Сейчас вы читаете газету за 19.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 19.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
"Нас не осудишь",
"Нас не осудишь",
уверен премьер-министр Турции
Пятница, 19.03.2010

Н.Самедоглу размер шрифта  

Закон как социальный договор в приоритетах полноценного гражданского общества есть фундаментальная гарантия соблюдения, обеспечения прав и свобод индивида, а также других "естественных потребностей". Конечно, идеальный человек - это саморегулирующаяся личность, не нуждающаяся в контроле и управлении, а значит в "общепринятых нравственных нормах, обязательных для исполнения", то есть в законах. Но, к сожалению, "широк человек, слишком широк, надо сузить". Поэтому согласимся с древними римлянами: "Закон суров, но он закон!"

В предыдущем выпуске нашей газеты мы уже писали, что премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в интервью британской телекомпании BBC сделал несколько "абсурдное", с точки зрения законодательства, заявление относительно армянских трудовых нелегалов. Отметив, что в Турции проживают 100 тысяч нелегальных мигрантов из Армении, Эрдоган дал понять, что в случае необходимости их могут "попросить" из страны.

Не могла же хайская ментальность переварить эту "несправедливость"! Официальный Ереван, видимо, даже не предполагая, что "нелегальная миграция" противозаконна, завопил об очередном факте "геноцида". "Истребление армян в первой половине прошлого века на территории Османской империи, а также резня в азербайджанских городах Сумгайыт, Баку, Кировабад (Гянджа - прим. автора.) начинались с аналогичных по содержанию эрдогановским угрозам заявлений", - рвет на себе тельняшку возглавляющий внешнеполитическое ведомство Армении Эдвард Налбандян.

Министр иностранных дел Армении возмущается, что Ереван первый протянул руку для дружбы с Турцией, а Анкара продолжает не понимать армянскую сторону. "Мы надеемся, что в Турции возобладает трезвое мышление и турецкие власти прислушаются к международному сообществу, требующему нормализовать отношения с Арменией без шантажа, угроз и предусловий. Мы были инициаторами установления дипломатических отношений с Анкарой и, преодолевая различные трудности, продвинулись вперед, подписали протоколы. Ереван и сейчас готов идти дальше, но исход процесса зависит от Турции", - перекинул мяч на турецкую сторону Налбандян.

В опубликованной вчера статье мы уже отметили: "Армяне-то понятно", но "как премьер-министр Турции объяснит официальное признание существования с молчаливого согласия властей теневой, а следовательно, скрытой и незаконной экономики в стране, одним из главных индексов которой являются именно нелегальные трудовые мигранты?" И вообще, "почему этих нелегалов надо выселять не согласно турецкому законодательству, а в случае политической необходимости?"

Так или иначе, как сообщило турецкое информационное агентство "Анкара", экс-министр труда и социальных вопросов Турции Яшар Окуйан собирается обратиться в судебные инстанции касательно заявлений об армянских нелегалах нынешнего премьер-министра страны. "Эрдоган даже не отрицает, что в Турции проживают нелегальные трудовые мигранты, и власти до сих пор не предпринимали никаких мер в этом направлении. Это является прямым нарушением Основного Закона страны, то есть Конституции Турции, и невыполнением служебных обязанностей", - сказал Окуйан.

С позицией главы правительства Турции относительно вопроса "армян-нелегалов" также не согласна турецкая оппозиция, но по совершенно другой причине.

"Недопустимо пользоваться приехавшими в Турцию за куском хлеба людьми как инструментом давления на ту или иную сторону. Поэтому считаю, что депортация армянских нелегальных трудовых мигрантов не добавит плюсов нашей стране. Подобные намерения идут вразрез с правами человека и абсолютно не приемлемы для демократического государства", - настаивает лидер Республиканской народной партии и один из главных критиков нового "эрдогановского курса", Дениз Байкал (АПА).

Кстати, если на Эрдогана все еще грозятся подать в суд, его шведскому коллеге повезло меньше. Так, депутат шведского законодательного органа и активист оппозиционной Социал-демократической партии Свенд Эрик Остерберг обратился в судебные инстанции королевства с целью засудить премьер-министра страны Фредерика Рейнфельдта из-за его "оскорбительных для Швеции" извинений касательно решения риксдага по вопросу "геноцида армян". "Если Рейнфельдт считает, что резолюция парламента Швеции не является обязательным документом для возглавляемого им правительства, то он преступник. Игнорирование решения собственного законодательного органа, а также то, что Рейнфельдт просил Эрдогана простить парламент Швеции за принятие резолюции по "геноциду армян", есть не что иное, как неуважение к шведскому законодательству", - горланит Рейнфельдт.

В свою очередь Эрдоган, выступая на торжественном мероприятии, организованном в честь 95-летия исторической, феноменальной победы турецких войск при Чанаккале, вновь вспомнил резолюции относительно "массового истребления армян". "В 1915-м и предыдущие годы армянской стороной проводилась политика уничтожения турецкого народа, которая способствовала голоду, нищете и смерти. Мы не имеем права забывать все эти события. Турецкий солдат - это боец, который преклоняется перед традиционным кодексом чести и мужества своих отцов и дедов. Он никогда не убивал невинных беспомощных людей, даже на поле боя", - отметил Эрдоган (АПА).

Премьер братской страны, продолжая свою речь, добавил, что армянские "умозаключения" касательно событий 1915 года на территории "османской" Турции грязны и необоснованны. "Такие человеконенавистнические понятия, как "геноцид и насилие", чужды тюркской культуре и турецкой нации. Наша культура - это символ любви и толерантности. Мы понимаем, что нельзя обеспечить светлый завтрашний день, опираясь на злобу и ненависть. Совесть турецкого народа чиста касательно своего прошлого, и наша история не может быть искажена законодательными органами каких-либо государств", - подытожил он.





Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

С чем связан визит Путина в Турцию?

Турция усиливает позиции страны-транзитера энергоносителей

Возможности для маневра сужаются

Внешнеполитическая мечта тюрок

Решения будут приниматься в режиме цейтнота

Другие новости раздела
 
Молчание не всегда золото
Госструктуры до сих пор не высказались по поводу информации об использовании наших солдат в качестве рабочей силы в Иране

Дашнаки - социалисты или все же террористы?
Азербайджанские социал-демократы не поедут в Ереван

Хиллари Клинтон поздравила народ Азербайджана с Новрузом
"От имени президента Обамы и народа Америки я выражаю теплые чувства народу Азербайджана по случаю Новруза, отмечаемого как наступление сезона надежд и возможностей".

Весенний снег
Вечером 18 марта в Баку неожиданно пошел мокрый снег.

Вопрос политзаключенных должен быть закрыт навсегда
По словам Ганимата Захида, его освобождение стало для него полной неожиданностью



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика