Сейчас вы читаете газету за 19.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 19.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Заботу о старости - в частные руки
Глава Государственного фонда социальной защиты считает необходимым создание частных пенсионных фондов в Азербайджане
Вторник, 19.10.2010

С.Алиева размер шрифта  

Сегодня многие уже разуверились в том, что, проработав всю жизнь ты обеспечишь себе достойную старость. Впрочем, подобный пессимизм небезоснователен. Все мы ежедневно видим на улицах несчастных беспомощных стариков с протянутой рукой. Все они в большинстве своем всю жизнь проработали на благо страны, а в итоге страна развалилась, и они остались у разбитого корыта с минимальной пенсией.

Сегодняшняя молодежь также старается не думать о том, что будет дальше, а потому стремится жить одним днем - заработал сегодня на хлеб с маслом, ну и хорошо, а что будет дальше - уже не столь важно. Однако власти страны заверяют нас в том, что такого с населением уже не произойдет, и все то, что вы отчислили государству за годы своей работы, вернется вам в старости. Впрочем, проверить это нынешнее молодое поколение сможет еще не скоро. Сегодня в западных странах население все чаще доверяет свою старость в частные руки, то есть в руки частных пенсионных фондов. Что же касается нашей страны, то в Азербайджане до сих пор нет подобных структур.

Создание частных пенсионных фондов на пенсионно-страховом рынке Азербайджана необходимо. Об этом заявил председатель Государственного фонда социальной защиты (ГФСЗ) Азербайджана Салим Муслимов на презентации на тему "Среднесрочное и долгосрочное финансирование пенсий", проводимой ГФСЗ совместно с Управлением пенсионного страхования Германии. "Для создания частных пенсионных фондов в первую очередь необходимо создать соответствующую законодательную базу. После этого надо получить лицензию в Министерстве финансов, - сказал С.Муслимов. - В проекте бюджета ГФСЗ на 2011 год предусмотрены средства на исполнение мер в рамках Государственной программы развития пенсионно-страховой системы страны на 2009-2015 годы. Одной из таких мер является решение вопросов по созданию законодательной базы для частных пенсионных фондов".

По его словам, новая пенсионно-страховая система, к которой стремится Азербайджан, состоит из трех этапов.

"Это трехступенчатая система. Первая ступень включает обязательное пенсионное страхование, осуществляемое государством. Вторая ступень включает часть системы обязательного пенсионного страхования, занимающейся реальными инвестициями, что предусматривает вложение части социально-страховых премий в банковские счета, размещение в различные финансовые инструменты, и повышение пенсий в результате полученной прибыли.

ArrayТретья ступень подразумевает создание частных пенсионных фондов, получение пенсионерами дополнительных пенсий в результате деятельности этих фондов", - сказал С.Муслимов. По его словам, такая система успешно функционирует в Германии и других европейских странах.

"Но в то же время второй и третий этапы подвержены большим рискам. Во время экономического кризиса потери по третьей ступени этой системы в Германии составили 40 процентов. Это очень большой объем. С одной стороны, отсутствие подобных инструментов в Азербайджане избавило страну от таких потерь, но, с другой стороны, получение пенсий из трех разных источников приведет к повышению объема пенсий. В последующие годы фонд будет работать в этом направлении", - сказал С.Муслимов.

По его словам, для реализации второго этапа должны быть повышены объемы обязательных взносов. "Сейчас более важным является начало действия второго этапа этой системы. Для этого должны быть повышены объемы обязательных взносов", - сказал С.Муслимов.

Действительно, во многих странах мира уже давно функционируют негосударственные пенсионные фонды и будущие пенсионеры имеют право выбора кому доверить свои социальные отчисления. В нашей стране также ходят разговоры о необходимости создания аналогичных фондов. В первую очередь нельзя не отметить тот факт, что население с недоверием отнесется к созданию подобных структур.

Недоверие граждан к частным пенсионным фондам вполне оправдано: они боятся в очередной раз потерять свои сбережения. Боязнь и недоверие нельзя игнорировать, если мы собираемся создавать в стране жизнеспособную систему частного пенсионного страхования. Боязнь является результатом примерно следующих рассуждений: я ничего не знаю о пенсионном бизнесе. Как мне узнать, какой фонд хороший, а какой плохой? Кто такие эти люди, которые предлагают мне доверить свои сбережения? Разбираются ли они в пенсионном обеспечении? Какой у них есть опыт? Кто поможет мне в случае мошенничества со стороны пенсионного фонда, которое может вскрыться и через 20, и через 30 лет? И как я смогу вернуть свои деньги назад?

Зачем мне вообще надо делать сбережения? Правительство не в состоянии сбалансировать свой бюджет, и оно постарается, чтобы пенсионные фонды постоянно одалживали ему все деньги. Как можно верить в то, что правительство не поменяет правила и не заберет мои деньги? Как всегда, напечатают больше денег, и все мои сбережения обесценятся. Пенсионный фонд скорее использует деньги для помощи своим друзьям, а не мне. Он будет инвестировать мои деньги в неосуществимые проекты, чтобы получить большие доходы.

Как мне узнать, что пенсионный фонд предоставляет правдивую информацию о деньгах, которые я имею в нем? Как мне проверить, что они там действительно находятся? Хорошо разработанная система частного пенсионного страхования должна решать все эти проблемы. Иначе благоразумные граждане будут продолжать делать свои сбережения в твердой валюте, инвестируя деньги за границу или тратя их исключительно на потребление. Создание системы частных пенсионных фондов (как обязательных, так и добровольных) требует тщательного регулирования. Для этого есть немало причин.

Во-первых, такие фонды имеют сложную природу, и граждане могут не понимать преимуществ и стоимости программ, к которым хотят присоединиться.

Во-вторых, в связи с налоговыми льготами предприятие может попытаться воспользоваться капиталом пенсионного фонда как дешевым источником капиталовложений и зарегистрироваться для этого в качестве фонда пенсионной программы, хотя на самом деле оно лишь выполняет роль канала передачи средств.

В-третьих, у руководителей такого фонда может возникнуть соблазн вложить пенсионные активы в свои собственные предприятия или в предприятия своих друзей вместо того, чтобы инвестировать их благоразумно. Есть и в-четвертых, и в-пятых... Как ранее заявлял в интервью газете "Зеркало" С.Муслимов, "мы должны признать то, что пока внутренние финансовые рынки развиты не достаточно хорошо. Допустим, завтра какой-нибудь фонд, пусть даже наш, начнет иметь какие-то лишние финансы, то есть мы осуществляем финансирование пенсии за месяц и у нас остаются определенные средства и нам дают разрешение на то, чтобы их где-нибудь разместить с условием, чтобы было минимум риска и доходность была высокой. Для начала мы должны обеспечить условия развития финансовых рынков в стране, а уже потом говорить о создании негосударственных пенсионных фондов. Но в целом я считаю, что данную сферу в государстве необходимо развивать и создавать условия для их конкуренции между собой. Мы уже подготовили законопроект о деятельности негосударственных пенсионных фондов в Азербайджане. Также еще 31 мая 2005 года был подписан указ президента об усилении антиинфляционных мер в стране и там одним пунктом президент поручил Пенсионному фонду подготовить вышеназванный законопроект и в конце 2005 года мы это сделали. Безусловно, в законопроекте имеется масса моментов, требующих дополнительного анализа и обсуждения, к примеру, то, каким образом средства будут страховаться, кто за это будет нести ответственность и т.д. Ведь в памяти народа еще свежи воспоминания о финансовых пирамидах, вроде "Вахид банка", а потому необходимо разработать такой закон, который бы гарантировал людям сохранность их пенсионных накоплений, которые они доверят негосударственным пенсионным фондам. Думаем, что за год-полтора и финансовые рынки страны значительно вырастут, и законопроект о негосударственных пенсионных фондах будет окончательно готов".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Пенсия волнует всех

Редкие документы пополнили Азгосфильмофонд

Основное достижение пенсионной реформы - пластиковые карты

Госфильмофонд пополнили редкие документы

Президент Болгарии получил азербайджанскую премию

Другие новости раздела
 
Форум творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ состоялся в Москве
14-15 октября в Москве в Московском государственном институте международных отношений прошел V Форум творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ, в котором приняли участие более 500 представителей из всех стран Содружества. Форум был организован при поддержке Совета по гуманитарному сотрудничеству (СГС) и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС).

Форум ректоров гуманитарных университетов стран СНГ
На днях в Бакинском государственном университете прошел первый Форум ректоров гуманитарных университетов и деканов гуманитарных факультетов вузов стран СНГ, в котором приняли участие руководители ведущих вузов из Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Украины.

Не так страшен социум, как его малюют
Однако участившиеся случаи суицидов в Азербайджане в основном являются результатом именно социофобии



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика