватизации

Инвестиции в предприятия по инвестконкурсам составили 430 млн. манатов

Утвержден состав коллегии ГКИВ

Не начать ли нам приватизацию в энергетическом секторе?

Приватизация как средство покрытия дефицита бюджета

Другие новости раздела
 
Избран глава Ассоциации страховщиков Азербайджана
Председателем наблюдательного совета Ассоциации страховщиков Азербайджана (АСА) в ближайшие 2 года будет Азер Алиев, сообщается в пресс-релизе АСА ("Интерфакс-Азербайджан").

Энергетики готовы к новому сезону
и заверяют о надежности энергосистемы

Экологическое страхование: защитить наш общий дом
Экологическое страхование рисков называют страхованием зрелого мышления человечества.

Здание SOCAR - символ процветания национальной экономики,
или Еще раз об особой роли Азербайджана на энергетической карте мира

Горячая пора для железнодорожников
Азербайджан активизирует работы в рамках международных коридоров



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика