Сейчас вы читаете газету за 05.11.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 05.11.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Демократы сдали позиции в обеих палатах Конгресса США
Демократы сдали позиции в обеих палатах Конгресса США
Президент Обама взял ответственность за провал на себя
Пятница, 05.11.2010

размер шрифта  

Результаты промежуточных выборов, которые прошли в США 2 ноября, сенсации не преподнесли. Как и предполагалось, Республиканская партия смогла значительно упрочить свои позиции, хоть и не сумела добиться большинства в обеих палатах Конгресса. Прошедшие одновременно выборы губернаторов также не принесли демократам утешения, и перспективы Барака Обамы на выборах 2012 года выглядят теперь не слишком радужными, отмечает Lenta.Ru.

Для Демократической партии и лично для президента Барака Обамы промежуточные выборы 2 ноября стали провалом. Несмотря на то, что худшие прогнозы не оправдались и в Сенате, демократы смогли удержать большинство, итоги голосования убедительно продемонстрировали, что американцы предпочли предоставить второй шанс республиканцам, а не соратникам президента-демократа, которого выбрали всего два года назад.

Переизбранию в ходе промежуточных выборов подлежали все 435 мест в Палате представителей, а также 37 из 100 мест в Сенате. Одновременно в 37 штатах проходили выборы губернаторов. Ни один из этих трех фронтов Демократической партии удержать не удалось.

Что-то подобное, в общем, и ожидалось: на протяжении всего последнего полугодия не было опроса, который не предрек бы демократам поражения на волне разочарования в фигуре президента и в действиях его администрации. В числе основных факторов, повлиявших на исход нынешних выборов, по-прежнему называют недовольство простых избирателей состоянием экономики, и в частности, ростом безработицы.

При этом авторы комментариев в американской прессе нередко отмечают, что доверия к противоборствующей партии у граждан не больше - получается, что голосовали они не столько за республиканцев, сколько против демократов.

Упоминают также и психологический фактор: разочарование первыми годами работы демократической администрации привело к тому, что многие сторонники Обамы попросту не пошли голосовать, в то время как противники действующего президента, напротив, были в ходе выборов довольно активны. О том, что от республиканцев тоже ждут большего, чем возвращения к годам президентства Джорджа Буша-младшего, может свидетельствовать некоторый успех кандидатов от движения "Чаепитие" ("Tea Party Movement"). Движение это не является самостоятельной партией, но оказывает публичную поддержку некоторым кандидатам-республиканцам. В то же время сторонники "Чаепития" выступают против республиканского истеблишмента.

2 ноября сразу двум кандидатам, связанным с "Чаепитием", удалось пробиться в Сенат: в штате Кентукки победил Ранд Пол, во Флориде - Марко Рубио. Несмотря на то, что еще двое видных "чаевников" выборы проиграли (в штатах Делавэр и Нью-Йорк победа досталась демократам), даже первый, робкий их успех был воспринят как знак, что внутри Республиканской партии наметился перевес в сторону радикального консерватизма.

Джон Бонер, член палаты от штата Огайо, которому, скорее всего, достанется место спикера, уже заверил избирателей, что сделает все возможное, чтобы оправдать ожидания "Чаепития".

Несмотря на сокрушительное поражение, которое Республиканская партия нанесла демократам в Палате представителей, отсутствие большинства в Сенате не позволит "Великой старой партии" полностью подчинить себе законодательную власть в стране. К тому же, последней стадией одобрения федеральных законопроектов по-прежнему остается подпись президента.

В другой ситуации при тех же условиях можно было бы говорить о том, что конгрессмены от двух партий постараются договориться. Однако значительная часть республиканцев избиралась с открытым намерением заблокировать новые начинания Обамы (например, отмену запрета на службу в армии для представителей сексуальных меньшинств) и, по возможности, отменить уже проведенные через Конгресс реформы (в первую очередь - реформу здравоохранения).

Если и раньше наиболее смелые инициативы Барака Обамы провести через Конгресс было непросто, то теперь, скорее всего, станет и вовсе невозможно. В то же время и для республиканцев попытки поменять законодательство будут сопряжены со значительными трудностями. При этом следующие два года президентства Обамы пройдут в ожидании новых выборов главы государства - а значит, поляризация внутри Конгресса не ослабнет и ждать взвешенных решений и межпартийных компромиссов, скорее всего, не придется, отмечает Lenta.Ru.

Что касается, собственно, президентских выборов 2012 года, то демократы уже могут сделать два неутешительных вывода.

ArrayВо-первых, потери губернаторских постов сильно ухудшат шансы на успех для кандидата от Демократической партии. Во-вторых, промежуточные выборы показали, насколько сильно американцы разочаровались в политике Барака Обамы, который еще два года назад казался неубиваемым кандидатом.

Кстати, сам Барак Обама провел пресс-конференцию в Белом доме, посвященную состоявшимся в стране общенациональным выборам в Конгресс и местные органы власти. Слова Обамы цитирует Associated Press. Комментируя предварительные итоги выборов, Обама заявил, что понимает выбор американцев, которые предпочли республиканских кандидатов его соратникам по Демократической партии. В частности, он признал, что многие граждане США могли разочароваться в экономических инициативах демократов, не принесших ожидаемого результата.

По его мнению, медленные темпы восстановления экономики сказались на настроениях американцев и предопределили их выбор в пользу республиканцев. "Как президент я беру на себя ответственность", - заявил глава государства.

В целом президент Обама признал состоявшиеся выборы "провалом" для демократов, виноват в котором отчасти и он. По его словам, многие демократические политики поставили под угрозу свои карьеры, поддержав его противоречивые государственные решения, в частности, в области экономики и здравоохранения. "Я сожалею об этом", - признался президент.

Наконец, Барак Обама выразил готовность сесть за стол переговоров с лидерами обеих партий с тем, чтобы выработать единый план действий и "вместе двигаться дальше". Он признал, что этот путь будет нелегким, так как партии расходятся по многим ключевым вопросам. Однако президент-демократ отметил, что готов идти на уступки, хоть и в разумных пределах.

Между тем Wall Street Journal рассматривает вопрос о том, как итоги выборов в США повлияли на других крупных игроков на мировой арене.

Победа республиканцев на промежуточных выборах в Конгресс США огорчила Россию: в Москве боятся, что это спровоцирует отход от принципов "перезагрузки" двусторонних отношений и вызовет рост напряженности, пишет издание. Вместе с Россией расстроился ряд стран Азии. Зато Китай и Израиль ободрились, а охваченные войной Ирак и Афганистан практически не заметили важного для Америки голосования, констатирует издание.

Международный комитет Госдумы РФ отменил рекомендацию ратифицировать договор по СНВ, подписанный Бараком Обамой и Дмитрием Медведевым в Праге, и вновь изучит этот документ. "У меня вызывает большую озабоченность ратификация Сенатом США этого договора с учетом результатов прошедших промежуточных выборов. Если в ближайшие пару недель это не смогут сделать в качестве "хромой утки" сенаторы прежнего созыва, то шансы на ратификацию документа новым составом Сената будут радикально ниже, чем до сих пор", - сказал "Интерфаксу" глава комитета Константин Косачев.

Именно договор по сокращению стратегических наступательных вооружений является "главным достижением перезагрузки", приводит оценку американской газеты InoPressa.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон, однако, заверила в четверг, что до конца года США наверняка ратифицируют новый противоракетный договор, пишет ИТАР-ТАСС. "Мы надеемся, что нам хватит голосов для того, чтобы он был одобрен Сенатом, - сказала Клинтон, находясь с визитом в Новой Зеландии. - Вопрос только в том, когда он будет вынесен на голосование".

Международные наблюдатели в целом сошлись во мнении, что победа республиканцев на промежуточных выборах вовлечет президента Обаму во внутренние политические распри. Более спорный вопрос: повлияет ли перспектива новых внутренних противоречий на международные инициативы США, такие, как укрепление связей с азиатскими государствами и попытка "перезагрузки" отношений с Россией?

Основное опасение стран Юго-Восточной Азии состоит в том, что администрация Обамы отвлечется от своих попыток сделать США противовесом растущему влиянию Китая в регионе. Пекин, со своей стороны, надеется, что сосредоточенность республиканцев Конгресса на внутренних проблемах расстроит эти планы. Китай в целом предпочитает республиканских президентов демократическим, склонным уделять больше внимания вопросам прав человека.

Результаты американских выборов одобрили некоторые израильтяне правых взглядов. Они видят в поражении Демократической партии Барака Обамы знак того, что президент США отныне утратит свои способности толкать Израиль на уступки в застопорившихся мирных переговорах с палестинцами.

Многие международные наблюдатели отнеслись к "колебанию маятника" на промежуточных выборах как к естественному явлению в американской политике, где даже популярные президенты, такие, как Рональд Рейган и Билл Клинтон, теряли поддержку на промежуточных выборах.

"Мы понимаем причину этого: разочарование, что Обама не волшебник, - прокомментировал единоросс Сергей Марков. - В отличие от избирателей в США, мы в России уже понимали, что он не волшебник". При этом Марков назвал результаты голосования тревожным знаком роста поляризации в американской политике. Он также добавил, что Америка перестала быть проблемой для Европы, когда был избран Обама, но она может снова стать проблемой, даже худшей, чем при Буше, если ему на смену придет кто-то другой (NEWSru.com).


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Forbes назвал самых влиятельных людей мира
Первое место в рейтинге занял Ху Цзиньтао



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика