Сейчас вы читаете газету за 04.12.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 04.12.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
СПИД продолжает распространяться по Азербайджану
СПИД продолжает распространяться по Азербайджану
ВИЧ-инфицированных становится все больше
Суббота, 04.12.2010

Р.Гасаноглу размер шрифта  

5 июня 1981 года Американский Центр контроля над заболеваниями зарегистрировал новую болезнь - СПИД (Синдром приобретенного иммунодефицита). 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Эта дата появилась после того, как на встрече министров здравоохранения всех стран прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИДу.

В этот день во всем мире говоpят о том, какую угрозу существованию человечества несет глобальная эпидемия, оплакивают тех, кто уже умер или смертельно болен.

Понимая все возрастающие сложности, связанные с пандемией ВИЧ/СПИДа, ООН создала в 1996 году союз шести всемирных организаций. Названная Совместной программой Объединенных Наций по проблемам ВИЧ/СПИДа (Joint United Nations Programme on HIV/AIDS, UNAIDS), программа объединяет в качестве спонсоров совместного проекта Детский фонд ООН, Программу ООН по развитию, Фонд ООН по вопросам народонаселения, Организацию ООН по вопросам образования, науке и культуре (ЮНЕСКО), Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) и Всемирный банк. Символом борьбы со СПИДом является красная ленточка.

Ситуация со СПИДом в Азербайджане та же, что и в предыдущие годы. Группами риска по-прежнему остаются наркоманы, лица, ведущие беспорядочную половую жизнь и гомосексуалисты. Особую угрозу представляет первая группа, в которой СПИДом заpажено 62%.

Только за 11 месяцев текущего года в Азербайджане выявлено 409 фактов заражения ВИЧ-инфекцией. Директор Республиканского центра по борьбе со СПИДом Хагигат Гадирова сообщила, что 398 ВИЧ-инфицированных - граждане Азербайджана, 11 - иностранцы. "В общей сложности с 1988 года, когда впервые в Азербайджане была обнаружена ВИЧ-инфекция, по сегодняшний день этим вирусом заразились 2673 человека. Из них 2572 - граждане Азербайджана, 101 - иностранцы. 2139 из ВИЧ-инфицированных - мужчины, 433 - женщины. В настоящее время 620 человек больны СПИДом. От ВИЧ-инфекции на сегодня скончались 339 человек. Из них 334 были гражданами Азербайджана. Из 2572 инфицированных граждан Азербайджана 1634 заразились в результате инъекционного введения наркотиков. На сегодняшний день в Азербайджане 32 ребенка - ВИЧ-инфицированные от рождения", - заявила Х.Гадирова. Она отметила, что инфицирование детей произошло вследствие беспечности женщин во время беременности. Директор центра отметила, что в настоящий момент пандемия ВИЧ/СПИДа остается самой серьезной проблемой здравоохранения в области инфекционных заболеваний во всем мире:"Однако в отчете единой программы ООН по ВИЧ/СПИДу (UNAIDS), опубликованном 23 ноября, впервые указывается на то, что достигнуты успехи по прекращению эпидемии СПИДа и предотвращению распространения ВИЧ-инфекции в мировом масштабе. Азербайджан тоже входит в ряд стран, в которых наблюдается низкий уровень ВИЧ-инфицирования. Здесь эпидемия распространилась преимущественно среди потребителей наркотиков путем инъекций, входящих в группу высокого риска". Х.Гадирова добавила также, что ввиду того, что в Гаджигабуле, Ширване и Сумгайыте наркомания приняла широкий размах, здесь случаев заражения больше:"В этот список вошел и Хызы. Затем распространение инфекции продолжается в направлении Евлаха и Грузии".

Отметим, что Азербайджанский национальный центр по борьбе со СПИДом функционирует с 1990 года. Он является единственным государственным головным учреждением, являющемся организационно-методическим, координирующим, контролирующим и практическим учреждением Министерства здравоохранения по предотвращению распространения ВИЧ-инфекции в республике. На государственном уровне был принят ряд законодательных актов, направленных на предотвращение распространения СПИДа в стpане. В 1996 году президентом Азербайджанской Республики подписан Указ о применении "Закона о предотвращении распространения ВИЧ/СПИДа". В октябре 1997 года Кабинетом министров Азербайджанской Республики утверждена Национальная программа по предотвращению СПИДа. В Уголовный кодекс включена статья, которая предусматривает лишение свободы ВИЧ-инфицированного за умышленное заражение дpугих людей сроком до 8 лет.

Вот уже шестой год в мире проводятся национальные кампании по массовому тестированию на ВИЧ с целью выявления носителей вируса иммунодефицита человека. Целью кампании является сознательное, добровольное, бесплатное и анонимное привлечение к обследованию на ВИЧ людей, относящихся к группе риска: наркоманов и их жен, гомосексуалистов, людей, имеющих беспорядочные половые связи, переболевших венерическими болезнями, лиц, которым была перелита не проверенная донорская кровь, а также всех желающих, беспокоящихся за свое здоровье. Компания тестирования на ВИЧ одновременно преследует повышение информированности населения о ВИЧ/СПИДе.

Национальные программы борьбы со СПИДом приняты и в соседней Грузии. В частности, ряд законов в соответствии с которым правительство страны обязано обеспечить больных СПИДом бесплатными лекарствами и лечением.

Как в Азербайджане происходит лечение ВИЧ-инфицированных? Имеют ли больные данным недугом возможность пользоваться лекарствами и бесплатным лечением? Эти вопросы мы задали главе Республиканского центра по борьбе со СПИДом Хагигат Гадировой. Ее ответ был более чем краток:"Все лечение и снабжение лекарствами осуществляется государством".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Жеpтвы стpашной болезни

Маленькие жеpтвы стpашной болезни

Наpкотики + СПИД - лечить или казнить?

В Грузии "готовится" новый конфликт?

Вместе против СПИДа

Другие новости раздела
 
К гадалке не ходи...
Самый древний вид мошенничества со временем только процветает

Птичий грипп вновь добрался до Азербайджана
Предположительно, первый случай заражения зафиксирован вчера в Самухском районе

Жизнь взаймы
Кредитомания добралась и до нашей страны

Иностранных врачей до сих пор не проверяли?
Министр здравоохранения обозначил условия, при которых зарубежные лекари смогут работать в Азербайджане



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика