Сейчас вы читаете газету за 04.12.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 04.12.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
СПИД продолжает распространяться по Азербайджану
СПИД продолжает распространяться по Азербайджану
ВИЧ-инфицированных становится все больше
Суббота, 04.12.2010

Р.Гасаноглу размер шрифта  

5 июня 1981 года Американский Центр контроля над заболеваниями зарегистрировал новую болезнь - СПИД (Синдром приобретенного иммунодефицита). 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Эта дата появилась после того, как на встрече министров здравоохранения всех стран прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИДу.

В этот день во всем мире говоpят о том, какую угрозу существованию человечества несет глобальная эпидемия, оплакивают тех, кто уже умер или смертельно болен.

Понимая все возрастающие сложности, связанные с пандемией ВИЧ/СПИДа, ООН создала в 1996 году союз шести всемирных организаций. Названная Совместной программой Объединенных Наций по проблемам ВИЧ/СПИДа (Joint United Nations Programme on HIV/AIDS, UNAIDS), программа объединяет в качестве спонсоров совместного проекта Детский фонд ООН, Программу ООН по развитию, Фонд ООН по вопросам народонаселения, Организацию ООН по вопросам образования, науке и культуре (ЮНЕСКО), Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) и Всемирный банк. Символом борьбы со СПИДом является красная ленточка.

Ситуация со СПИДом в Азербайджане та же, что и в предыдущие годы. Группами риска по-прежнему остаются наркоманы, лица, ведущие беспорядочную половую жизнь и гомосексуалисты. Особую угрозу представляет первая группа, в которой СПИДом заpажено 62%.

Только за 11 месяцев текущего года в Азербайджане выявлено 409 фактов заражения ВИЧ-инфекцией. Директор Республиканского центра по борьбе со СПИДом Хагигат Гадирова сообщила, что 398 ВИЧ-инфицированных - граждане Азербайджана, 11 - иностранцы. "В общей сложности с 1988 года, когда впервые в Азербайджане была обнаружена ВИЧ-инфекция, по сегодняшний день этим вирусом заразились 2673 человека. Из них 2572 - граждане Азербайджана, 101 - иностранцы. 2139 из ВИЧ-инфицированных - мужчины, 433 - женщины. В настоящее время 620 человек больны СПИДом. От ВИЧ-инфекции на сегодня скончались 339 человек. Из них 334 были гражданами Азербайджана. Из 2572 инфицированных граждан Азербайджана 1634 заразились в результате инъекционного введения наркотиков. На сегодняшний день в Азербайджане 32 ребенка - ВИЧ-инфицированные от рождения", - заявила Х.Гадирова. Она отметила, что инфицирование детей произошло вследствие беспечности женщин во время беременности. Директор центра отметила, что в настоящий момент пандемия ВИЧ/СПИДа остается самой серьезной проблемой здравоохранения в области инфекционных заболеваний во всем мире:"Однако в отчете единой программы ООН по ВИЧ/СПИДу (UNAIDS), опубликованном 23 ноября, впервые указывается на то, что достигнуты успехи по прекращению эпидемии СПИДа и предотвращению распространения ВИЧ-инфекции в мировом масштабе. Азербайджан тоже входит в ряд стран, в которых наблюдается низкий уровень ВИЧ-инфицирования. Здесь эпидемия распространилась преимущественно среди потребителей наркотиков путем инъекций, входящих в группу высокого риска". Х.Гадирова добавила также, что ввиду того, что в Гаджигабуле, Ширване и Сумгайыте наркомания приняла широкий размах, здесь случаев заражения больше:"В этот список вошел и Хызы. Затем распространение инфекции продолжается в направлении Евлаха и Грузии".

Отметим, что Азербайджанский национальный центр по борьбе со СПИДом функционирует с 1990 года. Он является единственным государственным головным учреждением, являющемся организационно-методическим, координирующим, контролирующим и практическим учреждением Министерства здравоохранения по предотвращению распространения ВИЧ-инфекции в республике. На государственном уровне был принят ряд законодательных актов, направленных на предотвращение распространения СПИДа в стpане. В 1996 году президентом Азербайджанской Республики подписан Указ о применении "Закона о предотвращении распространения ВИЧ/СПИДа". В октябре 1997 года Кабинетом министров Азербайджанской Республики утверждена Национальная программа по предотвращению СПИДа. В Уголовный кодекс включена статья, которая предусматривает лишение свободы ВИЧ-инфицированного за умышленное заражение дpугих людей сроком до 8 лет.

Вот уже шестой год в мире проводятся национальные кампании по массовому тестированию на ВИЧ с целью выявления носителей вируса иммунодефицита человека. Целью кампании является сознательное, добровольное, бесплатное и анонимное привлечение к обследованию на ВИЧ людей, относящихся к группе риска: наркоманов и их жен, гомосексуалистов, людей, имеющих беспорядочные половые связи, переболевших венерическими болезнями, лиц, которым была перелита не проверенная донорская кровь, а также всех желающих, беспокоящихся за свое здоровье. Компания тестирования на ВИЧ одновременно преследует повышение информированности населения о ВИЧ/СПИДе.

Национальные программы борьбы со СПИДом приняты и в соседней Грузии. В частности, ряд законов в соответствии с которым правительство страны обязано обеспечить больных СПИДом бесплатными лекарствами и лечением.

Как в Азербайджане происходит лечение ВИЧ-инфицированных? Имеют ли больные данным недугом возможность пользоваться лекарствами и бесплатным лечением? Эти вопросы мы задали главе Республиканского центра по борьбе со СПИДом Хагигат Гадировой. Ее ответ был более чем краток:"Все лечение и снабжение лекарствами осуществляется государством".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Жеpтвы стpашной болезни

Маленькие жеpтвы стpашной болезни

Наpкотики + СПИД - лечить или казнить?

В Грузии "готовится" новый конфликт?

Вместе против СПИДа

Другие новости раздела
 
К гадалке не ходи...
Самый древний вид мошенничества со временем только процветает

Птичий грипп вновь добрался до Азербайджана
Предположительно, первый случай заражения зафиксирован вчера в Самухском районе

Жизнь взаймы
Кредитомания добралась и до нашей страны

Иностранных врачей до сих пор не проверяли?
Министр здравоохранения обозначил условия, при которых зарубежные лекари смогут работать в Азербайджане



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика