Сейчас вы читаете газету за 03.12.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 03.12.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Вперед, дилетанты!
Вперед, дилетанты!
Пятница, 03.12.2010


Йошка Фишер
размер шрифта  

Недавно, возвращаясь в Европу после шестидневной поездки в Соединенные Штаты, я впервые задумался во время чтения прессы о последнем ирландском кризисе о том, может ли евро - и, следовательно, Европейский Союз - потерпеть крах. Это может произойти, поскольку, в конечном счете, ЕС не сможет выдержать конфликтов своих интересов и вытекающего из них процесса "ренационализации" во всех государствах-членах, не понеся серьезных повреждений.

В разгар ирландского кризиса - в основном, кризиса доверия к стабильности банков, а также к силе и компетенции политического руководства Европы - европейские лидеры публично вцепились друг другу в горло. Хотя их заявленной целью было сохранение евро, задействованные лидеры правительств делали совершенно противоположное, увеличивая нервозность и нестабильность на финансовых рынках, что в свою очередь усугубило проблемы Ирландии.

Германия внесла свой вклад в обострение кризиса, начав публичное обсуждение возможности участия банков во взятии на себя потерь с 2013 года и далее. Почему это обсуждение должно было начаться именно сейчас, в разгар ирландского кризиса, остается тайной канцлера Ангелы Меркель. Это было, скорее всего, продиктовано исключительно внутриполитическими соображениями. В действительности требование банковского участия популярно в Германии - причем вполне обоснованно, - в отличие от ирландского пакета спасительных мер. Но было бы более продуктивным применить такую политику, а не заявлять о ней за два года вперед.

Куда ни глянь, ценовые ярлычки, выставленные сегодня в Европе, исчисляются в евро и центах, а не в политических и исторических валютах. Германия, в частности - самая большая страна Европы и самая сильная страна с экономической точки зрения - кажется, стала жертвой исторической амнезии. Идея, что собственные национальные интересы Германии диктуют избегать всего, что изолирует страну в Европе, и что, таким образом, задача состоит в создании "европейской Германии", а не "немецкой Европы", кажется, была заброшена.

Следует отметить, что лидеры Германии по-прежнему считают себя проевропейскими и отвергают такую критику с негодованием. Но коренные изменения стратегии в рамках европейской политики Германии больше нельзя игнорировать. Объективно тенденция действительно ведет к "немецкой Европе", которая никогда не будет работать.

Крах евро - и, соответственно, ЕС и общего рынка - был бы самым большим панъевропейским бедствием с 1945 года. То, что такой результат возможен - несмотря на заверения об обратном всеми участниками, - отражает умышленное невежество и отсутствие воображения у глав европейских государств и правительств. В противном случае, они признают, что финансовый кризис уже давно стал политическим кризисом, угрожающим самому существованию ЕС, и, таким образом, постоянно действующий механизм разрешения кризиса чрезмерной задолженности его членов, в то время как очевидно необходим, также требует постоянного политического механизма разрешения кризиса, чтобы добиться успеха.

С нынешним статус-кво евро будет трудно выжить. Этот постоянный политический механизм разрешения кризиса, тем не менее, не что иное, как хорошо функционирующий экономический союз. Таким образом, альтернативы состоят или в продвижении вперед с реальным экономическим союзом и дальнейшей интеграцией ЕС, или в возвращении к простой зоне свободной торговли и ренационализации Европы.

Убеждение, что стабильность может быть достигнута технократическими нормами, правилами, механизмами санкций только в еврозоне, экономики которой различаются, ошибочно. Подлинная стабильность еврозоны предполагает макроэкономическое выравнивание, которое, в свою очередь, требует политической интеграции хорошо функционирующего экономического союза. Ступенчатое выравнивание экономической и социальной политики (например, установленный законом пенсионный возраст), новые схемы балансировки (еврооблигации как средство измерений), а также эффективный механизм стабильности - все нужно для сохранения общей валюты.

Как можно достигнуть этих далеко идущих целей в еврозоне (совместно с членами, которые не входят в еврозону и хотят присоединиться к ней)? Нам, вероятно, на данный момент следует забыть о каких-либо изменениях в договоре.

Но шенгенское соглашение предлагает альтернативу, а именно - договоренности между отдельными государствами. Отмена пограничного контроля была не чем иным, как незначительной деталью, и все же это было достигнуто на основе межправительственных соглашений. Так почему бы не сделать то же самое с экономическим союзом?

Еврозона сейчас нуждается не в повторении Маастрихта, а чего-то наподобие Шмидта/Жискара 2.0. Инициатива такого рода требует поддержки Германии и Франции, поскольку кризис не может быть разрешен без их участия. Учитывая их экономическое и политическое влияние, Германия и Франция являются соответствующими лидерами северной и южной части еврозоны. И поэтому обе страны могли бы спонсировать необходимый компромисс между сильными и слабыми странами еврозоны.

Роль Франции будет заключаться в обеспечении того, чтобы более слабые страны не стали жертвами продолжительной дефляции. А Германия должна быть гарантом стабильности. Обе страны вместе, тем не менее, должны ознаменовать движение в сторону экономического союза, который требует, чтобы оба правительства действительно этого хотели.

Меркель придется объяснить неудобную правду немцам, что цена наличия евро неизбежно заключается в передаче управления и экономическом союзе, а президенту Франции Николя Саркози придется дать ясно понять французам цену реального экономического союза и стабильности. Политический риск для обоих из них будет незначительным, но альтернатива - крах евро - является неприемлемой для обеих стран.

Любой политический лидер еврозоны, первоочередное внимание которого сейчас занято переизбранием, столкнется с неизбежным поражением, решая эту историческую задачу. Но в этом кризисе европейские приоритеты должны быть предметом основной заботы - даже ценой потери должности. С другой стороны, принятие этой исторической инициативы могло бы, относительно малодушного тактического маневрирования, существенно увеличивать шансы политиков на переизбрание позже.

Но Европа не испытывает недостатка в политиках. Сейчас срочно необходимы подлинные государственные деятели, как мужчины, так и женщины.

* * *

Материал публикуется в рамках сотрудничества газеты "Зеркало" и Project Syndicate.

Перевод с английского Татьяны Грибовой


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Основателю WikiLeaks по-прежнему грозит арест
Сам Джулиан Ассанж уверен, что ему мстят за разоблачения

Послание по случаю Междунаpодного дня инвалидов
В этом году Международный день инвалидов проводится под девизом "Сдержать обещание: учет фактора инвалидности в Целях развития тысячелетия".



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика