Сейчас вы читаете газету за 16.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 16.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Михаил Омельченко: "Постараемся сделать "Бакы" лучшим клубом Суперлиги"
Российский специалист похвалил чемпионат Азербайджана
Суббота, 16.10.2010

Вугар размер шрифта  

Азербайджанская Суперлига пополняется не только первоклассными волейболистками, но и опытными тренерами. В частности, новичка чемпионата - "Бакы" возглавил опытный российский специалист Михаил Омельченко, который в данный момент занят комплектацией команды. Он рассказал о том, какие цели ставит перед собой его новый клуб, ситуации с трансферами и повышении уровня азербайджанского волейбола.

- Как складывается подготовка к сезону, вы уже определились с составом "Бакы"?

- Коллектив создается с нуля и к его формированию мы приступили несколько поздно. Ведь через месяц начинается Суперлига, но клуб пока не укомплектован. А учитывая, что во многих странах уже начались национальные первенства, то свободных волейболисток, по сути, не осталось, у всех есть на руках контракты. И сейчас наша задача состоит в том, чтобы создать в этом году клуб, перед которым в следующем сезоне будут стоять очень большие задачи. Ну а пока формируется коллектив - ведь это непростая задача. Надо организовать тренировочный процесс, подобрать зал и вообще существует много нюансов, которые необходимо решить, чтобы команда состоялась. Руководство "Бакы" сейчас этим вплотную занимается и настроено серьезно. Этим людям, многое делающим для азербайджанского волейбола, клуба, роста местных игроков во благо сборной Азербайджана, надо говорить спасибо.

- И на каком этапе находится комплектация "Бакы"?

- Пока я вам даже не могу сказать, кто у нас будет играть. Контракты ни с кем не подписаны, в том числе и со мной. Но клуб тренируется, готовится к чемпионату. Конечно, мы хотим выглядеть в Суперлиге достойно, хотя противостоять лидерам азербайджанского волейбола будет непросто. Все команды имеют в своем распоряжении классных волейболисток, у "Рабиты" вообще по три-четыре игрока на позицию. Одним словом, все коллективы уже укомплектованы, за исключением нашего.

ArrayВообще все удивляются, спрашивают, как можно за месяц сделать команду. Но мы постараемся, хотя будет сложно.

- Можно ли говорить о том, что в сложившейся ситуации "Бакы" будет ориентироваться преимущественно на местных игроков?

- Обязательно будем ориентироваться и на азербайджанских волейболисток. Я думаю, что местная Суперлига будет одной из сильнейших в Европе. Мало какие национальные чемпионаты смогут по своему уровню, в том числе и мастерству команд, конкурировать с первенством Азербайджана. Чемпионат будет сильным и интересным. Очень здорово, что национальная федерация решила проводить все матчи Суперлиги на одной арене, привлекая болельщиков на трибуны. А на фоне раскрутки чемпионата будут профессионально расти и азербайджанские волейболистки. Замыслы очень хорошие.

- А что стало решающим фактором вашего приезда в Баку?

- Тренер сборной Азербайджана Фаик Гараев - мой близкий друг, еще во времена СССР мы вместе работали в национальной команде. Возможно, некоторые уже и не помнят, но Гараев был в свое время наставником молодежной сборной СССР, я же руководил первой женской сборной. Нас связывает большая дружба, ведь часто команда Азербайджана приезжала в Москву на сборы, играли и на уровне клубов. Гараев и предложил мне приехать в Азербайджан поработать, я согласился. Так что никаких корыстных целей здесь нет, мы даже финансовый вопрос не затрагивали.

Это первое, ну а во-вторых, здесь будет очень интересно работать. В Суперлиге сильные команды, уровень волейбола очень высокий. Хотя, признаться, не знаю, с какими чувствами в этом сезоне я буду сидеть на тренерской скамейке "Бакы", так как привык бороться за самые высокие места. Но команда формируется и просто надо перетерпеть. Это должны понимать и болельщики, ведь за месяц создать сильную команду практически невозможно. Так что все надежды связаны со следующим годом, мы постараемся, чтобы "Бакы" стал одним из лучших клубов Суперлиги.

- Как вы сказали, "надо перетерпеть"...

- Это тяжело пережить, очень сложно. Но в любом случае, будем сражаться со всеми соперниками, несмотря на состав. Посмотрим, что из этого выйдет.

- К слову, вскоре в Японии стартует чемпионат мира. Что вы ждете от него?

- Я скажу другое. В следующем году в Лондоне пройдут Олимпийские игры. И я буду очень ждать результата от сборной Азербайджана - чтобы она прошла квалификацию и попала на главный старт четырехлетия. Посмотреть на нее будет очень интересно.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Экранас" выбрал Грецию

Аутсайдеры Екатеринбурга

"Бакинские ночи"

Правила пользования электрической энергией порождают на самом деле беспорядок

Станет ли Феликс железным?

Другие новости раздела
 
Мечты после победы
К чему можно и нужно стремиться после турецкого выигрыша?

Назим Сулейманов: "Наша цель - обыграть "Интер"
Наставник "АЗАЛа" перед матчем 9-го тура говорил очень амбициозно

Раиль Меликов: "До игры с Турцией мы хотели ничью"
Защитник сборной Азербайджана считает, что команда победит Австрию в Баку



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика