Сейчас вы читаете газету за 19.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 19.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Баку для меня - все!
Баку для меня - все!
Состоялась пpезентация книги Бахpама Багиpзаде
Вторник, 19.10.2010


Аделя Иманова
размер шрифта  

Юристы утверждают, что человек в течение своей жизни может поменять фамилию, имя, внести коррективы в дату рождения, но поменять национальность и место рождения очень сложно, можно сказать, что практически невозможно. Национальность свидетельствует о том, что мы принадлежим к какому-то народу, имеющему свои исторические корни, а место рождения подтверждает тот факт, что мы родились или в большом городе, или в знаменитом поселке, или в малоизвестной деревушке. В большинстве случаев мы являемся представителями того народа, на территории которого появились на свет, потому что эти два понятия неразрывно связаны. Как правило, на генном уровне в нас бывает заложена любовь к своей родине, к своему народу, которая растет и крепнет по мере того, как прибавляется наш возраст. И даже если мы переезжаем из страны, любовь к своему отечеству остается в нас навсегда.

Некоторые говорят, что не скучают на новом месте, но не все им верят. Да, возможно, в другой стране у них квартира побольше, коммунальные услуги лучше, улицы чище, небо голубее, но многие эмигранты рассказывают о том, какие непередаваемые эмоции переживают они, вспоминая свой дом с облупленной штукатуркой и улицу с потрескавшимся от жары и времени асфальтом, потому что любовь к своей стране, к своему городу - это высшее чувство, которое испытывает каждый настоящий гражданин своей страны.

Именно эта безграничная любовь к своему городу собрала большое количество людей в Центральном выставочном салоне имени Саттара Бахлулзаде, где в минувшую субботу состоялась презентация книги Бахрама Багирзаде, которая называется "Книга моей молодости".

Необычайно теплая, дружественная обстановка царила в зале, где можно было увидеть известных  писателей, режиссеров, композиторов, художников и других представителей интеллигенции. Хозяин вечера сердечно приветствовал всех гостей, находя для каждого теплые слова благодарности.

Милые дети раздавали всем значки с гербом Баку и надписью "Город дорог". Внимательные могли заметить, что слово "дорог" является обратным прочтением слова "город". Приятное совпадение.

До начала презентации посетители имели возможность ознакомиться с выставкой черно-белых фотографий города Баку в период с 1861 по 1980 год, которые Б.Багирзаде собирал на протяжении последнего десятилетия. Они сняты известными фотохудожниками, такими, как Исай Рубенчик, Бахадур Джафаров, Лео Шварц, Рафик Нагиев и др. В зале звучали записи известных музыкальных произведений отечественных композиторов, чарующие голоса Рашида Бейбутова, Муслима Магомаева. Зрители переходили от одной фотографии к другой, узнавали старые улицы или спорили об их местонахождении. Многие щелкали телефонными фотоаппаратами, сохраняя на память особо понравившиеся снимки.

Яркий колорит вечеру придало великолепное выступление ансамбля "Гая", члены которого исполнили прекрасные песни, вернувшие зрителей на 30-40 лет назад. Гости, причем в основном старшее поколение, продемонстрировали знание текста исполняемых песен и с удовольствием подпевали вокалистам. Бурные аплодисменты и крики "Браво" были благодарностью за пережитые ностальгические чувства.

Наконец, к микрофону подошел ведущий и объявил о начале мероприятия.

ArrayОн отметил, что в зале собрались люди, которые любят и уважают Бахрама Багирзаде, поэтому книга, издание которой связано с его именем, вызвала огромный интерес. Выступившие писатель и драматург Натик Расулзаде, композитор Рухангиз Гасымова, кинорежиссер Джамиль Гулиев, режиссер Рамиз Гасаноглу и художник Сакит Мамедов по достоинству оценили идею создания книги и поздравили Бахрама с ее изданием.

Завершивший череду выступающих Бахрам Багирзаде отметил, что он свое слово сказал выставкой и изданной книгой, и выразил надежду, что современная подрастающая молодежь в будущем напишет книгу о нынешнем Баку.

Авторами "Книги моей молодости" являются 25 известных людей Азербайджана, среди которых Анар, Рустам Ибрагимбеков, Натик Расулзаде, Чингиз Абдуллаев, Хаййам Мирзазаде, Дж. Гюльахмедова-Мартынова, Рухангиз Гасымова, Рауф Бабаев и другие, которые поделились с читателями своими воспоминаниями о городе своей молодости. Мне удалось поговорить с некоторыми из них.

Натик Расулзаде: "Это прекрасное начинание. Мы любим свой город таким, какой он есть сейчас, но его надо любить и таким, каким он был в 50-е, 60-е, 70-е годы, потому что это не только часть нашей собственной жизни, но и часть жизни всей нашей республики. Тогда Баку был очень своеобразным, он имел свое лицо. Теперь многое изменилось в мире, поменялся и Баку: много высотных зданий, красивые торговые центры, иностранцы не могут отвести взгляда, но мы не должны забывать, каким наш город был ранее, так как это часть нашей судьбы. В книге есть и мое эссе. Бахрам сделал прекрасную книгу, за что ему большое спасибо".

Рауф Бабаев: "Я с удовольствием принял предложение Бахрама участвовать в создании этой книги. Книга прекрасная, написана искренне. Я очень счастлив, что она появилась на свет, и что я своими воспоминаниями внес посильную лепту в ее рождение".

Рухангиз Гасымова: "Все, что делает Бахрам, меня всегда удивляет, потому что у него серьезное отношение ко всему, что его окружает. Он любит свой народ и свою историю, а это дорогого стоит. Такое отношение нужно пропагандировать среди нынешней молодежи, чтобы она жила не сиюминутными впечатлениями, а чтобы духовно обогащалась сама и обогащала других. Бахрам очень щедро делится со всем, чем он владеет, а он владеет очень большим сердцем".

Надежда Исмайлова: "Я счастлива участвовать в таком замечательном проекте. Бахрам очень смелый человек, предложивший соотечественникам ностальгию по старому времени, которое сейчас критикуют и сбрасывают со счетов. Это неправильно. Бахрам сумел пригласить нас на прогулку по прошлому веку. В этой книге сохранены дух тогдашнего Баку, атмосфера товарищества, дух общности людей. Нынешним молодым читателям трудно представить, что для нас, тогдашней молодежи, самым главным, самым сокровенным было служение своей стране. Вещи, карьера - все это было, но было на периферии, было не столь важным. В книге замечательные воспоминания людей. Это сборник-эссе с хорошими интересными людьми. Сдавая материал, я написала Бахраму записку с благодарностью, что он позволил мне объясниться в любви к Баку".

Прорвавшись сквозь толпу многочисленных читателей, жаждущих получить автограф, а также дождавшись, когда иссякнет число желающих запечатлеться на фотографии с Бахрамом Багирзаде, я задала вопрос, как ему в голову пришла идея издания подобной книги и по какому принципу отбирались авторы. Пошутив по поводу идей, Б.Багирзаде очень серьезно сказал: "Просто надо любить свой город, своих горожан, свой народ - вот и все. Что касается авторов, то я обращался к тем людям, с которыми был знаком, и которые были компетентны в этом вопросе. Были люди, к которым я хотел бы обратиться, но не мог, но, думаю, после этой книги у меня появилась такая возможность. В Интернете будет выставлена электронная версия этой книги, чтобы наши соотечественники, проживающие за рубежом, имели возможность почитать ее".

Каждого из опрошенных мною людей я спрашивала о том, что означает для них город Баку. Р.Бабаев сказал, что он влюблен в Баку, Р.Гасымова ответила, что Баку - это ее сердце, Н.Исмайлова призналась, что это ее жизнь и любовь. Вы не поверите, но все они произнесли фразу: "Баку для меня - все!"

Покидая вечер, я почему-то вспомнила, что в священном Коране есть сура 90, которая называется "Город". Там есть такие слова: "И ты живешь в этом городе". Наверное, неспроста: раз живешь в этом городе, значит, любишь его. Про себя я напевала подхватившую в зале песню Муслима Магомаева о Баку: "А ночью звезды бледнеют От твоих огней. И нет мне неба роднее, Нет земли родней!"



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Все книги съедутся в Баку

Книга об основателе рода Нахичеванских

В Германии издана новая книга Нуриды Атеши

"Длинные полуденные тени"

Новый подарок нашей журналистике

Другие новости раздела
 
День матеpи
отмечен в БСУ

Азеpбайджанская балеpина в Большом театpе
Согласно договоренности о творческом сотрудничестве между руководителями Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета и Государственного академического Большого театра России, ведущая балерина, заслуженная артистка Азербайджана, президентская стипендиатка, обладательница премий "Зирвя" и "Золотой дервиш" Камилла Гусейнова в настоящее время проходит стажировку в Большом театре.

Новые pубежи азеpбайджанской художницы
Азербайджанская художница Мехрибан Эфенди со своими картинами завоевывает новые рубежи.

"Мой Карабах"
17 октября в Вашингтоне открылась двухдневная фотовыставка "Мой Карабах", на которой были выставлены фотографии, отснятые в этом регионе Азербайджана с начала прошлого века до наших дней.

"Молодые голоса Большого театра"
В концертном зале российской Академии имени Гнесиных состоялся концерт "Молодые голоса Большого театра", в котором выступил наш талантливый соотечественник, солист Большого театра Эльчин Азизов (баритон).

"Мэтт Бьянко" выступила в Баку
На выходных во Дворце имени Гейдара Алиева выступила знаменитая английская джаз-группа "Мэтт Бьянко".

Весь коллектив будет уволен
Весь коллектив Азербайджанского государственного академического национального драматического театра будет уволен.

"Консервация наследия Ичери шехер и применение подхода "Ландшафта исторического города"
Управление Государственного историко-архитектурного заповедника "Ичери шехер" с 17 по 21 октября при организационной поддержке ЮНЕСКО проводит в Баку международный семинар под названием "Консервация наследия Ичери шехер и применение подхода "Ландшафта исторического города".



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика