Сейчас вы читаете газету за 14.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 14.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Японцы собираются развивать альтернативную электроэнергию в космосе
Японцы собираются развивать альтернативную электроэнергию в космосе
Мы пока так высоко не заглядываем
Среда, 14.10.2009

А.Коротков размер шрифта  

Сегодня уже всем ясно, что будущее - за электроэнергией, получаемой за счет возобновляемых источников. Возможно, ныне электроэнергия от возобновляемых источников обходится дороже, чем от углеводородного сырья, но ситуация может измениться уже в ближайшие десятилетия в свете стремительного развития научно-технического прогресса в мире.

Японские корпорации Mitsubishi Heavy Industries и IHI разрабатывают проект строительства крупного и мощного космического генератора электроэнергии стоимостью в 21 млрд. долларов. В исследованиях и разработках участвуют 16 японских промышленных и научных компаний, пишет деловой портал BFM.ru.

Компании планируют в течение предстоящих 30 лет разместить на орбите планеты генератор мощностью 1 ГВт, который постоянно будет производить электричество, передаваемое на Землю. Для этого на орбите необходимо разместить массив солнечных батарей площадью 4 кв. км. Разместить панели планируется на орбите высотой 36 тысяч км над Землей. Получать космическую энергию Япония планирует не позже 2040 года.

Главная задача проекта заключается в создании до 2013 года новой технологии, которая позволит без проводов передавать электричество из космоса на планету. Теоретически это можно было бы сделать при помощи микроволн, но вот как это сделать на практике, пока не ясно.

"Сейчас это звучит как научная фантастика, но космическая генерация на основе фотоэлектрических панелей может быть очень значимым альтернативным источником энергии, когда ресурсы сжигаемого топлива будут истощены", - говорит Кенцуке Канеико, управляющий директор Института энергетики и экономики Японии.

Канеико пока затруднился оценить стоимость космической электроэнергии, однако он отметил, что одного гигаватта будет достаточно для энергоснабжения примерно 294 000 частных домов. Разместить панели планируется на орбите высотой 36 000 км над Землей. В Японии признают, что такое размещение будет наиболее дорогим из всех возможных, но именно оно станет и наиболее эффективным. По словам Хироши Йошиды, главы токийской компании Excalibur KK, также занятой в проекте, еще предстоит определиться с цифрами по затратам на проект, но космическую электростанцию можно будет рассматривать как своего рода аварийный источник, который будет питать наиболее важные правительственные, военные, медицинские и телекоммуникационные мощности (NEWSru.com).

О том, что вопрос получения электроэнергии вышел из чисто научной категории и встал на коммерческие рельсы, говорит факт финансирования соответствующих проектов со стороны частных лиц.

Известный финансист-миллиардер и филантроп Джордж Сорос заявил о своем намерении вложить более 1 млрд. долларов в развитие технологий по производству "чистой" энергии, которая должна помочь в борьбе с изменением климата, пишет в понедельник InoPressa.ru со ссылкой на британскую The Guardian. Как отмечается, в субботу в своем выступлении в Копенгагене Сорос объявил о создании организации под названием Climate Policy Initiative, которой он будет ежегодно в течение десяти лет выделять по 10 млн. долларов.

ArrayЗанимающий 29-ю строчку в рейтинге самых богатых людей планеты, по версии влиятельного журнала Forbes, Сорос уже держит в портфеле своих активов ограниченные инвестиции в венчурные предприятия по разработке "чистых" технологий, подчеркивает издание. "Я буду искать возможности, которые принесут прибыль, - пояснил он, - но также я буду настаивать и на том, чтобы эти вложения внесли реальный вклад в дело решения проблемы изменения климата".

Организация Climate Policy Initiative, которая формально начнет свою работу в следующем месяце в Берлине, займется преимущественно вопросами эффективности и контролем над внедрением новых технологий. Как сообщается, штаб-квартира новой международной мониторинговой организации будет находиться в Сан-Франциско, а ее главой станет профессор Стэнфордского университета Томас Хеллер.

Издание пишет, что Сорос произнес свою речь на следующий день после того, как накануне переговоры по климату зашли в тупик в Бангкоке, и всего за 57 дней до саммита в Копенгагене, где мировые лидеры предпримут попытку подписать новый договор в этой области. "Глобальное потепление - политическая проблема, - заметил финансист в своем выступлении, - с наукой все ясно, куда менее ясно, продемонстрируют ли мировые лидеры политическую волю, необходимую для решения этой проблемы" (NEWSru.com).

К сожалению, в Азербайджане получение электроэнергии из альтернативных и возобновляемых источников запаздывает. Впрочем, надежда умирает последней. Поэтому будем надеяться, что созданному Агентству по альтернативным и возобновляемым источникам энергии в Азербайджане удастся коренным образом изменить ситуацию.

Министерство промышленности и энергетики подготовило и представило в администрацию президента Азербайджана проект предложения Агентства по альтернативным и возобновляемым источникам энергии, сказал заместитель министра промышленности и энергетики Гюльмирза Джавадов ("Тренд"). По его словам, в Азербайджане существуют большие возможности для развития альтернативных и возобновляемых источников энергии. "Для иностранных инвесторов должны быть созданы все возможности для развития этой сферы", - считает замминистра.

Как сказал глава Бакинского офиса ОБСЕ Бильге Джанкорел, ОБСЕ всегда готова оказать помощь в сфере развития альтернативных и возобновляемых источников энергии. Представитель федерального Министерства экономики и технологий Германии Андреас Оберстеллер сказал, что между ЕС и Министерством экономического развития Азербайджана будет подписан меморандум о взаимопонимании, который предполагает проведение курсов по принципам менеджмента в сфере альтернативных и возобновляемых источников энергии.

Кстати, германский банк развития KfW ожидает от правительства Азербайджана ответа на возможность предоставления государственной гарантии на финансирование проектов в области возобновляемых источников энергии, сказал глава Бакинского офиса KfW Натик Абдуллаев. "Банк готов предоставить финансирование на любые проекты в этой области, как строительство ветряной электростанции, так и с использованием солнечной энергии и любых других возможностей, в связи с чем выступил в правительстве с предложениями", - сказал Абдуллаев.

По его словам, в случае достижения договоренности KfW готов предоставить техническое содействие азербайджанским банкам и Агентству по альтернативным и возобновляемым источникам энергии. "Мы планируем финансировать проекты через местные банки, что также является новшеством при участии в реализации энергетических проектов, соответственно им необходимо будет оказать техническую помощь для подготовки к данному процессу", - сказал Абдуллаев.

Все договоренности, по его мнению, в случае получения согласия предоставления госгарантии по данному проекту будут достигнуты в 2010 году. Сумма кредита еще не конкретизирована, но, предположительно, она будет до 100 миллионов евро.

Примечательным является тот факт, что KfW готов на возобновляемые источники энергии выделить кредит на смягченных условиях. Сегодня существуют различные программы по альтернативным источникам энергии, которые финансируются европейскими фондами. "KfW может с привлечением их средств предоставить смешанные кредитные ресурсы, которые намного дешевле, чем коммерческие кредиты на международных рынках капитала", - сказал еще ранее глава Бакинского офиса банка.

Ранее KfW уже проводил исследования в рамках нового проекта строительства в регионах страны 20 гидроэлектростанций. По подготовленному технико-экономическому обоснованию проекта предусматривалось строительство ГЭС мощностью в 1,5-2 мегаватт в Загатальском и Бейляганском районах. Стоимость одной ГЭС мощностью в один мегаватт оценивалась порядка в один миллион долларов.

Причем KfW предлагал построить первоначально пилотные станции вблизи деревень, чтобы показать населению действие их в пиковые часы, поскольку необходимость в строительстве ГЭС связана со снятием нагрузки с "Азерэнержи", но этот проект не получил дальнейшего развития.

Это должно было стать первым проектом KfW в области возобновляемых источников электроэнергии, хотя в свое время банк изъявлял желание профинансировать альтернативное производство энергии, от которого он позже отказался из-за отсутствия соответствующего законодательства о подключении к сети "Азерэнержи".

На сегодня нет законодательных актов, обязующих "Азерэнержи" принимать электроэнергию с частных электростанций. В этой связи до реализации подобных проектов банк намерен обсудить все эти моменты с правительством.

По предварительным исследованиям, в течение пяти лет в Азербайджане планируется построить до 100 альтернативных источников электроэнергии. На сегодня в Азербайджане доля альтернативных источников электроэнергии не достигает и одного процента, что приходится на долю малых гидростанций. Между тем в развитых странах принято решение о ежегодном наращивании доли альтернативной энергии до 10-15 процентов от общего объема производства электроэнергии.

Еще в 1998-1999 годах японская компания Tomen провела в Азербайджане исследования, и по результатам трехмесячной работы был подготовлен отчет. Строительство ветряной электростанции мощностью 60 мегаватт в Гобустане было оценено в 100 миллионов долларов. Это место является наиболее идеальным для строительства ветряной электростанции, поскольку в Гобустане на высоте 10 километров от земли дует ветер со скоростью 8 метров/секунду. Однако по причине высокой себестоимости проект в те годы не нашел в правительстве поддержки и был отложен.

Уже два года в стране действует единый розничный тариф на электроэнергию в размере 0,06 маната (0,075 доллара) за один киловатт/час при оптовой цене не выше 0,04 маната. В настоящее время резервная энергетическая мощность Азербайджана превышает 5000 мегаватт, а общая мощность строящихся электростанций составит около 1500 мегаватт.

Между тем SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) работает над двумя экологическими проектами, связанными с применением альтернативных и возобновляемых источников энергии, сказал вице-президент SOCAR по вопросам экологии Мухтар Бабаев. "Первый проект - это создание ветрового парка на участках морских НГДУ, а второй - создание на территории НГДУ имени Тагиева экологического парка. В обоих направлениях ведутся работы", - сказал Бабаев.

По словам Бабаева, начата техническая реализация проекта создания экологического парка, где ведутся строительные работы. Здесь планируется использование энергии ветра и солнца. "Мы считаем, что в 2010 году увидим первичные результаты на площадях НГДУ имени Тагиева", - сказал Бабаев. Парк будет размещен на территории 9,3 гектара.

Как сказал Бабаев, SOCAR как компания, занимающаяся добычей нефти и газа, должна уделять вопросу альтернативных источников энергии большое внимание. "И в первую очередь это внимание мы стараемся направить на энергию ветра и солнца", - добавил Бабаев. Как ранее говорил источник в SOCAR, в рамках создания экологического парка планируется также строительство теплицы для выращивания различного вида растений. Растения, выращиваемые в парке, будут использоваться для озеленения участков предприятий, входящих в состав SOCAR. В первую очередь они будут высаживаться на очищаемых и восстанавливаемых территориях.

На первой фазе реализации проекта планируется достичь первоначальной проектной мощности. На первом этапе планируются ограждение участка, создание необходимой инфраструктуры и начало выращивания саженцев новых видов растений. На 20 процентов потребности нового экологического парка в энергии будут обеспечиваться за счет использования альтернативных источников энергии. Из 80-100 киловатт энергии, которые будут необходимы этому парку в сутки, около 20 киловатт станет обеспечиваться за счет альтернативных видов энергии, говорил источник.

На второй фазе реализации этого экологического проекта планируется расширить применение альтернативных видов энергии и повысить долю их использования в обеспечении парка необходимой энергией, сказал источник.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Европейский Союз готовится к очередному газовому кризису

ОПЕК беспокоит отсутствие спроса

SOCAR проводит переговоры по новым месторождениям с ВР

Европа запасается "голубым топливом"

Уставный капитал SOCAR определен в 750 млн. долларов

Другие новости раздела
 
Интерес к вложениям в недвижимость возрождается
АИФ за 9 месяцев получил из госбюджета Азербайджана 4,3 млн. манатов

Долг платежом красен
Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) осуществляет меры по взысканию с предпринимателей задолженностей по кредитам, выданным в 1993-2001 годах, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в фонде.

Газопроводов много не бывает?
Производственное объединение "Азеригаз" SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана, ГНКАР) приступило к строительству двух новых газопроводов, сообщается в информации, размещенной на сайте SOCAR.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика