Сейчас вы читаете газету за 19.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 19.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Молчание не всегда золото
Госструктуры до сих пор не высказались по поводу информации об использовании наших солдат в качестве рабочей силы в Иране
Пятница, 19.03.2010

размер шрифта  

Коалиция "Общественный контроль над сектором обороны и безопасности" намерена добиться внесения ясности в информацию о положении военнослужащих в Нахчыванском военном гарнизоне в связи с публикацией в газете "Ени Мусават". С таким заявлением на вчерашней пресс-конференции выступил председатель коалиции, руководитель Объединения офицеров запаса и в отставке (ООЗО) Яшар Джафарли.

Отметим, что газета "Ени Мусават" сообщила о вывозе азербайджанских солдат из Нахчывана в Иран для хозяйственных работ в частном производстве. Статья о незаконном использовании рабочего труда азербайджанских солдат на территории Ирана была опубликована в номере газеты от 12 марта сего года. Видеоролик, на котором запечатлены кадры вывоза наших военнослужащих на машинах с иранскими номерами, был выставлен на сайте www.musavat.com.

По словам Я.Джафарли, после появления подобной информации в отечественных СМИ поползли различные слухи. "Мы привыкли к тому, что в армии нередки случаи "дедовщины", неуставных отношений, суицида и так далее. Но чтобы наших солдат вывозили на территорию другой страны и использовали их в качестве подневольных работников - это не входит ни в какие рамки", - отметил Я.Джафарли.

По его словам, коалиция разошлет запросы в Генпрокуратуру, Военную прокуратуру, Министерство национальной безопасности, Министерство обороны, Управление пограничных войск с просьбой официально сообщить, насколько соответствует действительности информация в газете "Ени Мусават".

Я.Джафарли выразил сожаление по поводу того, что несмотря на то, что прошла уже неделя со дня опубликования этой статьи, ни одна из вышеупомянутых государственных структур не отреагировала на данную информацию. "Лишь сотрудник Министерства пресс-службы обороны Теймур Абдуллаев выступил с кратким заявлением, отметив, что ведется расследование для выяснения правдивости этого сообщения, то есть фактически нет ни подтверждения, ни опровержения данной информации", - сказал председатель ООЗО.

По его словам, подозрительное молчание всех этих структур дает основание предположить, что информация о вывозе азербайджанских солдат на территорию Ирана для частных работ, скорее, является правдой, нежели дезинформацией. "Нет дыма без огня. Если опубликованная информация соответствует действительности, возникает вопрос: каким образом наших солдат могли вывезти через иранскую границу, а наши органы ничего об этом не знают? Напрашивается резонный вывод: существует некое таинственное лицо, которое обладает настолько огромной властью, что может заставить промолчать все эти силовые ведомства", - заключил он.

Я.Джафарли также отметил, что происходящие в национальной армии подобные безобразия наносят существенный вред имиджу нашей страны и самой армии, перед которой стоит важнейшая задача по освобождению оккупированных армянами территорий. "К сожалению, случаи незаконной эксплуатации военнослужащих в частных хозяйствах были в азербайджанской армии и раньше и не получали должной реакции со стороны руководства МО", - добавил он.

Я.Джафарли особо отметил что регулярное появление подобных сообщений накануне очередных призывов в армию никоим образом не может положительно воспринято среди общественности. "Естественно, что такие сообщения тревожат родителей призывников и общественность, тем более, что 10 апреля начнется новый призыв молодежи на службу в Вооруженных силах Азербайджана", - заключил он.

Действительно, прошла уже неделя со дня опубликования этой информации. Неужели никто даже не удосужился заняться расследованием этого вопроса, на худой конец, провести экспертизу видеоролика и выяснить, монтаж это или нет? И в данном случае поговорка "Молчание - золото" абсолютно неприемлема. Скорее, если эта информация найдет свое подтверждение, молчание просто преступно.

Кстати, несмотря на многочисленные попытки, вчера "Зеркалу" так и не удалось получить комментарии пресс-службы МО по данному вопросу.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Иран снабжает Нагорный Карабах газом

Спецприз для азербайджанского режиссера

Иран - вынужденное спокойствие

"Иранский вопрос" как угроза для западной модели развития

Студентка Международной киношколы Рустама Ибрагимбекова получила специальный приз

Другие новости раздела
 
Дашнаки - социалисты или все же террористы?
Азербайджанские социал-демократы не поедут в Ереван

Хиллари Клинтон поздравила народ Азербайджана с Новрузом
"От имени президента Обамы и народа Америки я выражаю теплые чувства народу Азербайджана по случаю Новруза, отмечаемого как наступление сезона надежд и возможностей".

Весенний снег
Вечером 18 марта в Баку неожиданно пошел мокрый снег.

Вопрос политзаключенных должен быть закрыт навсегда
По словам Ганимата Захида, его освобождение стало для него полной неожиданностью

"Нас не осудишь",
уверен премьер-министр Турции



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика