Сейчас вы читаете газету за 23.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 23.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Азербайджану нужен толчок к приватизации,
Азербайджану нужен толчок к приватизации,
или Немного о государственных карманах
Суббота, 23.10.2010

Ф.Ализаде размер шрифта  

Начальный этап образования независимых государств на пространстве бывшего СССР ознаменовался сменой формы общественного устройства, а главное - переходом на частную собственность. Споры по поводу того, насколько была справедлива приватизация в 90-х годах, не утихают до сих пор, но налицо главный итог прошлых лет - бесповоротный уход от утопического коммунизма к борьбе за выживание в условиях капитализма.

В настоящее время от приватизационного процесса во всех бывших постсоветских странах ожидают решения двух задач: пополнение бюджета за счет продажи государственного имущества и привлечение крупных инвестиций в страну со стороны новых владельцев предприятий.

Следует отметить, что в некоторых странах Содружества уже начался второй этап приватизационного процесса. В частности, российское правительство готово решиться на масштабную приватизацию, которая сократит долю госприсутствия в экономике до 35-30%. Инвесторам сделают наиболее интересные предложения в самых разных секторах, и часть компаний может быть продана на пике своей успешности. План приватизации на 2011-2013 годы и основные ее направления до 2015 были фактически одобрены на заседании у Владимира Путина. Теперь правительству осталось утвердить этот документ на следующей неделе.

После долгого перерыва на продажу пойдут "лакомые куски" в ведущих компаниях в самых разных отраслях экономики, а госдоля во многих из них уменьшится до "ниже контрольной". В числе наиболее интересных активов - ВТБ, "РусГидро", "Совкомфлот", "Аэрофлот" и даже "Роснефть". Всего, по словам первого вице-премьера Игоря Шувалова, в плане приватизации 900 компаний. "Мы исходим из того, что 1,8 трлн. рублей при полной реализации этой программы мы сможем выручить", - сказал чиновник, уточнив, что часть этих средств пойдет на развитие приватизированных компаний, а часть - в госказну. По его словам, первая часть приватизационного плана должна быть выполнена в течение трех лет, и в случае успеха приватизация продолжится еще два года. "Если президент России с этим планом соглашается, мы его перекладываем в конкретные мероприятия министерств и ведомств с тем, чтобы эти действия начинать незамедлительно", - сказал Игорь Шувалов.

Как считает аналитик ИК "Инвесткафе" Анастасия Соснова, основная причина приватизации госпакетов - необходимость пополнения статьи доходов для "залатывания" дыр в бюджете, который будет носить дефицитный характер, по крайней мере, ближайшие несколько лет. Так, уже в 2011 году начнется подготовка приватизации "Роснефти", и в 2012 году инвесторам предложат 15%-ный пакет компании. Далее, в 2015 году, участие РФ в капитале "Роснефти" может быть снижено, и государство может отказаться от контроля над компанией.

Крупнейшими приватизационными сделками также обещают стать продажи госдоли в РЖД (25% минус 1 акция с 2013 по 2015 год), "Совкомфлоте" (50% минус 1 акция), "Аэрофлоте" (большая часть госпакета), "Шереметьево", ВТБ (продажа контрольной доли), Сбербанке (вплоть до контрольной), "Россельхозбанке" (25% акций), а также сетевых, энергетических, телекоммуникационных и других компаниях (ФСК, "РусГидро", "Ростелеком", "Объединенная зерновая компания", "Росагролизинг"). Также правительство намерено продать часть пакета, которая будет консолидирована в "Ростелекоме" после реорганизации "Связьинвеста".

ArrayЧто касается неприкасаемых, то среди них пока числятся "Транснефть" и "Зарубежнефть". Если программа приватизации пройдет успешно, то доля государства в ВВП снизится с нынешних 50% до 30%, что соответствует среднемировому значению (в США она равна 28%).

Начальник аналитического управления ИК "Велес Капитал" Михаил Зак положительно оценивает планы правительства, хотя не исключает, что они могут быть скорректированы. По его мнению, уступка контроля частным инвесторам - вопрос политический, но в любом случае государство сохранит за собой влияние на компании. "Плохо это или хорошо, но не следует забывать, что в случае наличия госинтереса, правила игры у нас могут меняться. Но теоретически, если в этих компаниях будут иные основные акционеры, то это плюс, так как эффективность бизнеса, а следовательно, и суммы налогов, возрастут", - заявил BFM.ru Михаил Зак (BFM.ru).

Приватизация может получить второе дыхание и в Украине, после политической стабилизации в этой стране. Украина намерена ускорить приватизацию в целом в ряде важнейших секторов экономики, сообщил недавно президент Украины Виктор Янукович. По его словам, речь идет о предприятиях энергетики, химической промышленности, машиностроения, секторов, ориентированных на внутреннее потребление, передает "Интерфакс-Украина". Как отметил Янукович, Украина готова открыть для инвесторов высокотехнологические сферы, сотрудничать в сфере наноиндустрии и биотехнологий. "Главное условие - сотрудничество на принципах паритетности и взаимодействия", - подчеркнул глава государства.

Он добавил, что Украина заинтересована в привлечении инвесторов, ориентированных на долгосрочную перспективу. Янукович отметил, что власть ставит перед собой задачу обеспечить гарантии для бизнеса, для чего активно занимается судебной реформой и борьбой с коррупцией. Также президент сообщил, что власти Украины подготовили пакет законов по землеустройству, которые являются необходимым условием для решения вопроса о приватизации земли, и вынесут его на общественное обсуждение. "Пакет законов практически отработан. Он должен пройти экспертизу гражданского общества", - сказал он.

Глава государства допускает, что общественное обсуждение вопроса землеустройства будет непростым. "Однако в обществе существует понимание того, что теневая приватизация земли намного хуже, чем законная приватизация", - сказал Янукович, отметив, что коррупция в этой сфере процветает и искоренять ес нужно только принятием необходимых законов. Янукович считает, что общественная экспертиза пройдет до конца года, а законодательный пакет по землеустройству будет внессн в парламент в конце этого - начале следующего года.

Президент затруднился спрогнозировать итоги голосования Верховной рады по этому вопросу. "Я не хочу подменять парламент, он у нас независим. На 450 депутатов серьезно влияют избиратели", - сказал глава государства. Он добавил, что законодательство Украины по землеустройству будет соответствовать европейским стандартам. Как сообщалось, после повторной приватизации "Криворожстали" в 2005 году крупная приватизация в Украине была фактически приостановлена, а попытки продать "Укртелеком", Одесский припортовый завод или "Лугансктепловоз" окончились неудачно. Недавно украинское правительство решило продать на конкурсе 92,76% "Укртелекома", а в ближайшее время ожидается начало приватизации тепловых энергогенерирующих компаний.

Кстати, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) готов рассмотреть возможность частичного кредитования сделки по покупке 92,79% государственных акций ОАО "Укртелеком". Об этом заявил первый вице-президент ЕБРР Варел Фримен в Киеве, передает "РБК-Украина". "Это возможно при условии, что процесс приватизации будет справедливым и что победитель будет в нас нуждаться", - сказал Фримен. Такая позиция банка озвучена на встречах в Министерстве экономики и Министерстве финансов. "В нынешних условиях нет компаний настолько богатых, которые могли бы найти такие средства самостоятельно", - пояснили в пресс-службе ЕБРР. С другой стороны, участие ЕБРР в финансировании этой сделки было бы дополнительной гарантией для правительства Украины.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

На разных этапах приватизации

Не начать ли нам приватизацию в энергетическом секторе?

Азербайджан привлечет иностранных инвесторов

Доходы от приватизации сократились

Приватизация по-разному

Другие новости раздела
 
Нам нужны современные технологии
Президент страны ставит задачу активизировать использование альтернативных источников энергии

Российский залп по "Набукко",
или Одна надежда - на Азербайджан

Связи с МФИ растут и крепнут
ВБ утвердил стратегию сотрудничества с Азербайджаном

Азербайджану предстоит еще долгий путь развития
Темпы роста мировой экономики замедляются



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика