Сейчас вы читаете газету за 23.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 23.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Азербайджан пока не признан зоной, свободной от малярии
Азербайджан пока не признан зоной, свободной от малярии
В отличие от соседнего Туркменистана
Суббота, 23.10.2010

Р.Оруджев размер шрифта  

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала на этой неделе соседний Туркменистан страной, свободной от малярии. Соответствующий сертификат был выдан Министерству здравоохранения и медицинской промышленности страны. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в течение последних 5 лет в Туркменистане не было зарегистрировано ни одного случая малярии. Решению ВОЗ предшествовала успешная реализация национального стратегического плана по искоренению малярии в Туркменистане на 2008-2010 годы. В стране была значительно укреплена материально-техническая база паразитологических служб, организована специальная референс-лаборатория, сертифицированная ВОЗ, введен строгий эпидемиологический надзор с применением экологически безопасных биологических методов борьбы с переносчиками болезни. Важную роль в предотвращении завоза и распространения инфекционных заболеваний, в том числе малярии, оказывают санитарно-контрольные пункты, созданные в приграничных таможенных точках.

По мнению экспертов ВОЗ, сегодня Туркменистан является примером для всех центральноазиатских стран. По данным европейского офиса ВОЗ, в настоящее время очаги малярии сохраняются на территории 5 государств региона СНГ: в Грузии, Азербайджане, Узбекистане, Таджикистане и Кыргызстане.

Ни для кого не секрет, что затопленные подвалы зданий являются источником заболеваний, которыми могут заразиться живущие в них люди. Основными переносчиками малярии являются кровососущие комары. Затопление подвалов жилых домов и технических сооружений приводит к увеличению мест выплода феноменального количества комаров и, как следствие, к отрицательному воздействию на здоровье человека.

Ежегодно в мире регистрируется от 100 до 300 млн. случаев малярии, из них 90% - в Тропической Африке, где от малярии погибают до 1 млн. человек. При этом интересно, что согласно майскому сообщению Роспотребнадзора, "наиболее интенсивно завоз малярии в РФ происходит из государств СНГ, наиболее неблагоприятная ситуация отмечается в Азербайджане и Таджикистане, где имеет место эпидемический уровень".

Например, только в 2009 году по Баку, согласно официальным данным, было зафиксировано более 135 подвалов домов, заполненных водой, где созданы реальные условия для размножения комаров. Заведующий отделом Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Зияддин Кязимов отмечает, что "санитарные работы должны вестись нашими местными дезинфекционными отделами на территории жилых домов, их подвалов для уничтожения комаров и их яиц. Руководители всех предприятий и объектов, в том числе начальники жэу, должны заключить с этими отделами соответствующие договора. Ввиду того, что такие соглашения не заключаются, на некоторых территориях наблюдается рост полчищ насекомых".

По его словам, наличие затопленных подвалов может создать условия для распространения паразитарных болезней, в том числе малярии.

ArrayЗ.Кязимов подчеркнул, что "около 85% воды стекает в подвалы жилых зданий с коммуникационных линий. Подвальные помещения также заполнены бытовыми сточными водами. Всю ответственность за это несут жилищно-эксплуатационные участки, находящиеся в подчинении местных органов исполнительной власти".

Мало того, некоторые жители Баку переживают нашествие комаров даже зимой. Это может быть связано с неисправными отопительными трубами в подвалах жилых домов. То есть горячая вода, вытекающая из труб, впоследствии способствует тому, что эти насекомые начинают откладывать яйца и постепенно размножаются.

Эксперты в области строительства полагают, что усилия коммунальных служб не дают результатов, так как сухими подвалы могут стать только в случае продуманной программы осушения и недопущения проникновения вод в подвалы в процессе эксплуатации жилого фонда. Прежде всего, это достигается организацией системы инженерных, дренажных сетей в цепи дом-квартал.

Уже несколько лет в Азербайджане запущен международный проект борьбы с малярией (элиминация малярии). И до 2013 года предполагается элиминация малярии по всей стране.

Азербайджан имеет очень долгую историю малярии, на протяжении тысячелетий это заболевание регистрируется в стране. Страна сама по себе эндемична к малярии, то есть имеются все условия для ее передачи и распространения. В 1960 году в Азербайджане была практически ликвидирована малярия, но с периодичностью в 10 лет возникали эпидемии: в 70-х и 80-х годах. Последняя крупная эпидемия была зафиксирована в 1993-1997 годах. Пик ее пришелся на 1996 год, когда было зарегистрировано 13135 случаев малярии.

До 1960 года в Азербайджане регистрировались 3 из 4 видов малярии - это четырехдневная, трехдневная и тропическая малярия, наиболее опасная и смертельная. В начале прошлого века, в первом десятилетии, смертность была очень высокая в Азербайджане, в некоторых районах доходила до 60-70% от тропической малярии. Но к 1960 году тропическая малярия была полностью ликвидирована и с тех пор ни разу как местный случай не регистрировалась. Были завозные случаи: из Африки или откуда еще, но не местные.

В ВОЗ отмечают, что в результате проведенных страной мер при поддержке международных организаций, начиная с 1997 года удалось начать снижение заболеваемости малярией. В 2004 году было зарегистрировано 386 случаев, в 2005 - 242, в 2006 - 143, в 2007 - 110 случаев, в 2008 году - 73 случая.

Согласно информации ВОЗ, чуть более 40% населения Азербайджана подвергается риску заболевания малярией. Уровень риска - низкий. А более 50% - свободно от угрозы заболевания малярией. Вообще же малярия (от средневекового итал. mala aria - "плохой воздух", ранее известная как "болотная лихорадка") - группа трансмиссивных инфекционных заболеваний, передаваемых человеку при укусах комаров рода Anopheles ("малярийных комаров") и сопровождающихся лихорадкой, ознобами, спленомегалией (увеличением размеров селезенки), гепатомегалией (увеличением размеров печени), анемией. Характеризуется хроническим рецидивирующим течением. Вызывается паразитическими протистами рода Plasmodium (80-90% случаев - Plasmodium falciparum).

Как указывалось выше, малярия ежегодно вызывает около 100-300 миллионов инфицирований и около 1-3 миллиона смертей у людей. На районы Африки южнее Сахары приходится 85-90% этих случаев, в подавляющем большинстве инфицируются дети в возрасте до 5 лет. Смертность, как ожидается, вырастет вдвое на протяжении следующих 20 лет.

Есть предположение, что люди болеют малярией уже в течение 50 000 лет. Считается, что родиной малярии является Западная и Центральная Африка. Молекулярно-генетические данные свидетельствуют, что предпаразитический предок плазмодия был свободноживущим простейшим, способным к фотосинтезу, который приспособился жить в кишечнике водных беспозвоночных.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Свиной гpипп окpужает Азеpбайджан

Число заболевших гриппом H1N1 приблизилось к 95 тысячам

"Национальное возpождение и шедевpы миpового искусства"

Не воздух, а отpава

Азербайджанцы застрахованы от воздушных неприятностей

Другие новости раздела
 
"Подготовка" к гриппу началась
Вместе с сезонным не исключается и новое распространение свиного

"Железных коней" в "легальные стойла"
Несанкционированные парковки портят вид столицы, затрудняют движение транспорта и отравляют жизнь жителям Баку

"На потом",
или О пpивычке откладывать дела

Праздник тех, кто подсчитывает
Азербайджан отметил Всемирный день статистики

...И разошлись, как в море корабли...
О бpаках и pазводах в Азеpбайджане



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика