Сейчас вы читаете газету за 11.11.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 11.11.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Евросуд опять принял решение по Азербайджану
Евросуд опять принял решение по Азербайджану
На этот раз по делу Фархада Алиева и Эльдара Салаева
Четверг, 11.11.2010

Р.Рустамов размер шрифта  

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) 9 ноября обнародовал решения по делам бывшего министра экономического развития Фархада Алиева и бывшего президента Академии наук Азербайджана академика Эльдара Салаева.

В решении касательно Фархада Алиева сообщается, что в отношении бывшего министра были нарушены: пункт 1 статьи 5 (право на свободу и личную неприкосновенность), пункт 3 статьи 5 (каждый задержанный или заключенный под стражу незамедлительно доставляется к судье или иному должностному лицу, наделенному, согласно закону, судебной властью) и пункт 2 статьи 6 (каждый обвиняемый в совершении уголовного преступления считается невиновным до тех пор, пока его виновность не будет установлена законным порядком) Европейской конвенции о защите прав человека. Суд постановил выплатить Фархаду Алиеву компенсацию в размере 16 тысяч евро за моральный ущерб и еще 25 тысяч евро - за судебные расходы (АПА).

ЕСПЧ также вынес решение в отношении академика Эльдара Салаева, признав нарушение пункта 1 статьи 5 Европейской конвенции о защите прав человека. Отметим, что Эльдар Салаев был обвинен в получении более 300 тысяч долларов от ряда госчиновников для передачи их оппозиции с целью организации беспорядков и захвата власти в стране, в попытке госпереворота и арестован в ноябре 2005 года. Он содержался в изоляторе МНБ Азербайджана. Как сообщал тогда "Кавказский узел", после его ареста Генпрокуратура Азербайджана заявила о частичном признании им своей вины. Но это заявление было опровергнуто его адвокатами: Фикретом Мирзоевым, Эльчином Гамбаровым и Юсифом Гаджиевым. Бывший президент Академии наук Азербайджана был освобожден из-под стражи 16 ноября. Насиминский районный суд изменил ему меру пресечения - арест. Как сообщил тогда корреспонденту "Кавказского узла" сын академика - Эльман Салаев, в изменении меры пресечения в отношении Эльдара Салаева сыграло роль обращение всемирно известных ученых к президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву. Арест академика вызвал серьезное недовольство не только среди азербайджанцев, но и многих известных представителей мирового сообщества.

Комментируя решение Евросуда, Э.Салаев выразил удовлетворение восстановлением его прав. Вместе с тем он пояснил, что название дела "Салаев против Азербайджана" не следует рассматривать как то, что он против азербайджанского государства. "Я никогда не был против Азербайджана и не считаю себя победителем своего государства", - подчеркивает Салаев. Академик также отмечает, что требование о компенсации за моральный ущерб им не выдвигалось. "Считаю, что честь и достоинство не измеряются материальными ценностями, и у меня нет никаких материальных требований к азербайджанскому государству". Вместе с тем Салаев сожалеет, что его права были восстановлены не азербайджанским, а международным судом.

ArrayОн выразил надежду, что впредь всегда азербайджанские граждане будут добиваться восстановления справедливости в национальных судах. В заключение он выразил признательность всем тем, кто оказал ему моральную поддержку во время пребывания под стражей ("Туран").

Фархад Алиев был арестован по обвинению в попытке госпереворота 19 октября 2005 г. Впоследствии в октябре 2007 г. он был осужден по обвинению в совершении экономических преступлений к 10 годам лишения свободы. Апелляции его адвокатов были отвергнуты всеми инстанциями местных судов, в результате чего иски были поданы в Европейский суд по правам человека.

Мы решили узнать, какие шаги предпримут после вынесения решения ЕСПЧ Фархад Алиев и Эльдар Салаев. К сожалению, наши попытки связаться с адвокатом Фархада Алиева, Эльтоном Гулиевым, не увенчались успехом, так как его телефоны не отвечали. Председатель Комитета защиты прав Фархада Алиева профессор, доктор исторических наук Джамиль Гасанлы заявил, что решения Европейского суда по правам человека сыграют важную роль в дальнейшей судьбе бывшего министра экономического развития. "Допущенные при аресте Фархада Алиева правонарушения были признаны самой авторитетной судебной властью мира", - заявил Дж.Гасанлы.

Как заметил председатель комитета, как правило, в странах, где к закону относятся с уважением, после вынесения решения Страсбургским судом судебные власти выпускают осужденного на свободу. "Я очень надеюсь, что также поступят и судебные власти Азербайджана", - заявил ученый. Как сообщил адвокат Эльдара Салаева, Мухтар Мустафаев, во время ареста его подзащитного было нарушено его право на предоставление адвоката. "Кроме того, в течение 28 часов после ареста должно было вынесено судебное решение о его аресте. Но и этого не было сделано", - заявил адвокат. Относительно дальнейших шагов своего подзащитного он заявил следующее: "В отношении него было совершено беззаконие. Он надеялся на то, что это беззаконие будет исправлено собственно азербайджанским судом. Но этого так и не произошло", - заявил М.Мустафаев.

По словам адвоката, Эльдар Салаев не хотел бы, чтобы его имя фигурировало в судебном иске против Азербайджана. На вопрос нашего корреспондента о том, какие шаги предпримут защитники Эльдара Салаева после решения Евросуда, М.Мустафаев заявил следующее: "Наверное, мы потребуем завершения уголовного дела в его отношении на основе его безосновательности".





Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

АДР вновь под прицелом

Другие новости раздела
 
"Стратегическое партнерство",
скрепленное нефтью

Интерпретации на тему...
Отчет ОБСЕ по выборам воспринимается неоднозначно

Нам завидуют?
Одни - белой, а другие - черной завистью

С думой о качестве образования
В Баку проходит международная конференция



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика