Сейчас вы читаете газету за 19.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 19.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Дашнаки - социалисты или все же террористы?
Азербайджанские социал-демократы не поедут в Ереван
Пятница, 19.03.2010

Р.Рустамов размер шрифта  

25-26 марта в Армении по инициативе АРФ "Дашнакцутюн" состоится международная конференция Социалистического интернационала (Социнтерна), в котором примут участие социалистические партии разных стран мира. Об этом на заседании Национального собрания Республики Армения заявил депутат парламентской фракции АРФ "Дашнакцутюн" Ара Нранян. По словам Нраняна, в конференции примут участие политические силы из России, стран Латинской Америки, Европы и Ирана (Panarmenian.Net).

Наша справка.

Социалистический интернационал (Социнтерн) является международной социал-демократической организацией. Он был создан в 1951 году во Франкфурте-на-Майне (Германия) на организационном съезде 34 социалистических и социал-демократических партий, преимущественно из Европы. В 2009 году членами Социнтерна являлись 156 партий из 126 стран.

Партии, входящие в Социнтерн, делятся на полноправных и консультативных членов. В качестве полноправного члена в Социнтерн входит Армянская революционная федерация "Дашнакцутюн". В Социнтерне в качестве консультативного члена представлена Социал-демократическая партия Азербайджана.

Напомним, что история партии "Дашнакцутюн" является историей террора против турок и азербайджанцев. Именно эта партия возглавляла движение по созданию первой Армянской Республики на азербайджанских землях. Исконные жители этих земель были или вырезаны, или же изгнаны.

Право членов этой организации на террор нашло свое отражение и в программе партии, принятой в моменте ее создания. Так, в 8-м пункте этой программы говорится, что члены организации обязаны подвергать террору представителей власти, изменников, предателей, ростовщиков и всякого рода эксплуататоров.

Напомним, что члены этой партии принимали активное участие в оккупации Нагорного Карабаха и уничтожении мирных азербайджанских граждан. И даже первый "президент" самопровозглашенной "Нагорно-Карабахской Республики" Артур Мкртчян являлся членом партии "Дашнакцутюн". На сегодня "Дашнакцутюн" является самой многочисленной политической организацией армянской диаспоры, существенным образом отличающейся от других армянских политических организаций, занимающихся в основном культурными, образовательными и гуманитарными проектами.

Отметим, что сотрудничество "Дашнакцутюн" с социалистами всего мира не ограничивается лишь рамками Социалистического интернационала. Именно шведские социал-демократы, которые также входят в Социнтерн, были инициаторами признания "геноцида армян" парламентом этой страны.

Наверное, принятие той или иной партии, даже террористической, в свой состав является внутренним делом самого Социалистического интернационала. Но нас интересует следующий вопрос: как азербайджанская Социал-демократическая партия могла стать пускай даже консультативным членом этой организации, в состав которой входят террористы, участвовавшие в оккупации азербайджанских земель и уничтожении мирного азербайджанского населения?

Сопредседатель Социал-демократической партии Араз Ализаде заявил, что партия "Дашнакцутюн" являлась одним из основателей Социалистического интернационала. "Потом дашнаков исключили из-за действий, направленных против турецких дипломатов", - отметил А.Ализаде.

ArrayСоциал-демократ заметил, что предоставление партии "Дашнакцутюн" статуса полноправного члена связано лишь с тем, что она стояла у истоков создания Социнтерна. Далее А.Ализаде заявил, что после распада Советского Союза "Дашнакцутюн" опять попыталась восстановить членство в Социнтерне. "Впервые эта попытка была сделана на конгрессе партии в Берлине. Тогда я выступил против ее принятия, заявив о том, что партия, устав которой допускает создание военизированных организаций, не может стать членом Социалистического интернационала", - напомнил А.Ализаде.

По словам лидера азербайджанских социал-демократов, после этого дашнаки были вынуждены изменить свой устав. "Когда они еще раз попытались войти в Социалистический интернационал, я обратил внимание членов организации на программу этой партии, в которой к Азербайджану и Турции предъявляются территориальные претензии. Тогда они поменяли и свою программу, и лишь после этого их членство в Социалистическом интернационале было восстановлено", - заметил А.Ализаде.

По словам А.Ализаде, то, что Социал-демократическая партия Азербайджана является лишь консультативным членом, объясняется финансовыми затруднениями. "Мы являемся консультативным членом с 2003 года. Но взносы в эту организацию вовремя выплачивать не можем", - заявил А.Ализаде.

На наш вопрос о том, как же СДПА может входить в одну организацию с "Дашнакцутюн", он ответил, что представители властей Азербайджана неоднократно встречались с Кочаряном. "А он возглавлял партию фашистского типа, которая до сих пор находится в Армении у власти", - парировал А.Ализаде.

При этом лидер социал-демократов сказал, что не собирается участвовать в конференции Социнтерна в Ереване.

А.Ализаде также сказал "Зеркалу", что не собирается реагировать на признание парламентом Швеции так называемого "геноцида армян", инициаторами чего являлись шведские социал-демократы. "Каждый волен принимать то решение, которое он сочтет нужным", - считает лидер социал-демократов.

Мы были удивлены заявлением А.Ализаде о том, что партия "Дашнакцутюн" вывела из своей программы территориальные претензии в отношении Азербайджана и Турции. Ведь "Дашнакцутюн" была и остается для каждого азербайджанца воплощением армянского национализма. Для получения ответа на интересующий нас вопрос мы решили покопаться во Всемирной паутине. Как нам удалось установить, главным требованием партии в настоящий момент остается создание "единой демократической Армении" в границах, установленных Севрским мирным договором 1920 г., то есть в части исторической "Великой Армении".

Наша справка.

Севрский мирный договор является одним из договоров Версальско-Вашингтонской системы, создание которой ознаменовало завершение Первой мировой войны. Подписан 10 августа 1920 года в городе Севр (Франция) странами Антанты и присоединившимися к ним государствами (Великобританией, Францией, Италией, Японией, Бельгией, Грецией, Польшей, Португалией, Румынией, Королевством сербов, хорватов и словенцев, Хиджазом, Чехословакией и Арменией), с одной стороны, и правительством султанской Турции. Согласно этому договору, Турция признавала Армению как "свободное и независимое государство". Турция и Армения соглашались подчиниться президенту США Вудро Вильсону по арбитражу границ в пределах вилайетов Ван, Битлис, Эрзурум и Трапезунд и принять его условия относительно доступа Армении к Черному морю (через Батуми).

Однако этот договор так и не вступил в силу, так как правительство Мустафы Кемаля, которое пришло на смену правительству султана, отказалось признать данный договор. Окончательно условия Севрского договора были пересмотрены на Лозаннской конференции 1923 года.

Партия также не собирается отказываться от своих притязаний на азербайджанские земли. Как заявил в интервью Panorama.am глава АРФ "Дашнакцутюн" в парламенте Армении Грайр Карапетян, его партия выступает за включение оккупированных территорий Нагорного Карабаха в состав Армении.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Обвиняемые вне досягаемости

Другие новости раздела
 
Молчание не всегда золото
Госструктуры до сих пор не высказались по поводу информации об использовании наших солдат в качестве рабочей силы в Иране

Хиллари Клинтон поздравила народ Азербайджана с Новрузом
"От имени президента Обамы и народа Америки я выражаю теплые чувства народу Азербайджана по случаю Новруза, отмечаемого как наступление сезона надежд и возможностей".

Весенний снег
Вечером 18 марта в Баку неожиданно пошел мокрый снег.

Вопрос политзаключенных должен быть закрыт навсегда
По словам Ганимата Захида, его освобождение стало для него полной неожиданностью

"Нас не осудишь",
уверен премьер-министр Турции



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика