Сейчас вы читаете газету за 01.12.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 01.12.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Только в Азербайджане
платишь, чтобы не учиться
Среда, 01.12.2010

Дж.Байрамова размер шрифта  

Ругая Советский Союз и все, что с ним связано, многие критики, тем не менее, признают одно из немногих превосходств этой системы, а именно - бесплатное и, самое главное, качественное образование. После распада СССР, когда постепенно стали разрушаться устои образования и новосозданные республики начали переходить кто на Болонскую, кто на западную систему образования, мы вдруг оказались вне этих преимуществ. Говоря "мы", имеется в виду Азербайджан, поскольку результаты недавно проведенного исследования в этой области говорят далеко не в нашу пользу. Если за рубежом, к примеру, за образование платят деньги, но в конечном итоге получают качественный продукт, то в нашем случае эти же деньги фактически платят для того, чтобы не учиться.

Получение диплома стало превалировать над получением знаний, и это удручает. Если же это будет продолжаться и в дальнейшем, то страну ожидает туманное будущее. Именно к такому выводу пришли эксперты в ходе вчерашнего "круглого стола", организованного Общественным объединением содействия экономическим инициативам. Сразу оговоримся, что тема "круглого стола" называлась "Текущее состояние среднего образования в Азербайджане: проблемы и международный опыт" и была посвящена итогам вышеотмеченного исследования, финансируемого Институтом Открытое Общество - Фонд Содействия (Фонд Сороса).

Интерес к этой теме, как заявил в своей речи экономический эксперт Азер Мехтиев, связан с тем, что в последнее время, ввиду усиленного потока нефтедолларов в страну и расходования их на различные проекты, общественность все чаще стала задаваться вопросом: поступают ли эти инвестиции в сферу образования, и если да, то почему нет результатов? "Да, строятся школы, происходит компьютеризация, модернизация учебных заведений, но достаточно ли всего этого? Иметь обустроенные школы еще не значит иметь качественное образование. Для этого нужно проведение реформ", - подчеркнул А.Мехтиев.

Другой участник мероприятия, эксперт Фикрет Сулейманов заметил, что проведение реформ должно начаться с усовершенствования законодательства в области образования.

"У нас нет нормальной правовой базы в сфере образования. Посмотрите, Закон об образовании наши депутаты принимали на протяжении целых 18 лет, в конце концов приняли. И что же? После того как общественность критично встретила его, данный документ отнесли к категории рамочных. Встает резонный вопрос: что это за такой закон, что за 18 лет нам так и не удалось принять его в нормальном виде?" - сетовал он.

Но проблемы оказались не только в области законодательства. Если обратиться к итогам исследования, то всех пальцев не хватит, чтобы пересчитать наличие проблемных областей. Так, автор работы Ровшан Агаев, сравнивая текущее состояние среднего образования в Азербайджане с другими странами, указал на следующие факты: "В мире уже давно многие страны перешли на 12-летнее обучение. Из постсоветских стран даже соседняя Грузия, Молдова, Украина, Узбекистан и Казахстан успели перейти на 12-летнее обучение, тогда как Азербайджан все еще топчется на 11-летнем. А Германия, США, Япония, Испания и др. так вообще перешагнули на 13-летнее. Практика показывает, что уровень образования высок именно в тех странах, где срок обучения среднего образования выше?"

Нисколько не лучше выглядит так сказать моральная составляющая статуса педагогов. В Японии, к примеру, статус педагога приравнивается к статусу чиновника, и это определенно сказывается на их зарплате. В Азербайджане же работать педагогом значит влачить жалкое существование, считает эксперт.

Не менее любопытны данные касательно ситуации с поступлением в вузы. Как считает Р.Агаев, удручает не только снижение уровня знаний у выпускников (большинство абитуриентов за последний год не смогли набрать даже 200 баллов), но и низкий процент поступления в вузы. Так, число выпускников сельских школ, поступивших в университеты, в 4 раза меньше от общего показателя по стране, а если сравнивать это со школами районных центров, то эта разница доходит аж до 30%. Если же сравнивать данную ситуацию с другими странами, то вырисовывается следующая картина: Азербайджан отстает от других государств примерно в 2,5 раза. Так, в 2007 году показатели поступления выпускников средних школ в вузы для Азербайджана составили 19%, Грузии - 20%, Чехии - 50%, Латвии - 60%.

Ну и что касается компьютеризации. Результаты проведенного исследования показали, что только 3% азербайджанских школ имеют доступ к Интернету. В той же Латвии, когда-то в такой же советской республике, этот показатель варьирует в пределах 70%.

Присутствовавшему на "круглом столе" представителю Минобразования не оставалось ничего, кроме как пожать плечами и быстренько покинуть зал, ссылаясь на другую встречу. Правда, несколько слов о том, что "проблемы в сфере образования есть, кто же их отрицает, но не надо же их преподносить в плачевном свете", - выговорил он, уходя. .

"Достаточно посмотреть на новый созыв парламента, чтобы понять, в каком плачевном состоянии находится наше образование", - в свою очередь заметил политолог Зардушт Ализаде, упрекнув политику властей, которых, по его словам, вполне устраивает такая ситуация. Люди - вот главное богатство страны, а образованные люди - нескончаемое богатство. Не имея этих богатств, о каком таком будущем можно говорить, сетовали участники мероприятия.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Коррупция - бич общества

Если у государства не хватает денег,

Вторая волна кризиса вполне возможна,

Новая система финансирования высшего образования

Ротации в Институте Открытое общество

Другие новости раздела
 
Сульхаддин Акпер не собирается сотрудничать с властями
Бывшие функционеры "Мусават" выступили с совместным заявлением по поводу отставки

"В Турции никогда не было этнических гетто"
Ахмет Давутоглу напомнил, что в Османской Турции были министры - армяне

"Турецкий фактор" в азербайджанских СМИ
Объединение журналистов "Ени нясил" 27 ноября обнародовало результаты мониторинга СМИ на тему армяно-азербайджанских отношений и влияния на них "турецкого фактора".

Почему правящая элита не хочет ничего менять?
Вслед за спикером и 3 вице-спикерами свои посты в новом составе Милли Меджлиса сохранили и все прежние председатели парламентских комитетов.

Параллельная конфренция
Группа активистов неправительственных организаций (НПО) Азербайджана 28-29 ноября с.г. приняла участие в Параллельной конференции гражданского общества в связи с Саммитом глав государств-участников ОБСЕ в Астане, сообщил "Туран" глава Правозащитного центра Азербайджана Эльдар Зейналов.

Избит репортер газеты "Бизим Йол"
26 ноября сотрудник газеты "Бизим Йол" Рамид Ибрагимов был избит неизвестными лицами в районе сноса домов на улице Топчибашева, 73 (по соседству с улицей Физули).

Роковое ДТП в Кюрдамирском районе
На трассе Баку-Газах произошло дорожно-транспортное происшествие со смертельным исходом.

Их разыскивают в Беларуси
Правоохранительные органы Беларуси объявили международный розыск в отношении шести граждан Азербайджана.

Воспитанники детдома обвиняются в краже
В полицию обратилась жительница города Лянкяран Гюлара Керимова по поводу кражи ее карты банкомата.

Чистосердечное признание облегчает вину
Как сообщает официальный сайт Министерства внутренных дел, в понедельник в Абшеронскую районную прокуратуру с повинной пришел Ровшан Алиев и сдал пистолет марки "Макаров".

В Низаминском районе Баку обворовали жениха и невесту
Как сообщает Milli.Az, который располагает информацией, полученной из районного управления полиции, неизвестный, войдя во дворец торжеств "Су пяриси", где проходила свадьба, представив себя в качестве работника фирмы, попросил у жениха и невесты отдать ему обручальные кольца, которые он обещал вернуть после мероприятия вместе с подарками от компании.

Не отражают действительности и абсолютно необоснованны
Пресс-служба президента Азербайджана прокомментировала информацию, распространенную WikiLeaks



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика