Сейчас вы читаете газету за 04.12.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 04.12.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > История  
 
 
Конка и трамвай в старом Баку
Конка и трамвай в старом Баку
Суббота, 04.12.2010


Ариф Н.Ахундов, Рустам К.Алескеров
размер шрифта  

В начале ноября 1887 года Зейналабдин Тагиев вместе с пятью другими капиталовладельцами создал Бакинское акционерное общество конно-железных дорог. "Высочайше утвержденное Бакинское акционерное общество конно-железных дорог (или конка) открыло свое действие 7 (19 - по новому стилю) апреля 1889 г. И произвело настоящую революцию в городском транспорте".

В городе началось сооружение конки. Хотя в Баку все еще оставались и многовековые традиционные средства передвижения: тысячи верховых лошадей, всевозможные повозки - арбы и газалаги, одноколки и пролетки, популярные фаэтоны и роскошные кареты богачей. А к концу XX века на бакинских улицах можно было изредка встретить даже автомобиль.

Вскоре после создания Бакинского общества конно-железных дорог акционеры отдали эксплуатацию конки на откуп богатому купцу Мустафе Расулову, который имел в городе несколько караван-сараев, многочисленных доходных домов, гостиниц и крупную торговую компанию. Он заново отстроил древнюю полуразрушенную Касумбековскую мечеть на Карантинной улице (Ази Асланова).

В первый год от эксплуатации конки было выручено всего около 52 тысяч рублей, а в 1890-1895 годах - от 118 до 159 тысяч рублей в год. С 24 сентября (6 октября по новому стилю) 1889 года на черногородской линии (от железнодорожного вокзала до конторы братьев Нобелей в Черном городе) начал работать паровой трамвай, который в 1894 году был заменен на конку. Конка в Баку проработала до 1 октября 1923 года.

В Баку была конка двух видов - летняя и зимняя. Вагоны тащила по железнодорожным рельсам пара лошадей, на подъемах впрягали третью лошадь.

Курение в вагонах конки было строго запрещено. Вот что пишет Бакинский городской голова в Канцелярию Бакинского градоначальника: "...В ответ на предложенный Канцелярией градоначальника рапорт фабричного инспектора 5-го участка Бакинской губернии при надписи от 23/23 мая за N10142, Бакинская городская управа имеет честь уведомить, что запрещение пассажирам курения в открытых вагонах конно-железной дороги, помимо того, что создаст неудобство для публики, может еще повести к сокращению числа пассажиров. В других городах запрещение курения в открытых вагонах не практикуется" (Ф. 389 Оп. 1 Д. 268 Л. 102).

В зимних вагонах имелись окна, которые были наглухо закрыты, летом вагоны ходили без окон и дверей открытыми, что приводило порой к падению пассажира с вагона.

ArrayВ этом случае Правление конно-железных дорог в обязательном порядке сообщало в Бакинскую городскую управу о всех случаях неполадок на линии или падений пассажиров с вагонов конки.

" ... Контора Бакинской городской управы конно-железных дорог честь имеет препроводить при сем рапорт кондуктора N63 Валиева о падении с вагона пассажира на углу Меркурьевской и Красноводской улиц 6 сентября 1911 года" (Ф. 389 Оп. 1 Д. 268 Л. 136) от 23 августа 1912 года N 61.

... относящимся к случаю остановки вагона конки по Ольгинской улице... Ввиду изложенного приходится происшедший случай 3 августа объяснить исключительно тем обстоятельством, что мостовая по Ольгинской улице до того отшлифована, что для лошадей, в особенности при таком напряжении, которое требуется для того, чтобы сдвинуть с места вагон с пассажирами, настолько скользка, что лошадям действительно трудно сдвинуть с места вагон... " (Ф. 389 Оп. 1 Д. 348 Л. 4).

Проезд в новом вагоне стоил пять копеек, а в старом или летнем открытом, а также на крыше (на втором этаже) - три копейки.

"... дети до пяти лет, не занимающие особого места в вагоне, перевозятся бесплатно. Полицейские чины в форме при исполнении ими служебных обязанностей имеют право ездить по всем линиям бесплатно, по особому порядку, установленному по соглашению администрации конно-железных дорог с полицией; нижние полицейские чины должны помещаться стоя на площадках вагонов" (Ф. 389 Оп. 1 д. 186 Л. 73об).

В 1895 году в Баку эксплуатировались уже четыре линии конно-железных дорог (конки). Они проходили по улицам:

Линия 1: Вокзал - Баилов Мыс - по Телефонной (28 Мая), Морской (пр. Бюльбюля), Молоканской (Хагани), Мариинской (Расула Рзы), Барятинской (акад. Ализаде), Михайловской (Азиза Алиева), Набережной Александра II (пр. Нефтяников), Баилов Мыс (до завода Парижской коммуны). А обратно - по Набережной Александра II, Михайловской, Меркурьевской (пр. Азербайджана), Театральной площади, (пл.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Другие новости раздела
 
Министр, при котором открылся университет
В нашей статье, посвященной первому начальнику Генерального Штаба азербайджанской армии, польскому татарину по происхождению, генерал-лейтенанту Масею Сулкевичу, было отмечено, что Азербайджанская Республика, образованная в 1918 году, притягивала к себе выдающихся представителей тюркско-мусульманских народов бывшей Российской империи.

Карабах: от Кюрекчайского договора до большевистской оккупации
Г.Орджоникидзе предупреждал, что "другое решение этого вопроса делает шатким наше положение в Азербайджане, и мы ничего не выигрываем в Армении.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика