Сейчас вы читаете газету за 04.12.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 04.12.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Россия получила чемпионат мира стоимостью 10 млрд. долларов
Россия получила чемпионат мира стоимостью 10 млрд. долларов
Путин надеется, что Абрамович поможет
Суббота, 04.12.2010

Вугар размер шрифта  

ФИФА объявила страны, которые получили чемпионаты мира 2018 и 2022 годов. Первый мундиаль получила Россия, второй - Катар. Сразу же после объявления результатов в Цюрихе появился председатель правительства России Владимир Путин и провел пресс-конференцию.

"Футбол вносит перемены в мир к лучшему. Каждая - важная и значительная. Для нас честь, что мы выиграли в трудной и упорной борьбе. Мы обещаем провести ЧМ-2018 на высоком уровне, обещаем обеспечить доступ и безопасность во время ЧМ. Вместе посодействуем справедливой игре в футбол. Спасибо за содействие, - сказал Путин. - У нас уже также есть пара предложений, вы знаете об этом, свободный въезд в страну и свободное передвижение между городами, чтобы наблюдать за играми".

По словам Владимира Путина, глава ФИФА Зепп Блаттер симпатизировал российской заявке. "Блаттер общался с очень многими руководителями заявочных комитетов, но особенно симпатизировал России, - сказал он. - Голосование заставило нас немало поволноваться. Но мы исходили из концепции, что ФИФА расширяет границы мирового футбола. А в Восточной Европе никогда не проводили чемпионат мира. Мы рассчитывали, что ФИФА может с этим посчитаться".

Глава правительства России снова вспомнил о скандале, который накануне выборов устроила компания ВВС. "Я считаю неприемлемо то, что ВВС устроила в прессе - это признаки недобросовестной конкуренции, - сказал он.

Array- Мы правильно выстроили линию на защиту нашей заявки, которая отвечает философии ФИФА, направленной на расширение границ мирового футбола".

Также Путин рассказал о том, что чемпионат мира 2018 года станет толчком для развития футбола в стране. "Да, Россия не попала на последний чемпионат мира... А куда попадала сборная ЮАР? Смысл проведения первенств мира в том и заключается, чтобы росла популярность видов спорта, чтобы больше людей становилось его частью. Мы рассчитываем, что сам факт проведения чемпионата послужит хорошим толчком для российского футбола. Мы создадим по меньшей мере 500 современных футбольных площадок по всей стране. Это вызов, который мы принимаем и, надеюсь, осилим", - сказал он.

Также председатель правительства РФ рассказал, во сколько обойдется России чемпионат мира. "По предварительным подсчетам, строительство стадионов и прилегающей к ним инфраструктуры будет стоить 10 млрд. долларов - сопоставимо с тем, что было потрачено на подготовку и проведение чемпионата в Южной Африке. Почему в других регионах России не будет проходить ЧМ? Мы не можем все сразу развивать. Если говорить о Екатеринбурге - это центр страны. Но мы должны исходить из требований ФИФА. 10-13 городов, но они должны быть компактны. От Москвы до Чукотки - 9 часов. До Нью-Йорка - 8! Конечно, будем развивать футбол везде, но чемпионат мира будем проводить в 13 городах. В Москве стадион "Спартак" построим за счет "ЛУКойла", "Динамо" - за счет ВТБ. В Казани в связи с Универсиадой. В Сочи будут Олимпийские игры, а в Санкт-Петербурге его строит "Газпром".

Осталось присовокупить несколько стадионов и будет целостная картина". По словам Путина, вполне может помочь России и Роман Абрамович. "Господин Абрамович несколько лет неплохо работал на Чукотке. Об этом не все знают. Все говорят, что он олигарх... Но он помогает в развитии футбола в России. Помогает развивать один клуб. Какой клуб, он не скажет - это запрещено. Не исключаю, что господин Абрамович поможет в подготовке к чемпионату мира.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Зоахир Бенуахи: "Матч с "Нефтчи" станет испытанием на прочность"
В выходные пройдут матчи 16-го тура чемпионата Азербайджана

Дилемма Гурбана Гурбанова
Стоит ли ему оставаться на посту главного тренера "Карабаха"?

Шукюров считал, что из-за национальности у него проблемы в "Анжи"
Полузащитник сборной Азербайджана намерен остаться в России



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика