Сейчас вы читаете газету за 04.12.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 04.12.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > История  
 
 
Конка и трамвай в старом Баку
Конка и трамвай в старом Баку
Суббота, 04.12.2010


Ариф Н.Ахундов, Рустам К.Алескеров
размер шрифта  

В начале ноября 1887 года Зейналабдин Тагиев вместе с пятью другими капиталовладельцами создал Бакинское акционерное общество конно-железных дорог. "Высочайше утвержденное Бакинское акционерное общество конно-железных дорог (или конка) открыло свое действие 7 (19 - по новому стилю) апреля 1889 г. И произвело настоящую революцию в городском транспорте".

В городе началось сооружение конки. Хотя в Баку все еще оставались и многовековые традиционные средства передвижения: тысячи верховых лошадей, всевозможные повозки - арбы и газалаги, одноколки и пролетки, популярные фаэтоны и роскошные кареты богачей. А к концу XX века на бакинских улицах можно было изредка встретить даже автомобиль.

Вскоре после создания Бакинского общества конно-железных дорог акционеры отдали эксплуатацию конки на откуп богатому купцу Мустафе Расулову, который имел в городе несколько караван-сараев, многочисленных доходных домов, гостиниц и крупную торговую компанию. Он заново отстроил древнюю полуразрушенную Касумбековскую мечеть на Карантинной улице (Ази Асланова).

В первый год от эксплуатации конки было выручено всего около 52 тысяч рублей, а в 1890-1895 годах - от 118 до 159 тысяч рублей в год. С 24 сентября (6 октября по новому стилю) 1889 года на черногородской линии (от железнодорожного вокзала до конторы братьев Нобелей в Черном городе) начал работать паровой трамвай, который в 1894 году был заменен на конку. Конка в Баку проработала до 1 октября 1923 года.

В Баку была конка двух видов - летняя и зимняя. Вагоны тащила по железнодорожным рельсам пара лошадей, на подъемах впрягали третью лошадь.

Курение в вагонах конки было строго запрещено. Вот что пишет Бакинский городской голова в Канцелярию Бакинского градоначальника: "...В ответ на предложенный Канцелярией градоначальника рапорт фабричного инспектора 5-го участка Бакинской губернии при надписи от 23/23 мая за N10142, Бакинская городская управа имеет честь уведомить, что запрещение пассажирам курения в открытых вагонах конно-железной дороги, помимо того, что создаст неудобство для публики, может еще повести к сокращению числа пассажиров. В других городах запрещение курения в открытых вагонах не практикуется" (Ф. 389 Оп. 1 Д. 268 Л. 102).

В зимних вагонах имелись окна, которые были наглухо закрыты, летом вагоны ходили без окон и дверей открытыми, что приводило порой к падению пассажира с вагона.

ArrayВ этом случае Правление конно-железных дорог в обязательном порядке сообщало в Бакинскую городскую управу о всех случаях неполадок на линии или падений пассажиров с вагонов конки.

" ... Контора Бакинской городской управы конно-железных дорог честь имеет препроводить при сем рапорт кондуктора N63 Валиева о падении с вагона пассажира на углу Меркурьевской и Красноводской улиц 6 сентября 1911 года" (Ф. 389 Оп. 1 Д. 268 Л. 136) от 23 августа 1912 года N 61.

... относящимся к случаю остановки вагона конки по Ольгинской улице... Ввиду изложенного приходится происшедший случай 3 августа объяснить исключительно тем обстоятельством, что мостовая по Ольгинской улице до того отшлифована, что для лошадей, в особенности при таком напряжении, которое требуется для того, чтобы сдвинуть с места вагон с пассажирами, настолько скользка, что лошадям действительно трудно сдвинуть с места вагон... " (Ф. 389 Оп. 1 Д. 348 Л. 4).

Проезд в новом вагоне стоил пять копеек, а в старом или летнем открытом, а также на крыше (на втором этаже) - три копейки.

"... дети до пяти лет, не занимающие особого места в вагоне, перевозятся бесплатно. Полицейские чины в форме при исполнении ими служебных обязанностей имеют право ездить по всем линиям бесплатно, по особому порядку, установленному по соглашению администрации конно-железных дорог с полицией; нижние полицейские чины должны помещаться стоя на площадках вагонов" (Ф. 389 Оп. 1 д. 186 Л. 73об).

В 1895 году в Баку эксплуатировались уже четыре линии конно-железных дорог (конки). Они проходили по улицам:

Линия 1: Вокзал - Баилов Мыс - по Телефонной (28 Мая), Морской (пр. Бюльбюля), Молоканской (Хагани), Мариинской (Расула Рзы), Барятинской (акад. Ализаде), Михайловской (Азиза Алиева), Набережной Александра II (пр. Нефтяников), Баилов Мыс (до завода Парижской коммуны). А обратно - по Набережной Александра II, Михайловской, Меркурьевской (пр. Азербайджана), Театральной площади, (пл.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Другие новости раздела
 
Министр, при котором открылся университет
В нашей статье, посвященной первому начальнику Генерального Штаба азербайджанской армии, польскому татарину по происхождению, генерал-лейтенанту Масею Сулкевичу, было отмечено, что Азербайджанская Республика, образованная в 1918 году, притягивала к себе выдающихся представителей тюркско-мусульманских народов бывшей Российской империи.

Карабах: от Кюрекчайского договора до большевистской оккупации
Г.Орджоникидзе предупреждал, что "другое решение этого вопроса делает шатким наше положение в Азербайджане, и мы ничего не выигрываем в Армении.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика