Сейчас вы читаете газету за 23.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 23.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
"На потом",
или О пpивычке откладывать дела
Суббота, 23.10.2010


Аделя Иманова
размер шрифта  

Вчера, читая в метро журнал, я натолкнулась на незнакомое слово, смысл которого в контексте не усматривался. Дома я сразу схватилась за словарь иностранных слов, но, к сожалению, этого слова там не нашла, возможно потому что мой словарь датиpован 1988-м годом. Воспользоваться Интернетом у меня уже возможности не было, и я решила сделать это потом. Занимаясь домашними делами, я даже не предполагала, что именно мое желание найти толкование этого слова потом и есть это самое слово, которое называется "прокрастинация". Это специальный термин, обозначающий типичный и, к сожалению, очень распространенный стиль поведения нашего времени.

Кто из нас в течение дня, недели, месяца, года не откладывает какое-то дело "на потом", до тех пор, пока сроки совсем уже не начнут поджимать и вынудят нас действовать максимально быстро, часто впопыхах. Вот это наше поведение и есть прокрастинация. Происходит оно от латинских слов pro (вместо, впереди) и crastinus (завтрашний).

Прокрастинация это не просто откладывание дела или поступка на последний момент, а еще и заполнение этого промежутка времени различными ненужными делами. Вполне возможно, что именно сейчас кто-то из вас вместо того, чтобы готовить отчет, договариваться с клиентом, заняться уборкой и т.д., сидит и читает газету, затем выйдет покурить, будет пить чай, кто-то из девушек будет делать маникюр. То есть каждый будет заниматься чем угодно, но только не тем, что он должен осуществить к какому-то сроку. В принципе ничего плохого в вышеперечисленных занятиях нет, просто их можно выполнить в другое время. Однако нет! Мы будем заниматься разными делами, и вдруг, взглянув на часы или календарь, начнем сломя голову реализовывать то, что мы могли бы делать в нормальном ритме.

И ладно, если бы мы поступали так только в отношении своих служебных обязанностей, когда опасность может состоять в недовольстве руководителя, получении выговора, возможно, в лишении премии. К сожалению, мы проявляем излишнюю медлительность и тогда, когда от нового дела зависит состояние здоровья наших близких или самих себя. Как знакомо нам всем откладывание похода к врачу до того момента, пока нам действительно не станет очень плохо, подчас до такой степени, что врачи уже затрудняются нам помочь.

По причине того, что прокрастинация в последнее время стала очень распространенным явлением среди людей, изучением причин и методов ее регулирования заняты психологи многих стран мира. Некоторые из них считают, что причина прокрастинации в перенесенных человеком стрессах или присутствующим у некоторых людей определенным уровнем тревожности. Однако эти предположения не принимаются всеми, так как редко кто в наше время не подвержен стрессу или периодической тревоге.

Что касается вопроса регулирования прокрастинации, скажем, различными способами самодисциплины, то на деле они тоже оказываются не эффективными, так как все эти способы напрямую зависят все от той же способности не откладывать дела на потом.

Несмотря на то, что конкретных, научнообоснованных подтверждений причин возникновения, развития и регулирования прокрастинации пока нет, работа в этом направлении ведется, возможно, в скором времени ключ к разгадке этой "болезни" будет найден.

Откладывание дела на потом означает, что люди верят в существование этого "потом", не зная его конкретного времени и даты наступления.

ArrayСпециалисты советуют всем трезво поразмыслить над тем, что мы живем в настоящем, а не в будущем. Осознающие это многие творческие люди не ждут какой-то мифической музы, а просто каждый день творят и созидают.

Психологи считают, что прокрастинацией очень часто страдают перфекционисты. Если они должны начать какое-то дело их охватывает паника, а может быть и страх, что результат работы не будет идеальным и его нужно будет подправлять, поэтому они откладывают выполнение какой-то работы до последнего момента.

Иногда жизнь человека складывается так, что он вступает в ее новый этап или ему необходимо коренным образом изменить свою жизнь: переехать в другой город, перейти на новую работу. Известно, что любые перемены ведут к стрессу, так как наш организм должен подготовиться, чтобы суметь адаптироваться к новым условиям. И этот страх перед неизвестным будущим, которое может быть идеальным для нас, часто надолго оттягивает принятие нами конкретных, решительных шагов. Мы стараемся сохранить то, что у нас есть, даже если оно нас давно не устраивает. По этой причине многие женщины не уходят от мужей-алкоголиков, объясняя это, например, тем, что сейчас у детей есть плохой, но свой родной отец. Многие не переходят на предлагаемую новую, даже высокооплачиваемую работу, так как боятся потерять нынешнюю: пусть с небольшой зарплатой, зато стабильной. Все эти страхи нормальны, так как в человеке проявляется инстинкт самосохранения, но плохо, когда мы этого не осознаем, поддаемся страху и теряем возможность улучшить нашу жизнь.

Слишком нерешительным людям или тем, у которых нет возможности сразу изменить жизнь, психологи предлагают делать постепенные шаги, ведущие к переменам. Например, переставить мебель в квартире, купить новые занавеси, записаться в секцию аэробики или купить абонемент в бассейн. Так вы делаете маленькие, но верные шаги вперед.

Специалисты говорят, что решение какого-либо вопроса похоже на яблоко: оно должно созреть.

Прокрастинация проявляется как в повседневной работе, так и при принятии важных решений, когда нам требуется начать жизнь с чистого листа.

Мы в конечном итоге справляемся со своей работой: печатаем текст, завершаем отчет, делаем уборку, разводимся, переходим на новую работу. И каждый из нас делает это в разный этап придуманного "потом". Однако часть нерешительных людей, у которых существуют проблемы в вопросе новых начинаний, и они не могут справиться с этим самостоятельно, им на помощь приходят специалисты, которые называются лайф-коучи. Для многих это новое понятие.

Life Coach (англ.) - это инструктор или тренер по персональному росту. Дело в том, что психотерапевты помогают человеку определить причины его проблем, а лайф-коуч позволяет найти подход к изменению человека, он помогает ему освободиться от отрицательных стереотипов мышления и найти верный путь к вершине. Занятия проводятся индивидуально или в группах. Сейчас многие иностранные сайты пестрят объявлениями консультаций или тренингов лайф-коучей.

Life Coaching - это наука, которая существует в Европе около десяти лет, в России она появилась не так давно. К сожалению, ни на наших отечественных сайтах, ни в каких-нибудь газетах мне что-то не удалось найти объявлений местных специалистов данного профиля. Возможно, они не нуждаются в рекламе или же их просто очень мало. А может мы сами куем свое счастливое "сейчас", не откладывая его на "потом"...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Узник N 46664

Другие новости раздела
 
"Подготовка" к гриппу началась
Вместе с сезонным не исключается и новое распространение свиного

Азербайджан пока не признан зоной, свободной от малярии
В отличие от соседнего Туркменистана

"Железных коней" в "легальные стойла"
Несанкционированные парковки портят вид столицы, затрудняют движение транспорта и отравляют жизнь жителям Баку

Праздник тех, кто подсчитывает
Азербайджан отметил Всемирный день статистики

...И разошлись, как в море корабли...
О бpаках и pазводах в Азеpбайджане



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика