Сейчас вы читаете газету за 04.12.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 04.12.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Иностранных врачей до сих пор не проверяли?
Министр здравоохранения обозначил условия, при которых зарубежные лекари смогут работать в Азербайджане
Суббота, 04.12.2010

Р.Оруджев размер шрифта  

На этой неделе министр здравоохранения Азербайджана Октай Ширалиев провел расширенное заседание своего ведомства, посвященное деятельности функционирующих в стране медицинских учреждений.

"Ни для кого не секрет, что лабораторные исследования - очень дорогостоящие анализы. Но сегодня в любом частном медицинском учреждении можно сделать все виды лабораторных анализов", - заявил министр (АПА).

Он рассказал также о причинах отличных друг от друга результатов одних и тех же анализов в частных клиниках. "Проверки показывают, что во многих случаях это связано с применением реактивов с истекшим сроком хранения. Если анализы проводятся с использованием реактивов с истекшим сроком хранения, вы знаете, что ни о каком эффективном лечении не может быть и речи", - сообщил министр. О.Ширалиев отметил, что в некоторых частных клиниках работа ведется неаккуратно, незаконно, особо подчеркнув большие изъяны в делопроизводстве, связанном с документацией. "На больных, поступивших на лечение в частную клинику, не открываются медицинские документы. На обычной бумаге регистрируется лишь сумма, выплаченная больным. В соответствии с правилами, в документе в требуемом формате должны быть обозначены - болезнь пациента, болезни, которые он до сих пор перенес, патологии", - отметил глава ведомства.

Коснулся министр и такой темы, как временная медицинская деятельность заграничных врачей в некоторых бакинских клиниках.

"Приглашение врачей в Азербайджан из-за рубежа тоже должно осуществляться в определенном порядке. Нельзя допускать того, чтобы никому не известный врач приезжал из-за рубежа, делал здесь операции и уезжал. Ликвидировать неприятные последствия подобной практики опять же приходится нашим врачам. Этот процесс должен регулироваться специальным законом. То есть для осуществления деятельности прибывшим из-за рубежа врачом его диплом должен быть подтвержден в Министерстве образования, должно быть получено специальное разрешение со стороны Минздрава. И только после прохождения этих процедур возможна его практика", - заявил министр здравоохранения Азербайджана.

О.Шиpалиев отметил, что между государственными и частными медучреждениями страны нет серьезных различий, все они служат здоровью людей, получению ими качественной и необходимой медицинской помощи. "Разница состоит лишь в форме предпринимательства. В государственных медучреждениях все услуги бесплатные - за счет государства, в частных же, наоборот, оказываются платные услуги", - рассказал он.

ArrayГлава ведомства также подчеpкнул, что все принятые государством в связи со здравоохранением решения, приказы, протоколы должны касаться и частных медучреждений. "Несмотря на желание предпринимателя получить большую прибыль, на форму финансирования учреждения, законы и правила существуют для всех, и все медицинские учреждения должны подчиняться этим правилам. Стремление предпринимателей, открывающих свое дело, получить максимум пользы от учреждения понять можно, однако любая структура должна стараться проводить минимально безвредную деятельность. Для этого в частные медучреждения в первую очередь должны привлекаться образованные и профессиональные кадры, чтобы эти специалисты могли успешно справляться как с административными и организационными вопросами, так и с медицинской деятельностью. Еще недостаточно того, чтобы медицинское учреждение было красивым, многоэтажным, оснащенным оборудованием. Главное место в медицинской сфере занимает профессионализм врача. В частном медучреждении не должны погибать женщины, пришедшие туда, чтобы стать матерями, или же их младенцы", - считает О.Ширалиев.

Действительно, ни для кого не секрет, что в последние годы многие более-менее обеспеченные граждане Азербайджана, нуждающиеся в проведении медицинских операций, предпочитают делать это в частных клиниках, рекламирующих себя объявлениями о том, что у них, мол, работают приезжие специалисты из Израиля, США, Германии, Турции и других развитых стран. По большей части это относится к сложным операциям, таким как пересадка органов, вмешательство в работу сердца, мозга и т.д. Сложилось устойчивое мнение, что в Азербайджане уже практически нет врачей того высокого уровня, как это было в советский период, что слишком уж много развелось дилетантов в белых халатах.

Между тем, в отечественных СМИ порой проходят сообщения о том, что не всегда и приезжие эскулапы соответствуют той квалификации, профессиональному уровню, которыми их щедро "наделяет" принимающая сторона в своих зазывающих объявлениях. Понятно, что итоги операций, которые проводит неизвестно кто, могут оказаться весьма плачевными для пациентов. Ранее, в беседе с автором этих строк главный врач поликлиники N8, член азербайджанского отделения Хельсинкской гражданской ассамблеи Тамилла Керимова сообщала, что до сих пор не было "абсолютно никакого механизма тестирования зарубежных врачей, приезжающих в Азербайджан оперировать местных людей. Лично я считаю, что это совершенно не правильно. Если приезжает какой-то специалист из-за рубежа и проводит здесь какие-то операционные манипуляции, то потом он просто уезжает, получив свои деньги. А больной в дальнейшем остается на попечении местных врачей. И поэтому, когда вдруг обнаруживаются какие-то постоперационные осложнения, оказывается, что уже некого привлечь к ответственности. То есть нет закона о защите прав пациента. Например, если приехал такой человек, прооперировал, что-то напортачил и уехал, то у нас нет абсолютно никакой возможности привлечь такого "специалиста" к ответственности. Это неправильная политика вообще. Обязательно все должно делаться через Минздрав, приезжие врачи должны проходить тестирование, доказывать свою квалификацию, прежде чем быть допущенными к нашим гражданам. Ведь если любой наш врач едет работать в Турцию, то он никак не сможет приступить к медицинской пpактике, не сдав предварительно тесты, не оправдав свой диплом. А вот иностранные врачи приезжают сюда абсолютно без какого-либо контроля, тут же начинают оперировать, то есть вмешиваться в здоровье нашего населения. Совершенно бесконтрольно. По моему мнению, тут давно пора уже установить четкий и жесткий контроль со стороны Министерства здравоохранения".

По словам главврача Керимовой, ей и самой не раз приходилось слышать о случаях, связанных с нанесением вреда пациентам со стороны приезжих коллег. "Конечно, они есть. И я скажу, что фиксируется совсем немало случаев, когда конечный результат оказывается неблагоприятным для пациента. А потом таких больных, предоставленных самим себе, спасать приходится уже нашим врачам. Никто не проводит никаких проверок в этой сфере, по частоте таких случаев. Если бы какая-то структура провела мониторинг эффективности деятельности иностранных лекарей в стpане, возможно, какое-то ужесточение мер произошло бы. Потому что в данном случае стоит вопрос о здоровье граждан. Для своих-то стран деятельность этих врачей безусловно эффективна, они ведь привозят с собой домой валюту из Азербайджана".

В чем же тогда интерес многочисленных частных клиник Азербайджана, которые постоянно приглашают из-за рубежа таких специалистов и усиленно рекламируют их профессиональный уровень через СМИ? "Все объясняется просто, - говорит Тамилла Керимова. - Частные клиники поставили здравоохранение на рельсы бизнеса. А бизнес, как известно, ничем не брезгует. Поэтому для того, чтобы поднять имидж своих учреждений в глазах народа, они начинают привлекать иностранцев. Особенно часто привозят заграничных пластических хирургов. Но стоит только взглянуть на лица деятелей нашего шоу-бизнеса, на последствия проведенных над ними операций, чтобы понять реальный уровень квалификации таких "врачей". Там нет четкого, высокого профессионализма".

Зачастую складывается впечатление, что азербайджанские пациенты - это некий полигон, на котором заpубежные вpачи пытаются отрабатывать свои профессиональные умения. А для самих здешних частных клиник это прежде всего прибыль, ведь приезжие эскулапы получают определенный процент от платы за каждую операцию, а остальное достается приглашающей стороне. И никто не думает о том, что будет с пациентом дальше, после операции.

Немаловажный фактоp - это и гpомкие слова - мол, лечить будут высококлассные врачи из Италии, Германии, Турции. А мы пpивыкли веpить иностpанным специалистам, забывая, что и они способны на ошибку.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

И Нигер нас обогнал

Азад Рагимов особо отметил медаль Демьяненко,

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Фотогpафы уходят на каникулы

Другие новости раздела
 
К гадалке не ходи...
Самый древний вид мошенничества со временем только процветает

СПИД продолжает распространяться по Азербайджану
ВИЧ-инфицированных становится все больше

Птичий грипп вновь добрался до Азербайджана
Предположительно, первый случай заражения зафиксирован вчера в Самухском районе

Жизнь взаймы
Кредитомания добралась и до нашей страны



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика