Сейчас вы читаете газету за 03.12.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 03.12.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Число убыточных банков в Азербайджане растет
Число убыточных банков в Азербайджане растет
Их чистая прибыль снизилась на 45,2%
Пятница, 03.12.2010

А.Фуад размер шрифта  

Суммарные активы банков Азербайджана на 1 ноября 2010 года составляют 12 млрд. 768,35 млн. манатов, что на 9,4% больше, чем на начало текущего года, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Центральном банке Азербайджана.

При этом за октябрь активы банков увеличились на 3,4%. В структуре активов банков наибольший удельный вес имеют кредиты, выданные клиентам. На их долю приходится 8 млрд. 526,82 млн. манатов (рост за 10 месяцев на 7,1%), или 66,8% всех активов банков.

На долю корреспондентских счетов банков приходится 1 млрд. 128,92 млн. манатов (рост на 33,7%; 8,8% всех активов), на наличные средства - 484,19 млн. манатов (рост на 3,8%; 3,8% всех активов), на инвестиции - 955,15 млн. манатов (рост на 14,2%; 7,5% всех активов).

Помимо этого, на кредиты и депозиты, выданные финансовому сектору, приходится 525,2 млн. манатов (снижение на 13,4%; 4,1% всех активов), на прочие активы - 1 млрд. 148,08 млн. манатов (рост на 20,2%; 9% всех активов).

В структуре пассивов на начало ноября текущего года обязательства банков были равны 10 млрд. 616 млн.

Arrayманатов (рост на 9,9%), или 83,1% всех пассивов.

В составе обязательств наибольший удельный вес имеют депозиты - 4 млрд. 768,5 млн. манатов (рост на 11,5%; 37,5% всех пассивов). На долю кредитов и депозитов, полученных от финансового сектора, в структуре обязательств банков приходится 5 млрд. 184,9 млн. манатов (рост на 15,8%; 40,6% всех пассивов), на прочие обязательства - 644,6 млн. манатов (снижение на 27,5%; 5,05% всех пассивов).

В составе пассивов удельный вес банковского капитала составляет 16,9%, или 2 млрд. 152,35 млн. манатов (рост на 7,3%).

По данным ЦБА, на начало ноября 2010 года в республике действовали 47 банков. После позавчерашней ликвидации лицензий двух банков число банковских организаций в стране составило 45. Согласно требованиям ЦБА, минимальный размер собственного капитала каждого банка на 1 июля 2007 года составляет 10 млн. манатов. 41 банк соответствует требованиям Центробанка.

Чистая прибыль азербайджанских банков за январь-октябрь 2010 года составила 133,95 млн. манатов (снижение по сравнению с январем-октябрем 2009 года на 45,2%). Количество банков, завершивших отчетный период с прибылью, сократилось на пять - до 31.

За отчетный период 16 банков завершили работу с убытком в 41,21 млн. манатов. При этом число убыточных банков в стране по сравнению с аналогичным периодом 2009 года увеличилось на 6, тогда как суммарный размер их убытков увеличился в 3,6 раза.

А в России наблюдается рост кредитного портфеля банков. Российские банки увеличат свой кредитный портфель в 2011 году в номинальном выражении на 15-20%, полагает первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев. По итогам текущего года, номинальный рост составит 11-12%, при этом выше - в розничном бизнесе и ниже - в корпоративном, отметил он. "С учетом инфляции портфель вырастет на 3-4% в реальном выражении в этом году", - цитирует РИА "Новости" выступление А.Улюкаева.

Что касается следующего года, то обозначенный рост А.Улюкаев назвал желаемым ходом развития событий, добавив, что раньше рост был слишком высокий.

Ранее директор департамента банковского регулирования и надзора ЦБ РФ Алексей Симановский отмечал, что ЦБ РФ прогнозирует рост кредитного портфеля банков РФ в 2011 году на 20-25%.

В то же время Агентство по страхованию вкладов (АСВ) считает, что следующий год будет годом отрицательной доходности по банковским депозитам населения. По словам заместителя гендиректора АСВ Андрея Мельникова, это произойдет в случае, если кредитная активность в банковском секторе не выйдет на другой уровень. При этом журналистам он сказал, что "если рост кредитных портфелей в 5-7% сохранится в следующем году, то отрицательная доходность гарантирована".

Банки будут вынуждены снижать ставки по депозитам ввиду своей низкой кредитной активности и отсутствия в этой связи возможности компенсировать высокие ставки по вкладам. АСВ ожидает, что подавляющее большинство населения даже в условиях снижения процентных ставок будет все равно "нести деньги в банки". Как считает А.Мельников, приток вкладов в следующем году продолжится (NEWSru.com).

Улучшение ситуации в банковском секторе наблюдается в Украине, хотя о получении прибыли со стороны банков речи пока не идет.

В частности, за конец прошлого-начало нынешнего года возрос регулятивный капитал банков (на 10,8%), сокращен уровень убытков банков (до 10,0 млрд. грн.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Доверие к мировой финансовой системе возрастает

Снижения популярности американского доллара не ожидается

В США и Европе иссяк оптимизм по поводу оздоровления мировой экономики

Новые технологии на службе у преступников

Парадоксы в мировой банковской системе

Другие новости раздела
 
Темпы роста ВВП не внушают оптимизма
Не исключена и возможность второй волны рецессии

Валютные резервы ЦБА растут
Валютные резервы Центрального банка Азербайджана (ЦБА) в январе-ноябре 2010 года увеличились на 17,8% - до 6 млрд. 79,3 млн. долларов, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в ЦБА.

БФБ набирает обороты
Председатель правления Бакинской фондовой биржи (БФБ) Хаял Абдинов ожидает, что оборот на бирже в 2011 году достигнет докризисного уровня.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика