Сейчас вы читаете газету за 23.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 23.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Российский залп по "Набукко",
Российский залп по "Набукко",
или Одна надежда - на Азербайджан
Суббота, 23.10.2010

А.Фатулла размер шрифта  

Споры вокруг строительства газопровода "Набукко" по-прежнему не утихают. Как правило, противники этого проекта говорят о том, что газа для "Набукко" явно недостаточно. Однако многие специалисты утверждают об обратном. При этом речь идет главным образом о наличии большого потенциала для увеличения объемов природного газа именно у нашей страны.

Азербайджан имеет достаточно газа, чтобы поставлять необходимые 30 млрд. кубометров для газопровода "Набукко". Как сообщает 1news.az, об этом в интервью румынской газете Adevarul заявил Штефан Майстер, эксперт Германского общества внешней политики (DGAP). "Для таких проектов необходима большая политическая поддержка, однако стран, поддерживающих проект, не так много. К примеру, Германия и другие крупные страны не слишком активно участвовали в поддержке "Набукко". Кроме того, по-прежнему не определены участники корпорации", - сказал он.

Отметим, что Азербайджан только в текущем году может выйти на уровень газодобычи 28 млрд.кубометров. И это без учета начала работ по второй стадии добычи природного газа на газоконденсатном месторождении "Шахдениз", которое считается одной из главных сырьевых баз для "Набукко". Отметим, что пиковая добыча только на месторождении "Шахдениз" ожидается на уровне 25 млрд. кубометров в год. Кроме того, зарубежные нефтегазовые компании совместно с SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) будут искать дополнительные объемы природного газа на структурах "Абшерон", "Нахчыван", "Шафаг" и т.д.

Впрочем, SOCAR самостоятельно продолжает разведочное бурение на морских структурах. В частности, глубина разведочной скважины на морской перспективной структуре "Умид" в азербайджанском секторе Каспийского моря доведена до 5655 метров из проектных 6500 метров, сказал в среду источник в SOCAR, которая осуществляет разведочное бурение за счет собственных средств.

По его словам, в настоящее время процесс бурения продолжается. "Завершение работ в рамках разведочного бурения на этой структуре состоится, скорее всего, в начале следующего года", - отметил источник.

ArrayРанее в 80-90-е годы на структуре уже производилось разведочное бурение. На структуре было пробурено девять скважин, и все скважины бурились с плавучих буровых установок. Бурение новой разведочной скважины ведется SOCAR с платформы "Умид-1". Построенная на базе недостроенной платформы "Чираг-6", она является самым крупным объектом в рамках программы - ее высота составляет 72 метра. Платформа размещена в 15 километрах от морского месторождения "Булла-Дениз" на глубине моря 58 метров. В общей сложности с платформы планируется пробурить шесть газовых скважин. Это первое разведочное бурение, которое эта компания проводит самостоятельно за последние 15 лет. Возможные запасы структуры "Умид" оцениваются геологами SOCAR в 200 млрд. кубометров газа и 30 млн. тонн конденсата.

"Умид" является одной из перспективных структур, за счет которых компания намерена увеличить собственные запасы газа.

Также в рамках добывающего бурения SOCAR пробурила более 3500 метров на месторождении "8 Марта" в азербайджанском секторе Каспийского моря, сказал в пятницу источник в SOCAR ("Тренд"). По его словам, процесс бурения скважины, проектная глубина которой составляет 5800 метров, будет завершен в конце этого - начале следующего года. "Сейчас бурение скважины продолжается нормальными темпами. Она будет сдана в эксплуатацию в конце этого или же в начале следующего года", - отметил источник.

Ожидаемый ежесуточный дебит скважины составляет около 350 тыс. кубометров газа и 40 тонн конденсата. В настоящее время с месторождения "8 Марта" ежесуточно добывается более 400 тыс. кубометров газа. Геологи компании уже определили девять точек для дальнейшего бурения, говорилось ранее в сообщении SOCAR.

Согласно прогнозам SOCAR, с разведочной скважины, которую компания бурит на месторождении "Булла дениз" в азербайджанском секторе Каспийского моря, ежесуточная добыча газа составит 500 тыс. кубометров в сутки, сказал в пятницу источник в компании. По его словам, предполагается, что со скважины ежесуточно можно будет добывать 80 тонн газоконденсата. В настоящее время глубина скважины превышает 5300 метров против проектных 6400 метров, сказал источник. Предполагается, что бурение скважины завершится в начале следующего года. Разведочное бурение на этом месторождении имеет большое значение для SOCAR в плане увеличения собственных запасов газа.

Ранее управлением геофизики и геологии в целях наблюдения и контроля над процессами, происходящими в скважине, была установлена система удаленного наблюдения "RT-Leuza".

Месторождение "Булла-Дениз" эксплуатируется с 1975 года. В течение 34 лет было добыто 62 млрд. кубометров газа и 11 млн. тонн нефти и газоконденсата.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В ЕС готовятся к возможным перебоям с поставками газа

Европейский Союз готовится к очередному газовому кризису

Nabucco - арена для деятельности дипломатов

Двойной удар по России

В ЕС говорят о возможности газового кризиса в августе

Другие новости раздела
 
Нам нужны современные технологии
Президент страны ставит задачу активизировать использование альтернативных источников энергии

Азербайджану нужен толчок к приватизации,
или Немного о государственных карманах

Связи с МФИ растут и крепнут
ВБ утвердил стратегию сотрудничества с Азербайджаном

Азербайджану предстоит еще долгий путь развития
Темпы роста мировой экономики замедляются



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика