Сейчас вы читаете газету за 05.11.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 05.11.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Еда, опасная для жизни,
Еда, опасная для жизни,
или Где поесть, чтобы не отpавиться?
Пятница, 05.11.2010

Сабина размер шрифта  

Очень часто отравления в нашей стране случаются в заведениях общественного питания, а точнее - на свадьбах. В связи с серьезными случаями отравлений на сельских свадьбах, принимающих массовый характер, в Азербайджане следует запретить проведение свадебных торжеств в домашних условиях, заявили Trend Life в Республиканском центре гигиены и эпидемиологии.

Напомним, что недавно на сельской свадьбе в Худатском районе Азербайджана произошло массовое отравление, в результате более 30 человек обратились с жалобами в больницу города.

Это не первый случай массового отравления на сельских свадебных торжествах, произошедших в Азербайджане. По информации отечественных СМИ, такие случаи регистрируются последние три года.

"Нельзя рисковать здоровьем людей и дальше разрешать проведение больших торжеств, как свадьба, в домашних условиях, - сказал завотделом гигиены и питания центра Имран Абдуллаев. - Приготовлением пищи для гостей должны заняться профессиональные и здоровые повара".

По его словам, чаще всего на крупных торжествах при приготовлении пищи не соблюдаются элементарные санитарные нормы, при изготовлении блюд могут быть использованы не прошедшие контроль на качество мясо, птица, рыба и другие продукты. Также на этих свадьбах остается неизвестным, кто и каким образом готовит закуски и блюда, не болеют ли повара какими-либо заболеваниями, моют ли они руки перед процессом приготовления пищи, отметил санитарный врач центра.

Кроме того, по его мнению, на таких свадьбах при приготовлении блюд не всегда соблюдается рецептура.

"Причина отсутствия массовых отравлений в домах торжеств, ресторанах заключается в том, что в них имеются подходящие условия для приготовления и хранения блюд, - сказал И.Абдуллаев. - В домашних условиях пищу хранят при комнатной температуре, вследствие чего она в скором времени портится, и ее употребление может нанести серьезный вред организму человека".

По его словам, при случаях массовых отравлений трудно найти виновных и привлечь их к ответственности.

Напомним, что в июле 2008 года в Агдамском районе после свадьбы в больницу поселка Гузанлы обратились сразу 60 человек, из них 17 были срочно госпитализированы в больницы Баку и Барды. Шесть отравленных были малолетними дети. Причиной отравления послужили пищевые продукты, которые были поданы на свадебный стол.

23 человека были помещены в Центральную районную больницу Агстафы после свадебного торжества с диагнозом "пищевое отравление". Причиной отравления в сентябре 2008 года стали молочные продукты.

В сентябре 2007 года произошло сразу три массовых отравления. В селе Ени Зод Ханларского района во время свадьбы около 40 человек были доставлены в больницу, из них 10 граждан были госпитализированы. Всем больным был поставлен диагноз "диарея". Отравление произошло из-за недоброкачественного мяса. В селе Тумаслы Бардинского района в результате массового отравления из 29 пострадавших 24 оказались детьми в возрасте от 7 до 14 лет. Отравление произошло в результате употребления на свадьбе куриных ножек и прохладительных напитков.

В поселке Бина Хазарского района Баку из 60 отравившихся 28 оказались детьми в возрасте от 4 до 13 лет. Состояние 26 детей оценивалось как тяжелое. Было установлено, что во время приготовления еды в домашних условиях произошло вторичное загрязнение, в результате в угощения попал стафилококк, который и вызвал отравление.

А самое крупное массовое отравление произошло в июне 2007 года. На свадьбе в селе Ямхана Бабекского района Нахчывана отравились около 150 человек. По результатам экспертизы, отравление последовало от блюд, которые были приготовлены из замороженного мясa.

***

Как отмечает И.Абдуллаев, по официальной сводке за девять месяцев нынешнего года, в местах общественного питания Баку не зафиксировано ни одного случая отравления продуктами питания.

За девять месяцев 2010 года в Баку зафиксировано 511 случаев отравлений, в результате которых отравились 582 человека. С начала года, по его словам, выявлено 11 случаев отравления ботулизмом, пострадали 25 человек.

В этом году в Баку не зарегистрирован ни один смертельный случай от отравления, добавил он. Последний смертельный случай отравления продуктами питания произошел в 2008 году, сказал Абдуллаев.

Жителям нашей страны следует помнить об опасности сезонных отравлений при употреблении в пищу консервированной овощной и фруктовой продукции, приобретенной с рук, в магазине или на рынке, сообщили в Республиканском центре гигиены и эпидемиологии.

"Отравления, которые происходят из-за употребления испорченной консервированной продукции, - тихий коварный враг, - сказал Имран Абдуллаев. - При приобретении консервированной продукции следует быть очень внимательными и осторожными, обращать внимание на ее внешний вид".

По его словам, при засолке овощей зачастую не соблюдаются санитарно-гигиенические правила, остается неизвестным, сколько времени эти консервы простояли на складах.

Если крышка на банке вздулась, лучше не покупать этот продукт, а если это домашняя заготовка, следует отправить ее содержимое в мусорное ведро, добавил он. При первых же признаках заболевания следует немедленно обратиться к врачу, добавил Абдуллаев.

Отметим, что на прошлой неделе в Агджабединском районе Азербайджана произошло массовое пищевое отравление, в результате которого погибли два человека, шестеро были доставлены в столичные клиники.

Отравление, согласно предварительным данным, произошло в результате употребления консервированных огурцов, приготовленных в домашних условиях.

Кто-то может возразить, что проблема качества потребляемых нами продуктов питания не носит глобального характера, особенно на фоне разного рода масштабных катаклизмов, происходящих в мире. Однако это категорически не так, ведь продовольственная проблема является одним из важных звеньев цепочки, составляющей в конечном счете благополучие общества. Именно поэтому уже давно назрела необходимость пресечения на корню всяческого рода попыток предприимчивых дельцов сбагрить населению продукцию "с душком". Для того чтобы этого не происходило, государство должно разработать механизм воздействия на сознательность этих "элементов", а именно - внедрить более жесткую систему штрафов. Если же и это не подействует, то следует закрывать такие объекты, а их хозяев - привлекать к уголовной ответственности. Возможно, только при таком раскладе нечистые на руку предприниматели задумаются о том, стоит ли овчинка выделки.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Жениться предпочитают в апреле и сентябре

Материальные трудности президентского стипендиата

Еда не на пользу

Выбрать дом торжеств не напасть, лишь бы от отравления не пропасть

Амбулатории для сел

Другие новости раздела
 
Сеpежка для ушка,
или Немного об этих ювелиpных укpашениях

Добро пожаловать на урок
В школах пилотного проекта в рамках Недели русского языка состоялась очередная серия открытых уроков

Бакинское метро провентилируют
В преддверии Дня работников Бакинского метрополитена прошла встреча начальника Бакинского метрополитена Таги Ахмедова с руководителями различных служб и подразделений метро.

Железная дорога перейдет на усиленный режим работы
На железной дороге Азербайджана будет введен усиленный режим работы в связи с увеличением пассажиропотока в дни Гурбан байрамы, сообщили Trend Life в ЗАО "Азербайджанские железные дороги".

Жертвоприношение с учетом санитарной безопасности
Городская мэрия выступила против бойни во дворах домов животных, предназначенных для принесения в жертву в дни Гурбан байрамы.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика