Сейчас вы читаете газету за 23.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 23.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Нам нужны современные технологии
Нам нужны современные технологии
Президент страны ставит задачу активизировать использование альтернативных источников энергии
Суббота, 23.10.2010

А.Фуад размер шрифта  

Углеводородных ресурсов в Азербайджане более чем достаточно, и поэтому решение начать переход на альтернативные и возобновляемые источники электроэнергии может на первый взгляд показаться несколько поспешным. Ни для кого не секрет, что себестоимость получения электроэнергии посредством альтернативных и возобновляемых источников на порядок выше традиционных, получаемых посредством сжигания углеводородных ресурсов на предприятиях электроэнергии. Однако во всем мире переход на альтернативные и возобновляемые источники идет стремительными темпами. И для нас подобное отставание может обернуться потерями в технологическом аспекте, а значит, в стране все же должны быть установлены опытные образцы.

Доля использования возобновляемых источников энергии в мире продолжает расти второй год подряд. По итогам 2009 года она составила 25% от общего объема мощности, свидетельствуют данные доклада Программы ООН по окружающей среде. В Европе и США данный показатель в прошлом году равнялся 60% и 50% соответственно. Основными источниками альтернативной энергии в этих странах являются солнце и ветер. Уголь, газ и ядерное топливо отходят на второй план, отмечается в докладе. Лидером инвестирования в "зеленые" источники энергии стал Китай. За минувший год частные и государственные инвестиции в эту сферу выросли на 53%. Однако мировые вливания в альтернативную энергетику снизились на 7%, или на 162 млрд. долларов. Наиболее негативно это отразилось на производстве биотоплива. В докладе также говорится, что с 2005 года количество государств, поощряющих использование возобновляемых источников энергии, увеличилось с 55 до 100. Причем половина присоединившихся - развивающиеся страны (BFM.ru).

Отметим, что о важности использования альтернативных и возобновляемых источников электроэнергии заявил на этой неделе и президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Array"В начале года уже говорилось о создании источников солнечной энергии, было создано агентство, но год близится к концу, а у нас нет ни одной солнечной батареи", - заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на заседании Кабинета министров по итогам социально-экономического развития за девять месяцев 2010 года. По его словам, в Азербайджане должен быть построен завод по изготовлению солнечных батарей. Это будут новые рабочие места и местное производство. "Но мы не должны ждать этого момента, в стране должны быть установлены солнечные батареи в определенных местах уже в этом году", - распорядился глава государства. И. Алиев также отметил, что в бюджете имеется достаточно средств на создание возобновляемых источников энергии. "По-моему, из предусмотренных средств мы не использовали даже 50%, год завершается, а задачи были поставлены еще в начале года", - подчеркнул глава государства. Он также отметил, что за это время был заложен фундамент трех ГЭС, "хотя количество станций могло быть и больше", сказал президент ("Интерфакс-Азербайджан"). Национальный электроэнергетический оператор Азербайджана продолжает развитие и в отношении использования альтернативных и возобновляемых источников электроэнергии. Как заявил в День энергетика председатель АО "Азерэнержи" Этибар Пирвердиев, "нами составлен кадастр гидроэнергетических ресурсов страны, проведены оценки ветряной электроэнергии и ведутся оценки перспектив использования солнечной электроэнергии". "В частности, в стране есть потенциал для строительства 300 малых гидроэлектростанций суммарной мощностью 600 мегаватт, и нужно выбрать наиболее эффективные из потенциальных проектов. Использование ветряной и солнечной электроэнергии будет ограничиваться необходимостью отчуждения большой территории и сравнительно низкой эффективностью оборудования", - сказал Э.Пирвердиев. По его мнению, развитие солнечной энергетики может быть частным делом: в мире 95% ее развития приходится на индивидуальные хозяйства (Fineko/abc.az).

Впрочем, понятно, что деловые круги вряд ли будут активно пользоваться альтернативными источниками в получении электроэнергии, если ее себестоимость будет оказываться на высоком уровне, чем традиционные. То есть азербайджанское правительство должно продумать какие-то льготы для предпринимателей, чтобы они активно внедряли современные достижения в сфере электроэнергетики. Кстати, по мнению экспертов, данные послабления со стороны правительства будут носить не столь длительный промежуток времени, так как научные достижения в получении электроэнергии альтернативных источников, с одной стороны, снижают себестоимость его выработки, а с другой стороны, ограниченность углеводородных ресурсов будет увеличивать себестоимость получаемой электроэнергии за счет традиционных источников.

На фоне нового повышения цен на энергоресурсы наблюдается быстрое сокращение разрыва в стоимости производства традиционной и возобновляемой энергии. Самая низкая себестоимость производства энергии в последнее время характерна для проектов, где используется геотермальное тепло, но прогресс солнечной и ветровой энергетики идет еще более быстрыми темпами.

Традиционно в обзорах энергетических рынков под стоимостью энергии принимается та цена, которую производитель и инвестор намерены получить в ходе ее производства при условии, что отдача инвестиций составит не менее 10% годовых на вложенный капитал в течение срока жизни проекта. В ряде таких исследований, проведенных в начале этого года на европейском энергетическом рынке, отмечается, что в настоящее время разрыв в стоимости производства альтернативной и традиционной энергии быстро сокращается. При условии сохранения наблюдаемых тенденций уже через 10-15 лет альтернативные энергетические технологии смогут конкурировать на равных с традиционной энергетикой и получат массовое распространение.

В первые месяцы этого года самой низкой стоимостью из всех видов альтернативной энергетики на европейском энергетическом рынке обладала геотермальная (паровая и бинарная) энергия, а также энергия, образующаяся при сжигании мусора и свалочного газа. Такие проекты, по сути, уже могут напрямую конкурировать с традиционной энергетикой, так как, например, производство 100 кДЖ энергии с помощью геотермальной паровой генерации сейчас только на 20-30% дороже, чем при производстве ее с использованием угля и газа.

Далее по привлекательности следует ветряная энергетика. Стоит отметить, что за последний год довольно сильно, на 10-15%, подешевели ветряные турбины, но рост стоимости финансирования полностью нивелировал это достижение и даже привел к небольшому удорожанию ветряной энергии. Впрочем, удорожание кредитов ограничивает и конкурентность геотермальных проектов, несмотря на текущее удешевление буровых работ.

Затем по привлекательности с точки зрения себестоимости производства условного объема энергии и перспектив отдачи инвестиционных затрат следует солнечная энергетика. Производство солнечной энергии пока обходится примерно в три раза дороже, чем с помощью традиционных источников, но за последние пять лет на европейском рынке развитие этого направления происходило очень бурными темпами. Произошло это благодаря тарифному стимулированию подобных проектов в ряде европейских стран, например, в Испании и Германии. В результате инвесторы устремились в сектор, что взвинтило цены на солнечные модули и привело к существенному росту производства солнечных батарей.

Но уже к концу 2008 года объем рынка комплектующих для солнечных электростанций, прежде всего кремниевых модулей, вырос настолько, что предложение превысило спрос, и стоимость их серьезно скорректировалась. Так, сегодня цена на солнечные модули в два раза меньше, чем несколько лет назад, и эксперты не ожидают ее существенного удорожания. Они указывают, что прогресс в области технологий, а также глобализация рынка комплектующих для солнечной энергетики, на котором все большую роль играет дешевая продукция производителей из Китая и других развивающихся стран, служат серьезным ограничением на пути любого удорожания продукции. Характерно, что сейчас существенно удешевились не только моно- и поликремниевые солнечные модули, но и тонкопленочные технологии, которые по себестоимости производства энергии долгое время шли бок о бок с кремниевыми модулями, но по результатам последнего квартала 2009 года оказались почти на 35% дешевле их.

Что же касается таких видов альтернативной энергетики, как приливная или волновая, то пока они менее конкурентоспособны, чем вышеперечисленные. Правда, у любого альтернативного энергетического направления всегда есть существенные ограничения, которые сдерживают его развитие. Кроме погодных и географических факторов, которые наиболее наглядно проявляются в области ветряной или солнечной энергетики, например, в случае с проектами по сжиганию мусора и свалочного газа, лимитирующим барьером служит ограниченное количество мест, где можно реализовать такие планы.

По мнению экспертов, серьезный прогресс в ряде альтернативных энергетических технологий позволяет рассчитывать на дальнейшее быстрое повышение конкурентоспособности зеленых проектов в сравнении с традиционной энергетикой. Это приведет к тому, что уже в обозримом будущем целый ряд европейских стран с помощью альтернативных технологий сможет получать до 40-50% необходимой для функционирования их экономик энергии. Одновременно эксперты затрудняются выделить какое-либо одно направление в области альтернативной энергетики, которое, на их взгляд, окажется бесспорным лидером с точки зрения распространенности и инвестиционной привлекательности. "Сейчас в Европе поставлена цель к 2020 году выйти на 20% самообеспечения за счет альтернативной энергетики, и в некоторых странах ее доля уже выше. Тот же биогаз - это только малая часть энергетики будущего, но, например, в Париже уже сегодня 20% энергии получают за счет сжигания мусора. А ведь есть еще ветровая, солнечная и другие виды энергии, биотопливо. Но особые надежды я связываю с низкотемпературной геотермальной энергетикой, так как практически в любом месте Земли, например, в том же Подмосковье, можно пробурить скважину глубиной 1,5-3 км и качать оттуда горячую воду, энергию которой можно использовать на самые разные нужды", - считает советник РАН, эколог Алексей Яблоков (BFM.ru).



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Азерэнержи" в I полугодии снизило выработку электроэнергии на 9%

Работаем по старинке

Дэниел Панеман: "О санкциях против Ирана говорить еще рано"

Японцы собираются развивать альтернативную электроэнергию в космосе

Даешь альтернативную электроэнергетику!

Другие новости раздела
 
Российский залп по "Набукко",
или Одна надежда - на Азербайджан

Азербайджану нужен толчок к приватизации,
или Немного о государственных карманах

Связи с МФИ растут и крепнут
ВБ утвердил стратегию сотрудничества с Азербайджаном

Азербайджану предстоит еще долгий путь развития
Темпы роста мировой экономики замедляются



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика