Сейчас вы читаете газету за 23.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 23.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
"Подготовка" к гриппу началась
"Подготовка" к гриппу началась
Вместе с сезонным не исключается и новое распространение свиного
Суббота, 23.10.2010

Р.Оруджев размер шрифта  

Бакинцы на данный момент не нуждаются в массовой иммунизации против гриппа и ОРВИ, эпидемиологическая ситуация по заболеваемостям в городе стабильная, сообщили в Противочумной станции при Минздраве Азербайджана. Однако, по словам замдиректора cтанции Шаира Гурбанова, подъем заболеваемости гриппом ожидается к концу ноября и началу декабря, когда в Баку заметно похолодает (Trend).

"На данный момент острых вспышек гриппа в столичном регионе не зарегистрировано, по сравнению с прошлым годом отмечается невысокий уровень обращаемости за бюллетенями в связи с простудой", - сказал он. "Поэтому нет необходимости в проведении массовой принудительной иммунизации среди слоев населения Баку, входящих в группу риска". Октябрьская теплая погода не располагает к возникновению и распространению заболевания, добавил он.

Вместе с тем тот же Ш.Гурбанов отметил на днях, что сезонная простуда уже атаковала жителей Баку. Чтобы простуда и грипп не приняли широких масштабов распространения в столичном регионе, бакинцам необходимо принять активное участие в сезонной вакцинации против гриппа, считает он. И это несмотря на то, что ситуация по заболеваемости, по мнению врачей и чиновников, оценивается как неэпидемическая. Обязательную вакцинацию против гриппа должны пройти представители категории риска - школьники, дошколята, посещающие детские сады, воспитатели детских садов, сотрудники образовательных и медицинских учреждений, люди пожилого возраста, студенты, сказал Гурбанов. Напоминаем, что вакцинация является единственным эффективным и безопасным методом профилактики гриппа, которая наиболее доступна как средство индивидуальной и массовой профилактики против этого заболевания, добавил он.

Кроме того, в одном из интервью заместитель директора Республиканской противочумной станции при Министерстве здравоохранения Азербайджана, кандидат медицинских наук Шаир Гурбанов заявил, что "в 2009 году с подозрением на вирус A/H1N1 (свиной грипп) было проанализировано 2875 мазков из зева и носа, в 2010 году - 241. В общей сложности в 2009-2010 годах было обследовано 3116 человек. Думаю, что в зимний период количество взятых мазков должно увеличиться, так как в некоторых странах мира уже начали фиксироваться случаи заражения вирусом A/H1N1. Любой желающий может сделать прививку против вируса A/H1N1. Это не носит принудительный характер, процесс вакцинации проходит в добровольном порядке. Все зависит от желания самого гражданина, стоит просто обратиться в поликлинику по месту жительства. Данная прививка не представляет никакой угрозы для организма человека. Напротив, эта вакцинация поможет человеку избежать неприятностей, связанных с осенне-зимними болезнями" (day.az).

По его словам, "в основном в зимний период наблюдается вспышка острых респираторных заболеваний (грипп и инфекции, напоминающие симптомы гриппа).

ArrayЧаще всего в группу риска входят люди со слабым иммунитетом. Они тяжело переносят эти болезни. Я советую гражданам нашей страны серьезно относиться к острым респираторным заболеваниям. Как только начинаете чувствовать симптомы этих болезней, надо обращаться к врачу, лечение должно проходить в стационарных условиях. Если кто-то из членов семьи болеет гриппом, рекомендуется ношение маски или респиратора. Кроме того, следует меньше потреблять спиртных напитков и курить, потому что все эти факторы ослабляют иммунную систему человека. Нужно также проветривать комнату, чаще бывать на свежем воздухе и заниматься физическим спортом". Стоит отметить, что Министерство здравоохранения Азербайджана с 18 октября 2010 года уже начало вакцинацию широких слоев населения от вируса гриппа. С 18 октября жители Азербайджана могут на добровольной бесплатной основе пройти процедуру вакцинации от вируса гриппа в районных поликлиниках по месту жительства и в других учреждениях здравоохранения. Как сообщил 1news представитель Министерства здравоохранения Виктор Гасымов, для проведения этой акции будут использованы в том числе 172 тысячи доз вакцины от свиного гриппа, которые были доставлены в страну в рамках гуманитарной помощи ВОЗ в первой половине 2010 года.

Отметим, что для вакцинации граждан Азербайджана от сезонного и свиного гриппа будет использована одна и та же вакцина ВОЗ, отвечающая международным стандартам качества. "Пройти процедуру вакцинации от сезонного и свиного гриппа могут ученики старших классов средних школ, студенты вузов, а также лица, которые находятся в тесном контакте с большим количеством людей", - заявил Виктор Гасымов.

Не так давно прошла информация, что в Гяндже также начинается вакцинация от гриппа H1N1. По словам заведующей отделом Гянджинского городского центра гигиены и эпидемиологии Алмаз Томиевой, на этот раз акция будет проведена среди учащихся старших классов средних школ. С целью просвещения населения об опасности вируса H1N1 будут также развешаны плакаты, отметила она.

Судя по всему, опасность возобновления распространения свиного гриппа все еще сохраняется. К примеру, в соседнем Ставропольском крае России уже стартовала прививочная кампания от гриппа. Всего регион получит 590 тысяч доз вакцин, что больше на 60 тысяч доз по сравнению с прошлым годом, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заместителя руководителя управления Роспотребнадзора по краю Ирину Ковальчук. Директор Института микробиологии, главный инфекционист Минздрава Намик Алиев заявил в свою очередь "Каспию", что эпидемия гриппа республике не грозит. "Не стоит ни о чем беспокоиться. В стране имеет место лишь групповая вспышка этого заболевания. В городе может наблюдаться сразу 6 разновидностей гриппа - аденовирус, респираторно-финициальный вирус, парагрипп, грипп группы А, В и С. На мой взгляд, во избежание заболевания лучше принимать своевременные профилактические меры - периодически закапывать нос каплями "Интерферон", принимать витамин С, "Аргидол" и "Антигриппин", - заявил Н.Алиев.

Директор института пояснил, что самым опасным считается вирус группы А - и по степени распространения, и по возможным последствиям: от менингита до пневмонии. "Поэтому при первых признаках начинающегося недомогания не следует "геройствовать" и переносить болезнь на ногах. Необходим постельный режим, теплое одеяло и горячее питье. В противном случае болезнь даст осложнение, и тогда лечиться придется уже антибиотиками, да и срок "больничного отпуска" затянется на неделю, а то и больше", - резюмировал главный инфекционист.

В свою очередь в отсутствии статистических данных по острому респираторному заболеванию (ОРЗ) и острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ) в стране заместитель гендиректора Республиканского центра гигиены и эпидемиологии (РЦГЭ) Светлана Змитрович винит самих гриппующих. Мол, когда болеют, не обращаются к врачам, занимаются самолечением, а иначе вести исследования невозможно. "Хорошо хоть детей приводят.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Свиной гpипп окpужает Азеpбайджан

Число заболевших гриппом H1N1 приблизилось к 95 тысячам

Главное - не паниковать

Oграничения для паломников, совершающих хадж?

Свиной грипп в Азербайджан не попадет?

Другие новости раздела
 
Азербайджан пока не признан зоной, свободной от малярии
В отличие от соседнего Туркменистана

"Железных коней" в "легальные стойла"
Несанкционированные парковки портят вид столицы, затрудняют движение транспорта и отравляют жизнь жителям Баку

"На потом",
или О пpивычке откладывать дела

Праздник тех, кто подсчитывает
Азербайджан отметил Всемирный день статистики

...И разошлись, как в море корабли...
О бpаках и pазводах в Азеpбайджане



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика