Сейчас вы читаете газету за 23.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 23.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Нам нужны современные технологии
Нам нужны современные технологии
Президент страны ставит задачу активизировать использование альтернативных источников энергии
Суббота, 23.10.2010

А.Фуад размер шрифта  

Углеводородных ресурсов в Азербайджане более чем достаточно, и поэтому решение начать переход на альтернативные и возобновляемые источники электроэнергии может на первый взгляд показаться несколько поспешным. Ни для кого не секрет, что себестоимость получения электроэнергии посредством альтернативных и возобновляемых источников на порядок выше традиционных, получаемых посредством сжигания углеводородных ресурсов на предприятиях электроэнергии. Однако во всем мире переход на альтернативные и возобновляемые источники идет стремительными темпами. И для нас подобное отставание может обернуться потерями в технологическом аспекте, а значит, в стране все же должны быть установлены опытные образцы.

Доля использования возобновляемых источников энергии в мире продолжает расти второй год подряд. По итогам 2009 года она составила 25% от общего объема мощности, свидетельствуют данные доклада Программы ООН по окружающей среде. В Европе и США данный показатель в прошлом году равнялся 60% и 50% соответственно. Основными источниками альтернативной энергии в этих странах являются солнце и ветер. Уголь, газ и ядерное топливо отходят на второй план, отмечается в докладе. Лидером инвестирования в "зеленые" источники энергии стал Китай. За минувший год частные и государственные инвестиции в эту сферу выросли на 53%. Однако мировые вливания в альтернативную энергетику снизились на 7%, или на 162 млрд. долларов. Наиболее негативно это отразилось на производстве биотоплива. В докладе также говорится, что с 2005 года количество государств, поощряющих использование возобновляемых источников энергии, увеличилось с 55 до 100. Причем половина присоединившихся - развивающиеся страны (BFM.ru).

Отметим, что о важности использования альтернативных и возобновляемых источников электроэнергии заявил на этой неделе и президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Array"В начале года уже говорилось о создании источников солнечной энергии, было создано агентство, но год близится к концу, а у нас нет ни одной солнечной батареи", - заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на заседании Кабинета министров по итогам социально-экономического развития за девять месяцев 2010 года. По его словам, в Азербайджане должен быть построен завод по изготовлению солнечных батарей. Это будут новые рабочие места и местное производство. "Но мы не должны ждать этого момента, в стране должны быть установлены солнечные батареи в определенных местах уже в этом году", - распорядился глава государства. И. Алиев также отметил, что в бюджете имеется достаточно средств на создание возобновляемых источников энергии. "По-моему, из предусмотренных средств мы не использовали даже 50%, год завершается, а задачи были поставлены еще в начале года", - подчеркнул глава государства. Он также отметил, что за это время был заложен фундамент трех ГЭС, "хотя количество станций могло быть и больше", сказал президент ("Интерфакс-Азербайджан"). Национальный электроэнергетический оператор Азербайджана продолжает развитие и в отношении использования альтернативных и возобновляемых источников электроэнергии. Как заявил в День энергетика председатель АО "Азерэнержи" Этибар Пирвердиев, "нами составлен кадастр гидроэнергетических ресурсов страны, проведены оценки ветряной электроэнергии и ведутся оценки перспектив использования солнечной электроэнергии". "В частности, в стране есть потенциал для строительства 300 малых гидроэлектростанций суммарной мощностью 600 мегаватт, и нужно выбрать наиболее эффективные из потенциальных проектов. Использование ветряной и солнечной электроэнергии будет ограничиваться необходимостью отчуждения большой территории и сравнительно низкой эффективностью оборудования", - сказал Э.Пирвердиев. По его мнению, развитие солнечной энергетики может быть частным делом: в мире 95% ее развития приходится на индивидуальные хозяйства (Fineko/abc.az).

Впрочем, понятно, что деловые круги вряд ли будут активно пользоваться альтернативными источниками в получении электроэнергии, если ее себестоимость будет оказываться на высоком уровне, чем традиционные. То есть азербайджанское правительство должно продумать какие-то льготы для предпринимателей, чтобы они активно внедряли современные достижения в сфере электроэнергетики. Кстати, по мнению экспертов, данные послабления со стороны правительства будут носить не столь длительный промежуток времени, так как научные достижения в получении электроэнергии альтернативных источников, с одной стороны, снижают себестоимость его выработки, а с другой стороны, ограниченность углеводородных ресурсов будет увеличивать себестоимость получаемой электроэнергии за счет традиционных источников.

На фоне нового повышения цен на энергоресурсы наблюдается быстрое сокращение разрыва в стоимости производства традиционной и возобновляемой энергии. Самая низкая себестоимость производства энергии в последнее время характерна для проектов, где используется геотермальное тепло, но прогресс солнечной и ветровой энергетики идет еще более быстрыми темпами.

Традиционно в обзорах энергетических рынков под стоимостью энергии принимается та цена, которую производитель и инвестор намерены получить в ходе ее производства при условии, что отдача инвестиций составит не менее 10% годовых на вложенный капитал в течение срока жизни проекта. В ряде таких исследований, проведенных в начале этого года на европейском энергетическом рынке, отмечается, что в настоящее время разрыв в стоимости производства альтернативной и традиционной энергии быстро сокращается. При условии сохранения наблюдаемых тенденций уже через 10-15 лет альтернативные энергетические технологии смогут конкурировать на равных с традиционной энергетикой и получат массовое распространение.

В первые месяцы этого года самой низкой стоимостью из всех видов альтернативной энергетики на европейском энергетическом рынке обладала геотермальная (паровая и бинарная) энергия, а также энергия, образующаяся при сжигании мусора и свалочного газа. Такие проекты, по сути, уже могут напрямую конкурировать с традиционной энергетикой, так как, например, производство 100 кДЖ энергии с помощью геотермальной паровой генерации сейчас только на 20-30% дороже, чем при производстве ее с использованием угля и газа.

Далее по привлекательности следует ветряная энергетика. Стоит отметить, что за последний год довольно сильно, на 10-15%, подешевели ветряные турбины, но рост стоимости финансирования полностью нивелировал это достижение и даже привел к небольшому удорожанию ветряной энергии. Впрочем, удорожание кредитов ограничивает и конкурентность геотермальных проектов, несмотря на текущее удешевление буровых работ.

Затем по привлекательности с точки зрения себестоимости производства условного объема энергии и перспектив отдачи инвестиционных затрат следует солнечная энергетика. Производство солнечной энергии пока обходится примерно в три раза дороже, чем с помощью традиционных источников, но за последние пять лет на европейском рынке развитие этого направления происходило очень бурными темпами. Произошло это благодаря тарифному стимулированию подобных проектов в ряде европейских стран, например, в Испании и Германии. В результате инвесторы устремились в сектор, что взвинтило цены на солнечные модули и привело к существенному росту производства солнечных батарей.

Но уже к концу 2008 года объем рынка комплектующих для солнечных электростанций, прежде всего кремниевых модулей, вырос настолько, что предложение превысило спрос, и стоимость их серьезно скорректировалась. Так, сегодня цена на солнечные модули в два раза меньше, чем несколько лет назад, и эксперты не ожидают ее существенного удорожания. Они указывают, что прогресс в области технологий, а также глобализация рынка комплектующих для солнечной энергетики, на котором все большую роль играет дешевая продукция производителей из Китая и других развивающихся стран, служат серьезным ограничением на пути любого удорожания продукции. Характерно, что сейчас существенно удешевились не только моно- и поликремниевые солнечные модули, но и тонкопленочные технологии, которые по себестоимости производства энергии долгое время шли бок о бок с кремниевыми модулями, но по результатам последнего квартала 2009 года оказались почти на 35% дешевле их.

Что же касается таких видов альтернативной энергетики, как приливная или волновая, то пока они менее конкурентоспособны, чем вышеперечисленные. Правда, у любого альтернативного энергетического направления всегда есть существенные ограничения, которые сдерживают его развитие. Кроме погодных и географических факторов, которые наиболее наглядно проявляются в области ветряной или солнечной энергетики, например, в случае с проектами по сжиганию мусора и свалочного газа, лимитирующим барьером служит ограниченное количество мест, где можно реализовать такие планы.

По мнению экспертов, серьезный прогресс в ряде альтернативных энергетических технологий позволяет рассчитывать на дальнейшее быстрое повышение конкурентоспособности зеленых проектов в сравнении с традиционной энергетикой. Это приведет к тому, что уже в обозримом будущем целый ряд европейских стран с помощью альтернативных технологий сможет получать до 40-50% необходимой для функционирования их экономик энергии. Одновременно эксперты затрудняются выделить какое-либо одно направление в области альтернативной энергетики, которое, на их взгляд, окажется бесспорным лидером с точки зрения распространенности и инвестиционной привлекательности. "Сейчас в Европе поставлена цель к 2020 году выйти на 20% самообеспечения за счет альтернативной энергетики, и в некоторых странах ее доля уже выше. Тот же биогаз - это только малая часть энергетики будущего, но, например, в Париже уже сегодня 20% энергии получают за счет сжигания мусора. А ведь есть еще ветровая, солнечная и другие виды энергии, биотопливо. Но особые надежды я связываю с низкотемпературной геотермальной энергетикой, так как практически в любом месте Земли, например, в том же Подмосковье, можно пробурить скважину глубиной 1,5-3 км и качать оттуда горячую воду, энергию которой можно использовать на самые разные нужды", - считает советник РАН, эколог Алексей Яблоков (BFM.ru).



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Азерэнержи" в I полугодии снизило выработку электроэнергии на 9%

Работаем по старинке

Дэниел Панеман: "О санкциях против Ирана говорить еще рано"

Японцы собираются развивать альтернативную электроэнергию в космосе

Даешь альтернативную электроэнергетику!

Другие новости раздела
 
Российский залп по "Набукко",
или Одна надежда - на Азербайджан

Азербайджану нужен толчок к приватизации,
или Немного о государственных карманах

Связи с МФИ растут и крепнут
ВБ утвердил стратегию сотрудничества с Азербайджаном

Азербайджану предстоит еще долгий путь развития
Темпы роста мировой экономики замедляются



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика