Сейчас вы читаете газету за 19.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 19.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Азербайджанцы получили внутреннюю свободу
Азербайджанцы получили внутреннюю свободу
Но не смогли избежать социальных проблем
Вторник, 19.10.2010

Р.Рустамов размер шрифта  

18 октября 1991 года Верховный Совет Азербайджанской Республики принял Конституционный акт о государственной независимости Азербайджана и учредил основы государственного, политического и экономического устройства независимой Азербайджанской Республики.

В течение трех лет после провозглашения независимости страной войска Армении оккупировали территорию Нагорного Карабаха и прилегающих районов. Не избежала наша страна и опасности гражданской войны.

Что дало народу Азербайджана провозглашение независимости? Что потерял и что приобрел он после провозглашения собственной государственности? Мы решили обратиться с этими вопросами к политикам, правозащитникам и журналистам.

Как заявил сопредседатель Социал-демократической партии Араз Ализаде, сегодня Азербайджан представлен во всех крупнейших международных организациях. Он особо отметил, что сегодня Азербайджан самостоятельно решает стоящие перед ним проблемы. "Очень большим тормозом для нас является карабахская проблема. Также остается нерешенной проблема беженцев. В стране все еще сохраняется тотальная коррупция", - заявил А.Ализаде.

Сопредседатель СДПА напомнил, что высокий уровень коррупции присутствовал также и в период вхождения Азербайджана в состав Советского Союза. А.Ализаде отметил, что после решения карабахской проблемы в Азербайджане обязательно воцарится демократия. "А пока в нашей стране созданы лишь зачатки демократии", - уверен политик.

Депутат Милли Меджлиса Зияд Самедзаде считает, что в течение нескольких лет Азербайджан решит стоящие перед ним проблемы. "Хочу отметить, что сегодня власти Азербайджана, руководствуясь национальными интересами, проводят независимую и очень удачную внутреннюю и внешнюю политику", - заявил З.Самедзаде.

По мнению же правозащитника, председателя Комитета защиты прав женщин имени Диляры Алиевой Новеллы Джафароглу, благодаря провозглашению независимости Азербайджан сегодня имеет свой парламент, собственную армию и свой флаг. "Несмотря на то, что сегодня свобода слова в Азербайджане довольно ограничена, это вовсе не означает, что не нужно было бороться за независимость страны", - заявила Н.Джафароглу. Правозащитник считает, что сегодня Азербайджан является полудемократическим государством. "То, что вы можете задавать мне такие вопросы, а я имею возможность на них отвечать, уже говорит о том, что какая-то свобода в стране все же есть", - полагает Н.Джафароглу.

Подытоживая, она выразила уверенность в том, что в будущем народ Азербайджана обязательно будет жить в демократическом государстве.

А вот директор информационного агентства "Туран" Мехман Алиев считает, что в СССР не существовало той несправедливости, которая наблюдается в независимом Азербайджане. "В Советском Союзе существовали определенные социальные гарантии", - заметил М.Алиев.

По мнению главы информагентства, в СССР не было проблем с поиском работы. "Граждане страны имели возможность получить качественно более высокое, чем в независимом Азербайджане, образование и медицинское обслуживание", - заявил М.Алиев.

Права человека в период существования СССР защищались лучше, продолжил наш собеседник. "Суды и полиция все же боялись партийных органов", - отметил М.Алиев.

Журналист заметил, что после провозглашения независимости азербайджанское общество получило массовую бедность и беспредел коррупции. "Мы потеряли часть своих территорий, в нашей стране появились беженцы", - сказал М.Алиев. Он считает, что большинство населения ничего не выиграло от провозглашения независимости. "Выиграли лишь богатые и те, кто им служит", - заявил М.Алиев.

Но все же, считает директор "Туран", после провозглашения независимости азербайджанское общество стало внутренне более свободным. "Мы получили возможность выезжать из страны, имеем доступ к Интернету", - заключил М.Алиев.

Напомним, что до 2006 года 18 октября отмечался как праздничный нерабочий день. Однако Милли Меджлис внес изменения в законодательства, исключив 18 октября из числа праздничных нерабочих дней. И хотя 18 октября отмечается как День государственной независимости, по случаю этой даты никаких государственных мероприятий не проводится.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

ОБСЕ научит Нахчыван демократическим выборам,

Обвиняемые вне досягаемости

Дашнаки - социалисты или все же террористы?

Представитель СДПА отбыл в Армению,

Социнтерн требует вернуть на родину Муталибова

Другие новости раздела
 
Об экономике с политической подоплекой
И о том, кто и зачем хочет поссорить Азербайджан с Турцией и Украиной

"Головой в унитаз"
Пиар по-черному или человеческая природа



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика