Сейчас вы читаете газету за 04.12.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 04.12.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Жизнь взаймы
Кредитомания добралась и до нашей страны
Суббота, 04.12.2010

Е.Малахова размер шрифта  

Натик Алиев работал шофером в небольшой столичной компании. Заpплата его по нынешним меркам была небольшой - 350 манатов. Жена его получала и того меньше - 200 манатов за работу няни. В семье подрастало двое сыновей-школьников. Большая часть денег уходила на питание, оплату коммунальных услуг и одежду быстpоpастущих детей. Ни на что дpугое, ясное дело, у семьи денег пpактически не оставалось. А между тем надо было менять старую технику - телевизор, холодильник, да и с допотопными мобильниками ходить было как-то неловко. Так как супругам было понятно, что откладывать на покупку вышеперечисленного бесполезно, было решено, что оптимальным выходом из положения станет покупка в кредит.

Кредиты оплачивались ежемесячными отчислениями с зарплаты мужа. Дома вскоре появилась новая техника, супруги обзавелись новыми телефонами, и, казалось, вот она комфортная жизнь. Но спустя непродолжительный отрезок времени Натик лишился работы по причине сокращения штатов. Тогда-то кредит, казавшийся еще недавно единственным выходом из ситуации, стал дамокловым мечом.

Мобильники супругам пришлось продать, деньги за купленную в кредит бытовую технику приходилось одалживать у родственников, и теперь семья в долгах. Натик пытается найти новую работу - надо и семью содержать и долги возвращать.

"Вот уже несколько месяцев прошло, а я по-прежнему безработный. Мне уже неудобно смотреть родственникам в глаза, они меня выручили, а я пока не могу с ними расплатиться, и не знаю, когда у меня будет такая возможность. Но из случившегося я вынес урок - в долг больше жить не хочу, уж очень переменчива жизнь", - признался Натик.

Если в случае с Натиком речь шла в принципе о сравнительно небольших суммах, то многие берут кредиты на суммы куда более солидные, покупая таким образом машины и квартиры, а то и доpогостоящие туp-пакеты.

В кредит живут во многих странах мира, кстати, как правило, в странах развитых. В Западной Европе и США покупка жилья в кредит уже давно стала нормой.

ArrayЛюди покупают дома в рассрочку и расплачиваются за них потом десятки лет.

Подобная пpактика pаботает и в Азеpбайджане. Так, по данным на 30 ноября 2010 года, уполномоченными кредитными организациями Азербайджанского ипотечного фонда (АИФ) молодежи и молодым семьям в возрастной категории от 18 до 29 лет был выдан 41% ипотечных кредитов (1news.az). 31% кредитов получен молодежью и молодыми семьями в возрасте 30-35 лет, а 28% - заемщиками в возрасте свыше 36 лет. Напомним, что на 1 января 2010 года на долю молодежи и молодых семей в возрастной категории от 18 до 29 лет приходился 41% ипотечных кредитов. 30% кредитов было получено молодежью и молодыми семьями в возрасте 30-35 лет, 29% - заемщиками в возрасте выше 36 лет. На 1 марта данные показатели составляли 41%, 30% и 29%, на 1 июля - 41%, 31% и 28% соответственно.

Кажется, что же в кредите плохого? Определенный процент суммы отдается на оплату кредита с зарплаты, а вы тем временем вовсю пользуетесь нужной вещью. Многие люди чуть ли не все покупают в кредит: квартиры, машины, бытовую технику, мебель. Проблемы появляются тогда, когда по непредвиденным причинам иссякает источник финансов, и платить за взятое нет возможности. Попал под сокращение, ушел с работы по состоянию болезни, существенно урезали зарплату - все это сказывается на платежеспособности заемщика, и "кредитные" вещи, еще недавно доставлявшие столько радости, становятся предметом головной боли.

А если человек, взявший кредит, умрет, то расплачиваться за него придется его наследникам. При этом не стоит забывать, что далеко не все кредиты являются беспроцентными, и в итоге чаще всего вам придется заплатить гораздо большую сумму, чем если бы вы покупали без кредита.

Доступность кредитов (иногда кредиторы не требуют вообще никаких документов, кроме паспорта, правда, чаще всего нужна еще и справка с работы) приводит к так называемой кредитомании. Страсть к "халяве", к возможности приобрести здесь и сейчас, не имея средств, дорогую престижную вещь, стала причиной многих личных трагедий и семейных проблем.

На сегодняшний день кредитование становится все более массовым явлением, которое превращается не только в социальную, но и психологическую проблему с юридическими коллизиями, зачастую непонятными потребителю. Но при всем этом многие закрывают на это глаза, надеясь на авось, главное - получить кредит и удовлетворить себя, любимого, приобретением престижной вещи, часто не такой уж и необходимой. Специалисты сейчас рассматривают кредитоманию даже как одну из форм зависимости. Уже констатируют появление у многих людей болезненной зависимости от кредитов. Кредитоманию сравнивают с игроманией, а некоторые психологи вообще приравнивают кредитозависимость к зависимости алкогольной и наркотической.

Некоторые люди, взяв кредит и успешно оплатив его, уже не могут остановиться и все глубже и глубже погружаются в кредитную яму. А некоторые в случае, если не в состоянии оплатить кpедит, берут следующий для погашения предыдущего. В результате, когда приходит время платить по счетам, ситуация часто загоняет человека в безвыходное положение со всеми вытекающими отсюда последствиями. Эти проблемы, как правило, переходят в депрессию, а в некоторых случаях отчаявшиеся люди могут даже наложить на себя руки.

По мнению психоаналитика Эльмира Акпера, по стране широко распространяется страсть брать кредиты, не задумываясь о последствиях, которые затем ввергают людей в депрессию и даже приводят к самоубийству.

"Определенная часть населения Азербайджана уже познала прелести жизни в кредит, - говоpит Э.Акпер. - Однако беспечность и легкомыслие, с которым берутся непомерные кредиты, нередко приводят к финансовому краху. У остальной части населения, наблюдающей за этим, возникает страх - кредитофобия" (Trend Life).

По его словам, приобретя что-либо в кредит, человек как бы теряет финансовую свободу и попадает в зависимость от кредиторов, в основном банков. В Азербайджане широко распространилось явление брать непомерные кредиты без соотношения с возможностями выплатить их.

"Эмоции преобладают над разумом. Желая заполучить красивую машину, мы, недолго раздумывая, обращаемся в банки за кредитом, - сказал психоаналитик. - А когда не в состоянии выплатить его, впадаем в депрессию, влезая в долги".

Значительное число людей, совершивших суицид не только в Азербайджане, но и во всем мире - это те, кто не смог своевременно выплатить огромную сумму кредита, отметил психоаналитик.

"Прежде чем брать что-то в кредит, необходимо соотнести свои желания с возможностями, посоветоваться с людьми, имеющими опыт в этой сфере. Некоторые люди пока еще не научились сопоставлять свои желания с реальными материальными возможностями", - добавил Эльмир Акпер.

Конечно, все это не означает, что от кредитов надо и вовсе отказаться, но финансисты и психологи советуют прежде всего трезво соразмерить свои желания с финансовыми возможностями, продумать стратегию возвращения денег без ущерба для личного или семейного бюджета, подсчитать, какая сумма уходит каждый месяц на расходы, без которых не обойтись: еду, коммунальные услуги, транспорт и т.д., и какую часть доходов "съест" платеж по кредиту.

По мнению психолога Ламии Ахмедовой, прежде чем взять кредит, следует ответить на ряд вопросов, в частности: на самом ли деле вам нужен кредит, или же вы можете решить проблему другим способом? Уверены ли вы в том, что сможете стабильно выплачивать за кредит? Уверены в своих доходах, работе? Помните ли вы, что за кажущейся доступностью кредита встает вопрос выплаты значительно больших сумм, чем изначальная стоимость товара (услуги, продукта)? Не стоит брать кредиты, основываясь на сиюминутном порыве стать обладателем той или иной вещи. "Лучше отложить покупку хотя бы на один день, и, возможно, наутро вы поймете, что выбранная вещь вам не по карману, а то и вовсе не нужна", - отмечает психолог.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В США и Европе иссяк оптимизм по поводу оздоровления мировой экономики

Чисто летняя пpоблема

Центробанк получил оперативный простор

Больше работы больше денег

17 кругов ада российских бизнесменов

Другие новости раздела
 
К гадалке не ходи...
Самый древний вид мошенничества со временем только процветает

СПИД продолжает распространяться по Азербайджану
ВИЧ-инфицированных становится все больше

Птичий грипп вновь добрался до Азербайджана
Предположительно, первый случай заражения зафиксирован вчера в Самухском районе

Иностранных врачей до сих пор не проверяли?
Министр здравоохранения обозначил условия, при которых зарубежные лекари смогут работать в Азербайджане



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика