Сейчас вы читаете газету за 11.11.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 11.11.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Нам завидуют?
Нам завидуют?
Одни - белой, а другие - черной завистью
Четверг, 11.11.2010

Р.Габибоглу размер шрифта  

США и Евросоюз негативно оценили состоявшиеся 7 ноября парламентские выборы в Азербайджане. "Парламентские выборы 7 ноября в Азербайджане были спокойными, с участием всех оппозиционных партий и местных и международных наблюдателей. Несмотря на это, данные выборы не соответствовали международным стандартам", - заявил помощник госсекретаря США Филипп Кроули в своем специальном заявлении 8 ноября, передает вашингтонский корреспондент "Туран". "Мы поддерживаем оценки миссии БДИПЧ ОБСЕ о том, что нынешние выборы не стали продолжением демократического развития страны", - отметил Кроули. Несмотря на улучшение некоторых технических аспектов выборов и увеличение числа женщин в парламенте, имели место серьезные проблемы в период предвыборной кампании и в день голосования, говорится в заявлении. "Мы разделяем озабоченность миссии БДИПЧ ОБСЕ в том, что предвыборная ситуация отличалась несбалансированностью освещения кандидатов в СМИ, сохранением ограничений на свободы собраний и выражений, ограничениями на регистрацию кандидатов, что оказало влияние на общую ситуацию. В день голосования наблюдатели от посольства США, как и их коллеги из БДИПЧ ОБСЕ, заметили серьезные нарушения процедуры голосования, включая массовые забрасывания бюллетеней в урны. Мы призываем правительство Азербайджана сконцентрироваться на справедливом судебном разбирательстве этих нарушений и призвать к ответу официальных лиц, допустивших вмешательство в ход выборов. Мы также призываем правительство Азербайджана уважать свободу выражений, собраний и объединений", - отметил Филипп Кроули.

"Я обеспокоен тем, что общий ход выборов не соответствует демократическому процессу", - заявил радио "Азадлыг" президент Европейского парламента Ежи Бузек, оглашая свою позицию по парламентским выборам в Азербайджане. Он отметил, что полностью согласен с мнением международных наблюдателей: "Европейский парламент направил делегацию для мониторинга парламентских выборов в Азербайджане под руководством Аннели Яаттеэнмяки. Я полностью согласен с оценками этих международных наблюдателей. По моим данным, день выборов прошел спокойно, все политические силы приняли участие в выборах. Однако я обеспокоен тем, что общий ход выборов не соответствовал демократическому процессу". Ежи Бузек особенно выразил обеспокоенность по поводу сообщений об ограничении свободы собраний и свободы средств массовой информации: "Это основные европейские ценности, и они являются скалой "Восточного партнерства".

ArrayА Азербайджан является членом этой программы".

Кэтрин Эштон, высокий представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности, сделала в среду заявление, касающееся парламентских выборов в Азербайджане: "Я поддерживаю предварительные результаты и выводы Миссии по наблюдению за выборами, заявившей, что парламентские выборы в Азербайджане характеризовались спокойной атмосферой, и что все оппозиционные партии приняли участие в политическом процессе. Но эти выборы в целом были в значительной степени недостаточными, чтобы показать прогресс в демократическом развитии страны".

А официальный Баку удивлен прежде всего оценкой парламентских выборов со стороны США. Министерство иностранных дел Азербайджана выразило мнение относительно заявления, распространенного Государственным департаментом США в связи с парламентскими выборами 7 ноября. Как сообщили АПА в пресс-службе Министерства иностранных дел (МИД), это заявление было встречено в Азербайджане с чувством удивления и сожаления. Так, при оценке выборов, проведенных в той или иной стране, заявление Государственного департамента, как правило, в корне не отличается от оценки, данной им авторитетными международными организациями: "Государственный департамент заявляет, что состоявшиеся 7 ноября в Азербайджане "парламентские выборы не были проведены в соответствии с международными стандартами". В этом заявлении сделана ссылка на выводы наблюдательных миссий за выборами: Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, Парламентской ассамблеи Совета Европы, Парламентской ассамблеи ОБСЕ, Европарламента. Однако в документе, на который сделана ссылка, нет оценки, похожей на заключение, данное Государственным департаментом". В заявлении МИД также отмечается, что в документе, распространенном международными организациями, отмечается, что наряду с некоторыми недостатками выборы прошли в условиях мира и дебатов, характеризовались участием всех оппозиционных партий, наблюдательные миссии положительно оценили процесс голосования в 90 процентах избирательных участков. Это свидетельствует о том, что в целом выборы завоевали доверие населения: "Наряду с этим правительство Азербайджана считает своим долгом отметить, что проведение демократических, справедливых и прозрачных выборов является основной целью государства, и Центральная избирательная комиссия и соответствующие государственные ведомства, одобряя проделанную в этом направлении позитивную работу, серьезно изучат некоторые недостатки, наблюдавшиеся в избирательном процессе, и примут необходимые меры".

"Азербайджан удивлен оценками Госдепартамента парламентских выборов". Об этом заявил журналистам глава общественно-политического отдела президентской администрации Али Гасанов, комментируя критическое заявление заместителя госсекретаря Филиппа Кроули ("Туран"). По словам Гасанова, выборы были демократическими, справедливыми и прозрачными. Гасанов заявил также, что наблюдатели от ОБСЕ, ПА Совета Европы, Европарламента, БДИПЧ, от СНГ, ПА тюркских стран также называли выборы 7 ноября прозрачными и справедливыми. "В частности, отмечалось, что на 90% участков выборы были хорошо организованы, а на 10% были проблемы. Мы считаем такую ситуацию естественной. По нашим оценкам, эти выборы было более прогрессивными по сравнению с предыдущими", - сказал Гасанов.

Одним словом, нам завидуют. Одни, как наблюдатели из Беларуси, заявившие, что Западу еще надо научиться у Азербайджана демократии, - белой завистью. Это и понятно. Несмотря на жесткий режим Лукашенко, там еще не научились проводить такие тихие, безпроблемные выборы, как у нас. Но наши белорусские друзья понимают, что еще не вечер, у них все впереди. Они еще могут совершенствовать собственную технологию проведения выборов, используя в том числе и азербайджанский опыт. А вот на Западе нам завидуют черной завистью.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Беларусь заинтересовали азербайджанские фрукты и овощи

В Азербайджане больше нет омбудсмана

Визит интеллигенции в Нагорный Карабах - позитивный шаг

Кабинет министров работает

"Марнеули-TV" будет транслировать уроки грузинского языка

Другие новости раздела
 
"Стратегическое партнерство",
скрепленное нефтью

Интерпретации на тему...
Отчет ОБСЕ по выборам воспринимается неоднозначно

Евросуд опять принял решение по Азербайджану
На этот раз по делу Фархада Алиева и Эльдара Салаева

С думой о качестве образования
В Баку проходит международная конференция



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика