Сейчас вы читаете газету за 03.12.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 03.12.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Кровососущая проблема
Кровососущая проблема
Несмотря на наступившую зиму, комары по-прежнему продолжают терроризировать бакинцев
Пятница, 03.12.2010


С.Масель
размер шрифта  

Пожалуй, нет ничего более надоедливого, чем комар, пищащий всю ночь у вас над ухом. Именно комары становятся самой большой проблемой в летнее время, причем не только для тех, кто отправляется на отдых на природу, но и для тех, кто не покидает стен собственной квартиры в пыльном городе. Комары приспособились к жизни не только в болотистой местности, но и в шумных мегаполисах, не давая при этом спокойно жить горожанам.

В последнее время в нашей столице все чаще комары дают о себе знать не только в теплое время года, но и поздней осенью и даже зимой. В чем причина нашествия комаров и как с ними бороться?

По словам жителя столицы Мамеда Аташева, проживающего на проспекте Азадлыг, несмотря на установившуюся холодную погоду, комаров сейчас в его квартире даже больше, чем летом. "Каждый раз, когда я и члены моей семьи открывают входную дверь, в квартиру буквально врывается целый рой комаров, обитающих в блоке. Развелось такое количество комаров, очевидно, по той причине, что блок постоянно заливается соседями с верхних этажей, видимо, сырость создает благоприятные условия для жизни этих насекомых. Мы уже неоднократно обращались в жилищно-эксплуатационное управление N35 Наримановского района с просьбой починить протекающий водяной стояк, однако работники данной структуры не собираются устранять источник, подпитывающий комаров.

У нас дома маленький ребенок, все его лицо распухло от укусов комаров, химические средства от этих кровососущих насекомых мы не используем, так как это вредно для ребенка, приходится уничтожать их мухобойкой, на это, собственно, и уходит практически все вечернее время перед сном", - отметил М.Аташев.

Данный случай не единственный в нашей столице. Жители некоторых районов Баку переживают нашествие комаров.

По словам заведующего отделом энтомологии при Республиканском центре гигиены и эпидемиологии (РЦГЭ) при Министерстве здравоохранения Азербайджана Низама Муталлибова, в Азербайджане обитают эндофильные и экзофильные комары.

"Так, эндофильные комары концентрируются в жилых зданиях, где и размножаются. Экзофильные комары обитают на природе, питаются кровью людей и животных, находящихся на улице. В связи с холодными погодными условиями в организме этих комаров протекает процесс ожирения, позволяющий им защититься от холода. Они используют жилые здания в качестве убежища во время зимы. Активный рост комаров зимой в жилых домах Баку можно связать с этим фактором", - сказал он.

Н.Муталлибов также предположил, что причиной роста комаров зимой в жилых зданиях могут быть неисправные отопительные трубы. "Как известно, с середины ноября в Азербайджане начался отопительный сезон. Горячая вода, вытекающая из труб, создает условия для размножения комаров", - заявил наш собеседник.

По его словам, если подвал затоплен сточными и канализационными водами, в этом месте существует большая вероятность размножения популяции комаров.

Говоря о том, проводятся ли дезинфекционные работы в подвалах жилых домов, Н.Муталлибов отметил, что в каждом районе столицы имеются энтомологи: "Они проводят проверки на предмет наличия комаров в подвалах жилых домов. В тех местах, где наблюдается активный рост численности комаров, необходимо провести дезинфекционные работы.

ArrayЭти работы проводят не энтомологи, а профилактико-дезинфекционные отделы. Эти отделы заключают договора с жилищно-эксплуатационными управлениями и на основе документа проводят дезинфекцию подвалов жилых домов".

В качестве одного из средств борьбы с комарами представитель РЦГЭ посоветовал бакинцам использовать сетки и марлевые завесы на окнах.

В свою очередь заведующий отделом паразитологии Республиканского центра гигиены и эпидемиологии (РЦГЭ) при Министерстве здравоохранения Азербайджана Сулейман Мамедов сказал в интервью Day.Az, что в их отдел от жителей Баку не поступали жалобы на рост численности комаров в их квартирах.

"Комары, обитающие в подвалах жилых домов в Баку, не представляют никакой опасности для жизни и здоровья человека. Они не распространяют болезни. Это не малярийные комары, чтобы их можно было опасаться. Эти комары обычные, они всего лишь доставляют беспокойство жильцам, не более. Если граждан беспокоит факт появления комаров в их квартирах, они могут обратиться в жилищно-эксплуатационное управление по месту регистрации. Это жэу должны принять меры по осушению подвала и ликвидации комаров", - резюмировал С.Мамедов.

Что ж, если даже комары и не представляют большой опасности для здоровья граждан, они изрядно портят им жизнь. Но как с ними бороться, если жэу не спешат на помощь жильцам? Времена, когда граждане спасались от комаров, обливаясь гвоздичным маслом, похоже, прошли. Теперь достаточно вставить в розетку маленький приборчик - фумигатор - и жизнь сразу налаживается. Но насколько это чудо техники безопасно для человека?

Вообще, средства от комаров делятся на два типа: те, что насекомых отпугивают, и те, которые их убивают. Так вот электрофумигаторы относятся ко вторым. Их принцип действия прост: в приборчике нагревается либо картонная пластинка, пропитанная инсектицидом, либо баллончик с тем же препаратом, но в жидком виде.

От тепла инсектицид начинает испаряться, и через 10-12 минут окружающие вас комары теряют к вам интерес, а за ночь и вовсе погибают. Радиус действия хорошего фумигатора - 12 кв.м. Вещество, которым пропитана сменная пластинка в приборе, называется пиретроид. Это синтетический аналог пиретрума, или "персидского порошка", которым пользовались еще при царе Горохе, получая его из высушенных цветов кавказской и далматской ромашки. Пиретроиды - это сильное нервно-паралитическое средство и на комаров действует убийственно, некоторое время сохраняя свои свойства даже после выключения фумигатора из розетки. Но, по утвеpждениям специалистов, для человека эта отрава практически безвредна, поскольку у нас и у насекомых огромная разница в скорости и течении обменных процессов.

Тем не менее, осторожность не помешает. Дело в том, что, по подсчетам специалистов, примерно у 12% людей инсектициды вызывают аллергическую реакцию, независимо от названия и дозы. Поэтому первое время пользования фумигатором внимательно следите за своим самочувствием. Если возникают головная боль, неожиданные высыпания на коже, закладывает нос или першит горло, лучше откажитесь от прибора.

При покупке фумигатора обязательно смотрите, чтобы он имел инструкцию, в которой должно быть указано название действующего вещества. Также должен быть пожарный сертификат (подделки из горючей пластмассы могут отпугнуть комаров и дымом с пожарища). И не допускайте попадания влаги на прибор.

Ну а если это противокомариное изобретение по каким-то причинам вам не подходит, вспомните о народных средствах защиты от летающих насекомых.

К отпугивающим средствам относятся запах валерианы, кедрового масла, гвоздики, табачный дым и дым от слегка просушенной хвои можжевельника, сосновых или еловых шишек, камфары. Очень помогает карболовая кислота; достаточно на ночь немного окропить ею стену около кровати, у изголовья, смочить слегка слабым раствором руки, лицо, чтобы спать затем спокойно, не боясь нападения.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Комары-мутанты атакуют бакинцев

Азербайджан пока не признан зоной, свободной от малярии

Другие новости раздела
 
Ликовать еще рано
Отечественные эксперты сомневаются в готовности общества к борьбе с курением

Добро пожаловать на урок
В рамках Недель русского языка продолжаются открытые уроки

Подаpи им пpаздник
Состоялось мероприятие, приуроченное к Дню инвалидов

Дети с ограниченными возможностями участвуют в турнире
В Баку стартовал турнир по мини-футболу, приуроченный к Международному дню инвалидов, сообщается в пресс-релизе, распространенном Специальным олимпийским комитетом Азербайджана.

Правила приема в магистратуру вузов
Госкомиссия по приему студентов Азербайджана опубликовала правила приема в магистратуру вузов на 2011-2012 годы, сообщили Trend Life в ведомстве.

Интернет в школы
До конца 2010 года будут завершены работы по подключению 1000 образовательных учреждений страны к Азербайджанской образовательной сети (AzEduNet).

Фрукты из Азербайджана поедут в Латвию
Латвия в ближайшее время начнет поставки варенья в Азербайджан.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика