Сейчас вы читаете газету за 05.11.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 05.11.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
И снова о том же...
И снова о том же...
Кто займется реабилитацией бывших военнопленных?
Пятница, 05.11.2010

Р.Рустамов размер шрифта  

Вчера Государственная комиссия Азербайджана по делам военнопленных, пропавших без вести и взятых в заложники граждан сообщила, что в соответствии с совместным заявлением глав азербайджанского, российского и армянского государств от 27 октября 2010 года по урегулированию нагорно-карабахского конфликта тело повесившегося в камере 5 октября 2010 года гражданина Армении Манвела Сарыбекяна, задержанного 11 сентября 2010 года на линии соприкосновения войск азербайджанскими военными, было передано армянской стороне. Акт передачи тела состоялся на линии соприкосновения войск близ села Бала Джафарли Газахского района в нейтральной зоне, на Газах-Иджеванской дороге.

В то же время армянская сторона передала Азербайджану захваченного в плен 28 декабря 2009 года на территории села Алибейли Товузского района гражданина Азербайджана Эльдара Гейдар оглу Тагиева. Процесс, прошедший без инцидентов, был осуществлен при участии сотрудников Государственной комиссии Азербайджана по делам военнопленных, пропавших без вести и взятых в заложники граждан и при посредничестве Международного Комитета Красного Креста (АПА).

В тот же день Бакинский офис Международного Комитета Красного Креста распространил информацию о возвращении взятого в заложники вооруженными силами Армении гражданина Азербайджана и передаче Еревану тела скончавшегося в октябре 2010 года в Баку гражданина Армении.

"Операция состоялась на дороге между городами Газах Азербайджана и Иджеван Армении. Мы поддерживаем связи с людьми, чьи родственники содержатся в обеих странах, пропали без вести или погибли, и разделяем их скорбь. Очень тяжело передавать скорбные вести или тело умершего", - говорится в информации, распространенной этой организацией. Также отмечается, что МККК постоянно навещает содержащихся в плену в связи с нагорно-карабахским конфликтом военнопленных и гражданских лиц.

"Выступающий в качестве нейтрального посредника Международный Комитет Красного Креста, при согласии соответствующих сторон, оказывает помощь в возвращении тел умерших. В апреле прошлого года комитет помог перевезти останки одного азербайджанского солдата и двух гражданских лиц в Азербайджан.

Наша структура в настоящее время привлечена к переговорам, проводимым в связи с репатриацией оставшихся у обеих сторон гражданских лиц, а также останков убитых близ линии соприкосновения войск двух азербайджанских солдат", - отмечается в сообщении Бакинского офиса МККК. Далее говорится о том, что МККК приветствует декларации, принятые в ходе переговоров в рамках астраханской встречи президентов Азербайджана и Армении в октябре текущего года по поводу обмена военнопленными и возвращения тел умерших: "Мы еще раз заявили, что как нейтральные посредники готовы оказать помощь в репатриации, но также следует подчеркнуть, что МККК может оказать помощь в репатриации лишь после того, как содержащийся в плену или в заложниках человек подтвердит свое желание в связи с возвращением на родину" (АПА). Получив известие об освобождении Эльдара Тагиева, мы одновременно пережили чувство радости и тревоги. Чувство радости было связано с тем, что, наконец, гражданин Азербайджана избавился от неволи, ограничений и лишений.

А тревога наша была связана с будущим Эльдара Тагиева. Ведь плен - это самое страшное, что может произойти в жизни человека в военное время. В крайне сложных для человека физических и психологических условиях ломаются даже очень сильные характеры.

Оказавшись в плену, люди попадают в не обычные для повседневной жизни условия. Зачастую их всю жизнь преследуют страх от пережитого и связанные с этим психологические переживания.

Большинство стран, граждане которых побывали в плену, придают большое значение их психологической реабилитации, которая направлена на освобождение бывшего пленного от напряжения, вызванного подавленными эмоциями. С этой целью при активном содействии неправительственных организаций власти создают реабилитационные центры.

Общее число азербайджанских военнопленных, заложников и лиц без вести пропавших к 1 июня 2010 года составило 4 090 человек. К сожалению, Азербайджан не входит в список стран, где действуют центры реабилитации бывших военнопленных.

В апреле этого года в одном из интервью нашей газете глава пресс-службы Министерства обороны Эльдар Сабироглу объяснил это следующим образом: "У нас пленных в массовом порядке не существует".

На замечание нашего корреспондента, что отдельные солдаты азербайджанской армии все же попадают в армянский плен, он ответил, что они проходят реабилитацию "по различным направлениям". Э.Сабироглу отказался ответить на вопрос о том, входит ли в эти направления психологическая реабилитация.

Тогда мы не ограничились официальной информацией и обратились за помощью к неправительственным организациям. Глава неправительственной организации "Хясрят йолу" Эсмира Оруджева заявила, что в Азербайджане государство не занимается реабилитацией заложников и пленных. "И это несмотря на то, что в стране действует целая Государственная комиссия по делам военнопленных, заложников и пропавших без вести, устав которой предполагает психологическую реабилитацию бывших военнопленных и заложников", - отметила она.

Вчера мы вновь решили обратиться в пресс-службу оборонного ведомства. Может, после апреля 2010 года ситуация в данной области все же изменилась и власти решили заняться восстановлением физического и психологического состояния своих граждан, испытавших ужасы плена? Возможно, что для Эльдара Тагиева будут созданы все условия, чтобы гражданин смог вернуться к нормальной жизни.

Однако наша попытка получить хоть какую-то информацию в данном направлении не увенчалась успехом. После того как наш корреспондент дозвонился до пресс-службы Министерства обороны и представился, сотрудник пресс-службы просто повесил трубку. Мы повторили свою попытку. И вновь та же ситуация.

Хотелось бы напомнить, что основная задача сотрудников пресс-службы состоит именно в том, чтобы отвечать на вопросы, интересующие представителей СМИ.

Вчера мы вновь были вынуждены обратиться за информацией к председателю общественного объединения "Хясрят йолу" Эсмире Оруджевой. Как заявила глава НПО, Министерство обороны так и не приступило к созданию центров для реабилитации тех, кто вернулся из армянского плена. "Наверное, это не представляет для них особого интереса", - подчеркнула она.

Заметим, что во время конфликта в Грузии в августе 2008 года было пленено всего 32 гражданина грузинского государства. Как заявили нам сотрудники пресс-службы Министерства обороны Грузии, при этом ведомстве создан центр для реабилитации пленных, в том числе и психологической...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Азербайджан добился значимых успехов
в развитии человеческого потенциала, гласит отчет ПРООН

Гражданское общество готовится к Берлинскому форуму
18-19 ноября в Берлине состоится очередное заседание Форума гражданского общества в рамках программы "Восточное партнерство" Евросоюза.

В Губе будет создан центр по охране захоронения жертв геноцида
Институт археологии и этнографии Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) создаст в Губе центр по охране массового захоронения жертв геноцида, совершенного армянами, сказал в четверг Trend президент НАНА Махмуд Керимов.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика