Сейчас вы читаете газету за 07.12.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 07.12.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Двойная игра Еревана
Двойная игра Еревана
Армяно-американские отношения под угрозой
Вторник, 07.12.2010

размер шрифта  

Американский конгрессмен, автор резолюции о признании т.н. "геноцида армян" в Конгрессе США Адам Шифф считает "чрезвычайно тревожными" обнародованные сайтом WikiLeaks документы, касающиеся вопроса поставки оружия Ирану Арменией в 2008 году.

Адам Шифф выразил надежду, что данное письмо никоим образом не повредит армяно-американским отношениям, пишет Los Angeles Times.

В обнародованных WikiLeaks дипломатических документах было также письмо заместителя госсекретаря США Джона Негропонте. В направленном в декабре 2008 года президенту Армении письме США выразили обеспокоенность по поводу продажи Ирану вооружений. "Несмотря на близкие отношения между нашими странами, ни администрация, ни Конгресс США не могут пройти мимо этого. Этот вопрос будет рассмотрен для определения необходимости введения санкций против Армении", - отметил Негропонте.

Стоить напомнить, что после публикаций WikiLeaks секретарь фракции правящей Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов, отвечая на вопрос о том, повлияет ли факт продажи Арменией оружия Ирану на армяно-американские отношения, подчеркнул, что Армения никогда не действовала скрытно ни в отношениях с США, ни с Ираном, ни со странами Евросоюза. "Армения заинтересована в том, чтобы в регионе царили мир и безопасность. Что же касается отношения американских официальных лиц к правящей верхушке нашей страны и политике, проводимой президентом, то напомню слова похвалы госсекретаря США Хиллари Клинтон в адрес политики президента Армении в ходе ее визита в Ереван", - подчеркнул секретарь парламентской фракции РПА.

Но, как видно из публикации Los Angeles Times, отношение американских официальных лиц к правящей верхушке этой страны и политике, проводимой армянским президентом, не такое уж радужное. Возможно, до публикаций как-то можно было объяснить рвение кучки американских конгрессменов по признанию "геноцида", но теперь этим конгрессменам трудно будет объяснить, по крайней мере, другим, почему и в каких целях армяне продавали оружие заклятому врагу той страны, от которой они требует признания "исторической справедливости".

Другое дело, что министерство обороны Армении вообще отказалось комментировать информацию WikiLeaks о поставках Ирану различных видов вооружений.

Пресс-секретарь министра обороны Армении Давид Карапетян заявил радиостанции "Азатутюн", что "министерство не комментирует дипломатическую переписку другой страны". Эту информацию с той же мотивировкой отказался прокомментировать и пресс-секретарь президента Армении Арман Арзуманян. Так же поступил и пресс-секретарь МИД Армении.

На вопрос, было ли действительно возможно посредничество Армении в переправке оружия, Давид Карапетян ответил: "Если есть какие-либо конкретные факты, думаю, это не тот путь, которым общественность должна была узнать об этом. Общество скорее было бы проинформировано об этом". "Там есть обвинения, а это предполагает уже другие процедуры. Если есть какие-то проблемы, то пусть они всплывут на поверхность. Мы не комментируем", - заключил Карапетян.

Начнем с того, что Армения своего оружия не производит. Этой стране оружие в неимоверном количестве предоставляется со стороны России.

ArrayЗначит, Армения передавала Ирану российское оружие.

А чтобы внести ясность в возможность передачи Арменией оружия Ирану, нужно вспомнить несколько скандальных эпизодов, связанных с тайными поставками российского оружия.

В начале сентября 2008 года глава МИД России Сергей Лавров заявил журналистам, что Россия не занимается тайными поставками вооружения в Иран или какой-либо другой регион. "Касаясь тайных поставок российского оружия в Иран или куда-либо еще - мы этим не занимаемся, - подчеркнул министр. - Экспорт вооружений России транспарентен и с точки зрения соблюдения международного права, и российского экспортного законодательства".

Что же заставило российского министра выступить тогда с подобного рода заявлением? Дело в том, что по традиции российская продукция продолжает пользоваться спросом в тех государствах, которые негативно или сдержанно относятся к Соединенным Штатам и некогда были верными союзниками СССР во времена "холодной войны".

Среди этих государств нередко встречаются страны с одиозными политическими режимами. Покупателями российского оружия являются Алжир, Иран, Ливия, Сирия, Йемен.

Так, в 2007 году Россия поставила в Иран противовоздушный комплекс "Тор - М1", что вызвало резкую критику со стороны США, ЕС и Израиля. Официально с 2008 года Россия не продает Ирану оружия и материалов двойного назначения. Однако в том году она была обвинена в тайных поставках оружия Ирану, но уже через третьи страны.

А уже в начале 2009 года произошла поистине детективная история вокруг задержания 28 января ВМС США в Красном море российского судна "Мончегорск" под флагом Республики Кипр. В ходе досмотра сухогруза были выявлены интересные факты: судно зафрахтовано Ираном и перевозит груз военного назначения для министерства обороны Сирии. Место назначения - сирийский порт Латакия. Вместе с тем, по данным американской и израильской разведок, которые сопровождали "Мончегорск" еще с момента его загрузки в Иране, истинными получателями груза должны были стать исламские террористические группировки в секторе Газа. При этом владельцем судна выступала кипрская компания NB Shipping Limited - дочернее предприятие российского ОАО "Мурманское морское пароходство". На российском судне было выявлено несколько сотен контейнеров с исключительно военными грузами, в том числе элементами ракетных систем.

Одним словом, к нелегальной торговле оружием была причастна фактически государственная структура России - ОАО "Мурманское морское пароходство".

Тогда министр иностранных дел РФ С.Лавров всего лишь "поддержал действия кипрской стороны по задержанию российского судна, а также арест его груза", никак не объясняя истинных причин возникших проблем.

Но, тем не менее, тогда не могла не привлечь к себе внимание закулисная возня вокруг "Мончегорска", явно направленная на "зачистку" возникшей проблемы. В частности, следует отметить внеплановые визиты С.Лаврова в Израиль, а также министра обороны Ирана М.Наджара в Москву, которые странным образом совпали с проблемами "Мончегорска", задержанного за транспортировку запрещенных грузов. Но история вокруг "Мончегорска" - не последний пример из этой серии.

В том же году военная прокуратура России возбудила уголовное дело в отношении нескольких военнослужащих военно-морского флота России, подозреваемых в контрабанде в Таджикистан 30 противолодочных ракет и 200 авиабомб. Об этом тогда на коллегии Генпрокуратуры РФ рассказал главный военный прокурор Сергей Фридинский.

Следствие установило, что военнослужащие ВМФ совместно с группой коммерсантов переправили в Таджикистан оружие на сумму 8 млн. долл. В дальнейшем ракеты и бомбы предполагалось продать в Китай. В скандальном деле о контрабандном вывозе за рубеж из России 30 противолодочных ракет и 200 авиабомб для продажи в Китай замешаны высокопоставленные военные чины ВМФ РФ.

А 15 июля 2010 года потерпел крушение иранский самолет, совершавший перелет из Тегерана в Ереван. По версии итальянского издания Corriere della Sera, на его борту находилось оружие, предназначавшееся для ливанской организации "Хезболлах". Для того чтобы разобраться с этим вопросом, Ереван посетил посол-нерезидент Израиля Шеми Цур.

А советник министра внутренней безопасности Израиля Алекс Векслер посчитал, что информация о поставках оружия террористической группировке "Хезболлах" через территорию Армении из Тегерана вполне реальна. Иначе чем объяснить тот факт, что самолет взрывался в воздухе и уже после рухнул на землю. Примечательно, что на месте падения образовалась глубокая воронка в несколько метров, которая не могла образоваться при падении самолета, а вот наличие детонаторов в самолете и их взрывы при падении объясняют ее происхождение.

Что интересно, 17-18 июля состоялся визит министра обороны Армении Сейрана Оганяна в Иран. В рамках визита Оганян провел встречи с президентом Исламской Республики Иран Махмудом Ахмадинежадом, министром обороны и поддержки вооруженных сил Ахмадом Вахиди, секретарем Высшего совета национальной безопасности Сайидом Джалили и министром иностранных дел Манучехром Моттаки. Представляется, что С.Оганян тогда решал в Тегеране вопросы реэкспорта российского вооружения в Иран. Это вполне возможно, хотя бы по той причине, что транзит оружия в Иран можно осуществить через оккупированные Арменией территории Азербайджана. Ведь эта неконтролируемая зона создает отличные возможности для бесконтрольного транзита в Иран любых грузов. И необязательно поставлять оружие или комплектующие детали вооружения прямо из России в Иран через Армению. Все это можно изготовить и на территории самой Армении. Интересным моментом является то, что сразу же после визита министра обороны Армении в Иран в Ереван, с целью дальнейшего развития военно-технического сотрудничества между армянским и российским государствами, прибыла делегация, возглавляемая заместителем директора Федеральной службы военно-технического сотрудничества России Константином Бирюлиным. Как сообщили в пресс-службе Совета национальной безопасности Армении, 19 июля делегацию принял секретарь вышеназванной структуры Артур Багдасярян. Во встрече также принимали участие заместитель генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков, председатель Делового совета межгосударственной комиссии военно-технического сотрудничества ОДКБ Александр Ноздрачев, руководители более десятка предприятий ВПК России. Были обсуждены вопросы развития военно-технического сотрудничества и создания совместных военно-технических предприятий.

После встречи Артур Багдасарян и члены делегации посетили авиационную базу в Гюмри, ванадзорские предприятия "Слацк" и "Автоген", "Чаренцаванский станкостроительный завод", разданское предприятие "Патнеш". Скорее всего, на этих предприятиях будет изготовляться вооружение, которое в дальнейшем будет экспортироваться в Иран.

А вернувшийся к тому времени из Ирана Сейран Оганян заявил, что Армения не намерена сокращать импорт вооружений в ближайшее время. По его словам, Армения, будучи членом ОДКБ, имеет право на льготные закупки российского вооружения. При этом он отметил, что, поскольку большая часть вооруженного оснащения армянских ВС российского производства, опыт российских военных экспертов бесценен.

"Интерес Армении, как и других государств-членов ОДКБ, к сфере военно-технического сотрудничества растет из года в год, о чем свидетельствует заметное увеличение количества обращений или заявок по вопросам приобретения продукции военного назначения", - отметил Оганян.

Он подчеркнул, что военное сотрудничество Армении и России, которое отвечает стратегическим интересам двух стран, находится на высоком уровне и продолжает динамично развиваться.

Но, говоря об импорте вооружения, Оганян не имел в виду только Россию. Дело в том, что в отношениях с Арменией вопросы военно-технического сотрудничества рассматриваются Тегераном в рамках общей направленности военно-политического курса Ирана.

Стремясь к укреплению своих политических и экономических позиций в Армении, Иран не раз демонстрировал готовность к налаживанию такого рода сотрудничества с ним, предлагая на экспорт некоторые виды военной техники иранского производства (стрелковое оружие и боеприпасы, минометы, реактивные системы залпового огня), снаряжение и другое имущество.

Кроме того, в Армению идут поставки из Ирана вещевого имущества, продуктов питания длительного хранения для ВС Армении.

Ко всему прочему, Иран и Армения фактически создали инфраструктуру, имеющую оборонное и важное экономическое значение. Между двумя государствами имеется договор о сотрудничестве на случай войны. В соответствии с договором, в военное время Иран обеспечивает тыл Армении, а Ереван не допускает создания блокады территории Ирана и использование пространства армянского государства для нанесения ударов по ИРИ.

Обращает на себя внимание тот факт, что и поездка С.Оганяна в Тегеран, и последующий за этим вояж делегации из руководителей российского ВПК в Ереван осуществлялись после поездки государственного секретаря США Хиллари Клинтон в Центральную и Восточную Европу, а также на Южный Кавказ.





Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Иран снабжает Нагорный Карабах газом

Спецприз для азербайджанского режиссера

Иран - вынужденное спокойствие

Между азербайджанцами и армянами нет этнической несовместимости

"Иранский вопрос" как угроза для западной модели развития

Другие новости раздела
 
О Карабахе, футболе и войне
Делается все возможное, чтобы вывести высшее руководство Азербайджана из равновесия

В чем дело? Почему опаздываем?
В Брюсселе обсуждается программа еще одного этапа Индивидуального партнерства НАТО - Азербайджан



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика