Сейчас вы читаете газету за 23.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 23.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Азербайджану предстоит еще долгий путь развития
Азербайджану предстоит еще долгий путь развития
Темпы роста мировой экономики замедляются
Суббота, 23.10.2010

А.Фуад размер шрифта  

Темпы роста мировой экономики вновь замедляются, и вновь все чаще звучат пессимистичные прогнозы. Рост экономики США продолжается, но более медленными темпами, сообщает обзор ФРС, который по цвету обложки называется Beige Book ("бежевая книга"). Лучше всего обстоит дело на промышленных предприятиях, где отмечен дальнейший рост активности: растут как производство, так и объем заказов. Потребители осторожны и тратят чуть больше денег. Компании также пока сомневаются в стабильности оживления и в связи с этим создают мало новых постоянных рабочих мест. "Многие компании не хотят нанимать постоянных работников из-за слабости экономики", - говорится в обзоре, выдержки из которого приводит "Финмаркет".

Жилищный рынок США остается слабым, свидетельствуют приводимые в обзоре факты. Фиксируется лишь минимальный рост цен и зарплат. Состояние рынка кредитования характеризуется в обзоре как стабильное с некоторыми признаками оживления спроса. В целом тональность очередного обзора экономики США, который готовится банками Федеральной резервной системы, и приведенные в нем факты никак не поменяли ожиданий рынка в отношении следующих шагов Федерального резерва, который на заседании 2-3 ноября, как считается, предпримет шаги по дальнейшему смягчению денежно-кредитной политики, в частности, вновь начнет покупать гособлигации. "Экономика по-прежнему восстанавливается менее слабо по сравнению со своим потенциалом, безработица остается упрямо высокой, а инфляция - низкой", - отмечал управляющий North American Equities в Цюрихе Андреас Нигг.

По прогнозам профессора Нью-Йоркского университета Нуриэля Рубини, рост экономики США в 2010 году не превысит 1%. "Безработица растет, увеличивается бюджетный дефицит, потери банков в реальном секторе становятся больше, нарастает валютное напряжение. Все это будет ощущаться как рецессия, хотя технически может ею и не являться", - пояснил эксперт. Американская экономика разочарует инвесторов и в следующем году. ВВП США вырастет в 2011 году всего на 1,75%, полагает Рамин Толуи из Pacific Investment Management Co., которая управляет крупнейшим фондом облигаций в мире (NEWSru.com).

Несомненно, у экспертов вызывает тревогу и замедление темпов роста китайской экономики. Объем валового внутреннего продукта (ВВП) Китая по итогам III квартала 2010 года увеличился на 9,6% в годовом выражении, сообщило Национальное статистическое бюро КНР.

ArrayВо II квартале этого года ВВП увеличился на 10,3%, в I квартале - на 11,9%.

По итогам 9 месяцев текущего года этот показатель увеличился на 10,6% по сравнению с уровнем января-сентября 2009 года и составил 29 трлн. 866 млрд. юаней (4 трлн. 483,7 млрд. долларов). Фактический рост китайского ВВП в III квартале 2010 года незначительно превзошел усредненный прогноз аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg (9,5%). Национальное статистическое бюро обнародовало также данные по объему розничных продаж за 9 месяцев этого года: показатель вырос на 18,3% - до 11 трлн. 102,9 млрд. юаней. Потребительские цены в январе-сентябре 2010 года повысились на 2,9%. В сентябре инфляция составила 3,6% в годовом исчислении (максимальный рост за 23 месяца) и 0,3% в месячном выражении, что совпало с прогнозами аналитиков.

Объем внешнеторгового оборота КНР по итогам 9 месяцев 2010 года вырос на 37,9% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года и составил 2 трлн. 148,7 млрд. долларов. В частности, экспорт повысился на 34% - до 1 трлн. 134,6 млрд. долларов, импорт увеличился на 42,4% и достиг 1 трлн. 14 млрд. долларов. Таким образом, сальдо внешнеторгового баланса Китая осталось положительным и составило 120,6 млрд. долларов, что на 14,9 млрд. долларов (или 14%) меньше, чем годом ранее.

Неоднозначной остается ситуация и в европейских странах. Восточноевропейские правительства должны сократить бюджетные дефициты, восстановить банковские системы и стимулировать экономический рост после финансового кризиса, который подтолкнул некоторые из государств региона ближе к дефолту, считают в Международном валютном фонде (МВФ). МВФ прогнозирует рост ВВП Восточной Европы на 3,8% в 2010 году и на 3,9% - в 2011 году. В 2009 году экономика региона потеряла 6% из-за прекращения притока капитала, передает "Интерфакс-Украина". "Теперь, когда регион наконец восстанавливается, пришло время начать бюджетную консолидацию и в следующие несколько лет вернуть дефицит бюджета на более устойчивый уровень", - заявил руководитель отдела МВФ по странам Европы с развивающейся экономикой Бас Баккер в интервью агентству Bloomberg.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

ВВП Азербайджана вырос за первое полугодие почти на 4%

Мировая экономика приходит в себя

Финансовый кризис ослабил удавку

Профицит госбюджета к ВВП составил 2,5%

ВВП Азербайджана продолжает расти,

Другие новости раздела
 
Нам нужны современные технологии
Президент страны ставит задачу активизировать использование альтернативных источников энергии

Российский залп по "Набукко",
или Одна надежда - на Азербайджан

Азербайджану нужен толчок к приватизации,
или Немного о государственных карманах

Связи с МФИ растут и крепнут
ВБ утвердил стратегию сотрудничества с Азербайджаном



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика