Сейчас вы читаете газету за 23.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 23.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Связи с МФИ растут и крепнут
Связи с МФИ растут и крепнут
ВБ утвердил стратегию сотрудничества с Азербайджаном
Суббота, 23.10.2010

Ф.Асим размер шрифта  

Азербайджан весьма активно интегрируется в мировое сообщество, при этом продолжая активное сотрудничество как в рамках различных организаций (Содружество, ЕС, ВТО), а также с международными финансовыми институтами и т.д..

Вчера в Баку завершила двухдневную работу III международная банковская конференция государств-участников СНГ "Финансовые институты - основа структурной модернизации экономик государств-участников СНГ". Участники конференции, отметив необходимость активизации совместных усилий в обеспечении структурной модернизации экономик государств Содружества, рассмотрели программные вопросы и темы. Особое внимание было уделено успешному финансово-экономическому развитию Азербайджана как финансово-промышленного регионального центра и важного субъекта комплексной инфраструктурной модернизации Прикаспийского региона.

Участники форума в своих выступлениях отмечали, что последствия мирового финансового кризиса обострили наиболее уязвимые места экономик государств Содружества - чрезмерную зависимость от сырьевых товаров, высокую концентрацию экспорта в балансе доходов и вывоз их на внешние рынки, сделав особенно острыми вопросы комплексного социальноэкономического развития экономик стран Содружества.

Активно обсуждались вопросы повышения роли специализированных банков развития как институтов активизации торговых и инвестиционных операций между странами СНГ, необходимости внедрения инновационных и расширения использования имеющихся банковских технологий по всестороннему обслуживанию юридических и физических лиц, широкомасштабного развертывания полноценной финансовой инфраструктуры на базе взаимодополняющих региональных финансовых центров, работающих на основе единых стандартов, потребности в реализации инновационных инфраструктурных проектов на принципах государственно-частного партнерства.

По итогам конференции был принят за основу подготовленный проект резолюции, но как предложил заместитель генерального директора финансово-банковского совета Ахмед Кахриманов, он может быть принят в течение недели после доработки на основе предложений, озвученных сегодня. "В документе говорится, что комплексная структурная модернизация экономик может проводиться в том случае, если соответствующим образом будут реформированы и модернизированы финансовые рынки, сформированы соответствующие институциональные условия, позволяющие формировать региональные центры, а для стимулирования реализации модернизационных программ требуется привлечение долгосрочных инвестиций", - сказал Кахриманов.

В качестве организационно-структурного решения повышения инвестиционной привлекательности в государствах Содружества предложены варианты формирования законодательной базы создания и деятельности в странах СНГ трансграничных свободных территориально-производственных экономических зон с рядом преференций для промышленных наукоемких производств, таможенных складов и транспортно-логистических сервисов, объектов сельского хозяйства и малого-среднего бизнеса. "Было предложено отразить в итоговом документе модернизационную электронную систему торгов между странами СНГ, что является очень серьезной практикующей моделью и позволит развивать торгово-экономические отношения на дистанционном уровне", - сказал Кахриманов. В итоговом документе, по его словам, также будут отражены вопросы, связанные с поиском дополнительных резервов и источников привлечения инвестиционных ресурсов, и как одним из основных долгосрочных инвестиционных ресурсов могут выступить модернизационные займы у населения, позволяющие целенаправленно направлять средства на реализацию крупных инвестиционных проектов между государствами.

В области формирования региональных финансовых центров СНГ, неразрывно связанных с первичным решением модернизации финансовых рынков, были предложены следующие направления - повышение емкости и прозрачности финансового рынка, обеспечение эффективности рыночной инфраструктуры, формирование благоприятного налогового климата для его участников и совершенствование правового регулирования на финансовом рынке ("Тренд").

Впрочем, уже 27 октября в Баку будет проведена еще одна конференция на тему "Вступление Азербайджана во Всемирную торговую организацию (ВТО): международный опыт". На форуме будут обсуждаться в основном вопросы влияния членства на торговлю, таможенную систему, малое и среднее предпринимательство.

Азербайджан с 1997 года начал процесс вступления в ВТО и взял на себя обязательства относительно реформ в экономике и торговле. Как сообщили агентству Turan в представительстве Европейского Союза (ЕС) в Азербайджане, ЕС придает большое значение стремлению нашей страны стать частью многосторонней торговой системы и оказывает ей в этом направлении техническую помощь. Созданная в 2009 году Европейским Союзом и включающая в себя 6 стран, в том числе и Азербайджан, программа "Восточное партнерство" создает новые перспективы для экономической интеграции Азербайджана в ЕС путем подписания нового ассоциативного соглашения и глубокого и всестороннего соглашения о свободной торговле. Условием принятия последнего является вступление Азербайджана в ВТО. Именно поэтому членство в ВТО имеет особое значение для связей ЕС-Азербайджан.

На конференции речь будет идти о новшествах в процессе принятия в ВТО, о возможностях быть принятым, о перспективах членства в ВТО в бизнесе и торговле с ЕС, об опыте Турции, приобретенном в этой организации.

По поводу сотрудничества с международными финансовыми институтами следует отметить, что вчера Всемирный банк (ВБ) утвердил новую стратегию сотрудничества с Азербайджаном на 2011-2014 финансовые годы, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в бакинском представительстве банка. "Основные цели среднесрочной стратегии сотрудничества - создание конкурентоспособного ненефтяного сектора Азербайджана; усиление человеческого и социального капитала", отмечается в тексте стратегии, которым располагает агентство "Интерфакс-Азербайджан". Для достижения этой цели ВБ продолжит оказывать поддержку Азербайджану в обеспечении макроэкономической стабильности, улучшении инфраструктуры в сфере транспорта и АПК, улучшения качества социальных услуг, муниципальных услуг, реализации экологических программ.

В рамках стратегии Азербайджан в 2011-2014 финансовых годах получит кредитные средства ВБ на 800-900 млн. долларов на условиях Международного банка реконструкции и развития (МБРР, коммерческие условия), еще 80 млн. долларов планируется предоставить в 2011 финансовом году на условиях Международной ассоциации развития (МАР, льготные кредиты).

ArrayПри этом в связи с улучшением экономического положения республики ВБ прекратит кредитование Азербайджана по условиям МАР с 2012 финансового года (с июля 2011 года - "ИФ"), подчеркивается в документе.

В частности, в 2011-2012 финансовых годах объем кредитования проектов в Азербайджане составит 300-400 млн. долларов, в том числе на проекты в АПК, развития рынков капитала, в сфере образования, улучшения социального положения вынужденных переселенцев, в сфере экологии. В 2013-2014 финансовых годах банк планирует предоставить Азербайджану кредиты на 400-600 млн. долларов на проекты по улучшению транспортной инфраструктуры, переработке бытовых отходов, созданию и улучшению социальной инфраструктуры, экологии, поддержке регионального развития. По оценкам ВБ, финансирование этих проектов позволит создать в Азербайджане эффективную систему макроэкономического и фискального управления; совершенствования торговой политики; улучшение бизнес-климата; повышения прозрачности деятельности госструктур. Реализация стратегии, в частности, улучшит доступ населения к услугам в сфере здравоохранения, повысит безопасность дорожного движения, улучшит систему орошения в АПК. Азербайджан является членом ВБ с 1992 года. За период сотрудничества банк утвердил выделение кредитов на сумму около 3 млрд. долларов для реализации 52 проектов.

Также Международная финансовая корпорация (IFC) планирует в 2011-2014 финансовых годах направить 200-250 млн. долларов на финансирование проектов в Азербайджане. Такие данные приведены в новой стратегии сотрудничества Азербайджана с группой Всемирного банка (ВБ) на 2011-2014 финансовые годы, утвержденной советом директоров ВБ 21 октября (2011 фингод начался в июле 2010 года - "ИФ"). "В рамках предыдущей стратегии на 2007-2010 финансовые годы IFC профинансировала в Азербайджане проекты на сумму 102 млн. долларов. Эти средства практически в полном объеме были направлены в банковский сектор Азербайджана. В рамках новой стратегии на 2011-2014 финансовые годы корпорация планирует направить на проекты в Азербайджане 200-250 млн. долларов", - отмечается в тексте стратегии, которым располагает агентство "Интерфакс-Азербайджан".

В рамках новой стратегии IFC продолжит оказание поддержки финансовому сектору Азербайджана, а также будет рассматривать возможность выдачи кредитов и в реальном секторе. Кроме этого, корпорация продолжит оказывать консультации правительству Азербайджана в вопросах улучшения инвестиционной среды, улучшения финансовой инфраструктуры, расширения применения стандартов корпоративного управления. "При необходимости IFC готова оказывать Азербайджану консультации в секторах АПК, эффективного финансирования энергетики, инфраструктуры в частном секторе", - подчеркивается в документе.

Согласно стратегии, в финансовом секторе Азербайджана корпорация в среднесрочной перспективе будет оказывать поддержку росту банковского сектора и его консолидации, финансирования малых, средних и микропредприятий. "В сфере улучшения бизнес-среды IFC продолжит процесс поощрения совершенствования процесса выдачи разрешений, проведения проверок. В сфере корпоративного управления корпорация продолжит оказание консультационных услуг частным предприятиям, в сфере АПК - напрямую или посредством финансовых посредников будет осуществлять финансирование агробизнеса, планирует начать предоставление консультаций для повышения конкурентоспособности в этом секторе, повышения качества продовольственных товаров", - отмечается в стратегии.

Кстати, IFC подготовила Инструкцию для азербайджанских компаний, желающих применить в своей деятельности практику советника корпоративного управления. Сегодня в Азербайджане лишь считанные компании прибегают к услугам корпоративного секретаря. Примерно 99% акционерных обществ не имеют штата корпоративного советника, который осуществил бы функции по соблюдению требований законодательства по управлению АО.

Азербайджанским компаниям предлагается образцовое положение о советнике корпоративного управления. Согласно нему, корпоративный советник является должностным лицом, который ответственен за вопросы корпоративного управления в компании, а также за соблюдение их другими лицами (акционеры, представители руководящих органов). Он проводит организационные мероприятия по проведению общего собрания акционеров, заседаний правления, совета директоров, а также составлению их протоколов. Корпоративный советник занимается обменом информацией государственным с регулирующим органом и акционерами общества. В его функции входит рассмотрение обращений акционеров и пр. связанных с компанией лиц, защита корпоративных интересов компании в судебных инстанциях. В инструкции также приведены образцы протоколов общих собраний акционеров и заседаний совета директоров. Пока IFC не представил документ корпоративной общественности Азербайджана ("Туран").

Азербайджан является членом IFC с 1995 года. За период сотрудничества корпорация направила на финансирование 45 проектов в Азербайджане собственные средства в объеме 350 млн. долларов и обеспечила синдицированное кредитование на 104 млн.долларов.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Как пополнять бюджет в условиях мирового кризиса?

Продвигаем принцип "единого окна"

АСА сформулирует позицию к идее IFC по insurance glossary

О тернистом пути рынка ценных бумаг в Азербайджане

БФБ и IFC организуют в Баку конференцию по листингу

Другие новости раздела
 
Нам нужны современные технологии
Президент страны ставит задачу активизировать использование альтернативных источников энергии

Российский залп по "Набукко",
или Одна надежда - на Азербайджан

Азербайджану нужен толчок к приватизации,
или Немного о государственных карманах

Азербайджану предстоит еще долгий путь развития
Темпы роста мировой экономики замедляются



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика