Сейчас вы читаете газету за 03.12.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 03.12.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Ликовать еще рано
Отечественные эксперты сомневаются в готовности общества к борьбе с курением
Пятница, 03.12.2010

С.Алиева размер шрифта  

К сожалению, зачастую мы сами себе создаем массу проблем, часто даже осознавая то, что мы делаем, и заранее зная о возможных последствиях своих действий. Для примера возьмем курение. Все те, кто подвержен этой, мягко говоря, не совсем полезной для здоровья привычке, прекрасно осведомлены о том, о чем "Минздрав предупреждает", но, тем не менее, продолжают курить, отравляя свой организм и впридачу организм всех окружающих их людей.

Табак вызывает каждую десятую смерть среди взрослого населения мира. В прошлом году табак привел к смерти 6 миллионов человек - иными словами, в среднем каждые 6 секунд от табака умирал один человек. Ожидается, что при сохранении нынешних тенденций к 2030 году смертность достигнет 8 миллионов человек, а в общей сложности в XXI веке от табака умрет 1 миллиард человек...

По данным ВОЗ, около 600 тысяч человек в мире ежегодно погибают от пассивного курения. Наибольший вред пассивное курение приносит детям. Около 165 тыс. детей умирают в мире именно по этой причине, а 60% смертей при этом приходится на страны Африки и Азии, отмечается в опубликованном докладе ВОЗ.

Сочетание инфекционных заболеваний и табачного дыма представляет собой смертельный удар для детей, проживающих в этих регионах, подчеркивают медики. Как считают специалисты, исправить положение могут лишь жесткие законы, обеспечивающие некурящим свободную от табачного дыма жизнь и пространство, передает Взгляд.ру.

В настоящее время только 7,4% людей в мире проживают в тех регионах, где приняты такие законы. Однако и там подобные ограничения не соблюдаются полностью.

Отметим, что курение имеет достаточно долгую историю и за это вpемя унесло не одну сотню миллионов человеческих жизней. Но вот такой парадокс - несмотря на десятки болезней, связанных с табакокурением, невзирая на все те последствия, которые вызывает эта пагубная привычка, в полку курильщиков не убывает, а скорее, наоборот, все прибывает и прибывает. Как с этим бороться, как развеять завесу из табачного дыма?

Табак убивает половину тех, кто его употребляет. Тем не менее, потребление табака приобрело повсеместный характер во всем мире, что обусловлено низкими ценами, агрессивной и широко распространенной практикой сбыта, отсутствием осведомленности о связанных с ним опасностях и непоследовательной государственной политикой, направленной против его потребления.

В большинстве случаев вред, наносимый здоровью в результате потребления табака, проявляется лишь спустя много лет или даже десятилетий после того, как его начинают потреблять. В этой связи в условиях расширения потребления табачных изделий на глобальном уровне эпидемия болезней и смерти от табака еще не достигла своего пикового уровня.

Сегодня на многих зарубежных телеканалах, в том числе и на российских, появилась реклама, призывающая к тому, чтобы курящие бросали эту вредную привычку. Ролики социальной рекламы сопровождаются кадрами, наглядно демонстрирующими то, во что превращаются легкие курящего человека.

"Легкие человека подобны губке, впитывающей в себя сигаретный дым, который содержит массу вредных веществ..." Примерно так звучит текст одного из подобных роликов, которые сейчас "крутят" по российским каналам.

ArrayУ нас также в последнее время активизировалась антитабачная кампания. Политики, общественные деятели призывают к тому, чтобы был введен запрет на курение в общественных местах, как это было сделано в некоторых странах, напpимеp, в Туpции. С некотоpых пор нарушителей в соседнем госудаpстве ждет штраф в размере 45 долларов, предприятиям в случае нарушения запpета надо будет выплатить от 320 до 3200 долларов.

А не так давно в Турции вступило в силу дополнение к принятому ранее закону о запрете курения в общественных местах. Ограничения для курильщиков распространены на рестораны, кофейни, бары и ночные клубы.

Отметим, что запрет на курение в Турции был введен в 2008 году. Но до недавнего времени он распространялся на госучреждения, торговые центры и общественный транспорт. Затем закон коснулся почти всех общественных мест, частных офисов, кафе и ресторанов.

По числу курящих Турция занимает 10-е место в мире. Треть населения - курящие, 50 процентов мужчин курят.

В октябре прошлого года запретили курение в общественных местах и в Сиpии. Президент этой стpаны Башар Асад подписал закон, согласно которому в этой стране вводится запрет на курение в общественных местах: в школах, общественном транспорте, кафе, клубах, ресторанах.

Согласно закону, нарушители будут оштрафованы на 46 долларов, а владельцы общественных заведений, где посетители будут продолжать курить, и вовсе могут быть осуждены на тюремные сроки. Новый запрет касается не только курения сигарет - любители кальяна также теперь будут резко ограничены в выборе мест для своего развлечения.

В Азербайджане в последнее время также все чаще раздаются предложения о введении аналогичного запрета. Впрочем, с подобной инициативой нельзя не согласиться, ведь в нашей стране напрочь отсутствует культура курения в общественных местах. У нас курят даже в общественном транспорте с закрытыми окнами, набитыми, как сельди в бочке, пассажирами.

Напомним, что в Азеpбайджане уже давно собираются принять закон по борьбе с табаком. Новый состав Милли Меджлиса также планирует рассмотреть вопрос законопроекта о борьбе с курением. Председатель комитета по социальной политике Милли Меджлиса Хады Раджабли сказал 1news.az, что законопроект о борьбе с курением будет на повестке дня и нового парламента.

"Самая серьезная проблема на сегодняшний день - это не столько разработка закона, сколько его исполнение, - говоpит Х.Раджабли. - Да, мы можем принять этот закон, но готово ли общество к новшествам, которые последуют за его принятием? Поэтому мы параллельно должны готовить и общество".

Возвpащаясь к туpецкому пpимеpу, отметим, что в соседней стpане планируют еще более ужесточить борьбу с курением. Так, запрет на демонстрацию сигарет в витринах и на полках магазинов и супермаркетов скоро войдет в силу как часть программы по борьбе с курением в этой стране. Такое заявление, как сообщает газета Takvim, сделало Министерство здравоохранения Турции.

Когда новые меры вступят в силу, покупатели будут вынуждены спрашивать у продавцов, имеются ли сигареты в продаже. Одновременно право взимать штрафы за нарушение закона о курении будет передано от муниципалитетов губернаторам.

По данным Министерства здравоохранения, эффективность запрета на курение в общественных местах становится все более заметной, особенно среди молодежи.

Кстати, недавно Азербайджанской ассоциацией коммуникации в здравоохранении был проведен опрос на тему, почему же жители нашей страны курят, и в результате были выявлены основные причины этого пристрастия. Так, в подавляющем большинстве случаев мужчины в возрасте от 20 до 34 лет курят для самоутверждения. Вторая по распространенности причина - это так называемая мода, то есть курящие мужчины считают, что с сигаретой они идут в ногу со временем. Мужчины 35-50 лет в нашей стране считают, что если курят твои друзья, то и ты также должен обязательно курить. Некоторые граждане 35-50 лет считают, что курить - это престижно. В то же время 97% женщин и 89% мужчин считают, что курение - это очень вредно.

Нельзя не отметить, что в последнее время в Азербайджане была проделана большая работа в сфере борьбы с курением. В частности, была подготовлена Национальная стратегия по борьбе с курением. При ее разработке специалисты опирались на Рамочную конвенцию ВОЗ, в частности, на так называемый MPOWER - комплекс из шести важнейших и наиболее эффективных стратегий борьбы против табака. Отметим, что основные шесть положений конвенции следующие: повышение налогов и цен; запрет на рекламу, стимулирование продажи и спонсорство; защита людей от пассивного курения; предупреждение всех и каждого об опасностях, связанных с табаком; предложение помощи тем, кто хочет бросить курить; тщательный мониторинг эпидемии и мер профилактики.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Будут повышены акцизы на спиртные напитки и табачные изделия

Помоги ближнему своему

Брось сигарету, брось сигарету...

Нет курению в общественных местах!

Курение без свидетелей

Другие новости раздела
 
Кровососущая проблема
Несмотря на наступившую зиму, комары по-прежнему продолжают терроризировать бакинцев

Добро пожаловать на урок
В рамках Недель русского языка продолжаются открытые уроки

Подаpи им пpаздник
Состоялось мероприятие, приуроченное к Дню инвалидов

Дети с ограниченными возможностями участвуют в турнире
В Баку стартовал турнир по мини-футболу, приуроченный к Международному дню инвалидов, сообщается в пресс-релизе, распространенном Специальным олимпийским комитетом Азербайджана.

Правила приема в магистратуру вузов
Госкомиссия по приему студентов Азербайджана опубликовала правила приема в магистратуру вузов на 2011-2012 годы, сообщили Trend Life в ведомстве.

Интернет в школы
До конца 2010 года будут завершены работы по подключению 1000 образовательных учреждений страны к Азербайджанской образовательной сети (AzEduNet).

Фрукты из Азербайджана поедут в Латвию
Латвия в ближайшее время начнет поставки варенья в Азербайджан.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика