Сейчас вы читаете газету за 23.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 23.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > История  
 
 
Карабах:
Карабах:
от Кюрекчайского договора до большевистской оккупации
Суббота, 23.10.2010


Джамиль Гасанлы
размер шрифта  

Уважаемые читатели! Представляемая вашему вниманию статья охватывает события, происходивщие в Карабахе на протяжении приблизительно ста лет. Подготовленная на основе редких источников и архивных материалов статья доктора исторических наук, профессора Джамиля Гасанлы охватывает период с начала XIX века до начала 20-х гг. ХХ века. Что происходило в течение данного периода в Карабахе? Какие изменения претерпел этнический состав населения? Какие этапы прошла политика России в отношении этого прекрасного края? Какие методы использовали армяне для посягательства на территорию Карабаха? Как повлияли события апреля 1920 года, связанные с советизацией Азербайджана, на судьбу Карабаха? В статье предпринята попытка дать ответ на все эти жизненно важные для Азербайджана вопросы. Учитывая историческое, научное, а также политическое значение этой статьи, представляем ее вашему вниманию. На всех этапах истории Азербайджана Карабахская область занимала особую географическую позицию. Оккупированная ныне Арменией и превратившаяся в объект конфликта, эта область, по мнению многих исследователей, еще в раннем средневековье была известна как родина тюрок. Даже топоним этого края ясно указывает на то, кому принадлежал Карабах. Целый ряд источников утверждает, что слово "Гарабаг" произошло от соединения слов "Гара" (большой) и "баг" (сад) и имеет смысловое значение "Большой сад".

Немедленно после свержения власти Арабского Халифата область в составе Азербайджана вошла в границы феодальных государств Кара-Гоюнлу, Ак-Гоюнлу, Сефевидов. Во времена Сефевидов страна была разделена на ряд беглярбекств, одним из которых стало Карабахское беглярбекство. В 40-е годы XVI века Зиядоглу - вождь племени каджаров, считавших себя наследными владельцами этой области, - был назначен беглярбеком Карабаха. В первой четверти XVIII века, после падения династии Сефевидов и последовавших вслед за этим внутренних войн, на месте бывшего Карабахского беглярбекства возникли два независимых ханства. В северной части династия Зиядоглу возглавила Гянджинское ханство, а на юге, в Междуречье Куры, Араза и Тертера образовалось независимое Карабахское ханство. Граничило Карабахское ханство на северо-западе вдоль реки Кюрекчай с Гянджинским ханством, вдоль реки Гекчай - с Шекинским ханством, от Куры к востоку - с Шемахинским ханством, на юге вдоль Муганской степи - с Карадагским ханством, на юго-западе - с Нахчыванским ханством, а на западе - с Иреванским ханством. В XVIII веке численность населения ханства составляла 130 тысяч человек.

ArrayОснователем ханства стал Панах хан. В 1754 году на высокой обрывистой горе он построил крепость - город Панахабад, который позднее был переименован в Шушу.

В энциклопедическом словаре, изданном в Санкт-Петербурге в 1895 году, указано, что "Гарабаг" (Карабаг) - бывшее ханство, охватывавшее Шушинский, Джебраильский, Джаванширский и Зангезурский уезды нынешней Елизаветпольской губернии. Некоторые современные русские и армянские ученые настаивают, что в течение всего XVIII века армянское население Карабаха составляло 97% всего населения этого региона (см.: В.А.Захаров, С.Т.Саркисян. Азербайджано-карабахский конфликт: истоки и современность. // Майендорфская декларация 2 ноября 2008 года и ситуация вокруг Нагорного Карабаха. Сборник статей. Москва, 2008, с.230). В таком случае возникает вопрос: если это действительно так, почему же в середине XVIII века в Карабахе возникло не армянское государство, а Карабахское ханство, возглавляемое представителями знаменитого тюркского племени Джаванширов? Ведь в истории нет тому аналогий, чтобы три процента населения могли построить свою государственность над девяносто семью процентами остального населения.

Русские войска впервые оккупировали Прикаспийские области Азербайджана в 1722 году, но уже к 1735 году они были вынуждены покинуть Кавказ. Однако, несмотря на неудачу, правящие круги России продолжали внимательно отслеживать события в Закавказье. Россия, усиливавшаяся в годы правления Екатерины II, приступила ко второму этапу захвата региона, который более 100 лет входил в сферу влияния Ирана. После очередного набега иранцев и еще одной осады Шуши Ибрагим Халил хан в 1796 году отправил сына с письмом в Россию. Маленькое государственное образование искало гаранта своей сохранности. Однако смерть Екатерины II внесла коррективы в ход истории. Русская армия срочно вернулась в Россию, а иранцы немедленно пошли в наступление и разорили Шушу. С этого момента берет свое начало политика опоры на местных христиан, и в первую очередь на армян, мечтающих создать свою государственность с помощью России. Но нельзя сбрасывать со счетов и такой фактор: на пороге XIХ века некоторые азербайджанские ханства не сильно сопротивлялись сближению с Россией, так как считали ее альтернативой не очень-то считавшейся с их независимостью Турции и особенно Ирану. Кроме того, следует учесть и осторожность политики российского правительства, с которой оно относилось к азербайджанским ханствам. На этом этапе Россия еще не рвалась к прямому захвату азербайджанских ханств, предпочитая ставить их в зависимое от себя положение посредством различных договоров.

Окончательно завоевав Грузию в 1801 году, Россия вышла к границам Азербайджана. Командующий русскими войсками на Кавказе Цицианов в марте 1803 года взял в осаду Гянджу - самый крупный из городов Азербайджана. Сломив ожесточенное сопротивление населения во главе с Джавад ханом, 3 января 1804 года русские войска вошли в город. Для того чтобы закрепиться в Закавказье, Цицианову нужно было любыми путями завладеть считавшимися наиболее сильными в этом регионе Карабахским, Шекинским и Ширванскими ханствами. Самым значительным среди них было Карабахское ханство, которое в случае необходимости могло выставить 10-15 тысяч бойцов. Каждый округ этого ханства имел свою боевую конницу.

Во время долгих переговоров Цицианов угрожал этим ханствам, требовал учесть плачевный опыт Гянджи и, учитывая военную мощь России, без сопротивления принять ее покровительство. При этом Цицианов прекрасно понимал, что задевает интересы Ирана в регионе и поэтому не очень подгонял события. Сверх того, ему приходилось учитывать и немалый военный потенциал азербайджанских ханств.

Устав постоянно находиться "между молотом и наковальней", правитель Карабаха Ибрагим хан в 1805 году решился заключить с Россией "Клятвенное обещание" - договор, который фактически стал первым юридическим документом на пути присоединения Карабаха к России.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Служение отечеству
Генерал кавалерии Гусейн хан Нахчыванский
(1863-1919)




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика