Сейчас вы читаете газету за 11.12.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 11.12.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > История  
 
 
Министр, при котором открылся университет
Министр, при котором открылся университет
Суббота, 11.12.2010

Вилаят Гулиев размер шрифта  

(Продолжение. Начало см. "Зеркало" от 4 декабря 2010 г.)

В 1899-1902 гг. Ахмед Саид издавал в Каире газету "Санджак" ("Знамя"). Газета последовательно проповедовала необходимость реформ в Османской империи и восстановление Конституции 1876 года. После революции 1908 года А.С.Капланов вернулся в Стамбул. Здесь он продолжал журналистскую деятельность, являясь одновременно профессором права столичного университета.

К его приезду уже более двух лет в Стамбуле проживали и Джалаладдин Коркмасов с Марией Скаковской. Они создали здесь пансионат для русских эмигрантов. В 1909 году Дж.Коркмасов приступил к изданию первой русской газеты Турции "Стамбульских новостей". Посол России в Стамбуле Н.В.Чарыхов в письме министру иностранных дел А.П.Извольскому назвал редактора "человеком умеренных взглядов и очень больших дарований", а газету "изданием, способствующим осуществлению нашей общей программы дружественного сближения с Турцией на почве культурных и экономических вопросов".

Вышло всего 33 номера этой газеты. Но она сыграла заметную роль в ознакомлении русской общественности с обновленной, послереволюционной Оттоманской империей. На страницах газеты с удовольствием выступали и представители турецкой интеллигенции. Газета ставила перед собой цель постепенного искоренения туркофобии, характеризующей сознание русского народа и исторически явившейся результатом многочисленных русско-турецких войн. Среди авторов "Стамбульских новостей" был и Рашид хан Капланов. В своих мемуарах, опубликованных под названием "Десять лет в "Единстве и Прогрессе" известный турецкий общественно-политический деятель и публицист Мухиддин Бирген отмечает, что в стамбульский период жизни Рашид хан активно сотрудничал и с официальным партийным органом этой партии, газетой "Тенин".

ArrayБлизкое знакомство с общественно-политической жизнью как Турции, так и России и Европы, обеспечило ему одно из заметных мест в кругу турецких прореволюционно настроенных интеллектуалов.

В течение трех лет, проведенных в Стамбуле, Рашид хан Капланов принимал участие в деятельности комиссии по реформам в законодательной системе страны при Министерстве юстиции. В школе по Гражданским делам (Мектеби-Мулкийе) он преподавал государственное право, в школе Политических наук - конституционное право. Наладились личные связи кумыкского князя также с членами Триумвирата, управляющего империей - Энвер Пашой, Талат Пашой и Джемал Пашой. Особенно с первым его связывали дружеские отношения.

В 1913 году по настоянию тяжелобольного отца Рашид хан Капланов вернулся на родину. Уже в следующем году в связи со смертью отца ему пришлось взять на себя управление обширными земельными угодьями семьи. В 1913-1917 гг. Р.Капланов также выступал в качестве присяжного поверенного во Владикавказском суде. В эти годы он принимал активное участие в общественно-политической жизни не только родного кумыкского народа, но и всего Дагестана. Его сын, сподвижник С.П. Королева в области космических технологий, профессор, дважды лауреат Государственной премии, Мурад Капланов (1915-1980) появился на свет во Владикавказе.

* * *

Как и на других национальных окраинах Российской империи, Февральская революция отозвалась на Кавказе глухим эхом. Горские народы, на протяжении нескольких столетий сражавшиеся с царизмом, воодушевившись возможностями, открываемыми революцией, решили создать собственное независимое государство. И здесь была своя особенность. На этот раз основной груз ответственности падал не на воинов, а на политиков и интеллигенцию. В новых исторических условиях они, игнорируя конфессиональные, этнические и языковые различия, стремились объединить Кавказ вокруг "горской" идеологии.

Революционные события в Петербурге еще только набирали силу, когда в марте 1917 года представители горских народов образовали во Владикавказе Временный Центральный Комитет объединенных горцев. Возглавлял комитет балкарский просветитель и общественный деятель Басият Шаханов. Временный ЦК планировал осуществление широкомасштабной политической, управленческой и просветительской деятельности, отвечающей интересам всех кавказских горцев.

Эта организация, собравшаяся на свой первый съезд 1 (14)-8 (21) мая 1917 года во Владикавказе, сформировалась как Союз горцев Северного Кавказа и Дагестана. После присоединения к союзу на состоявшемся в сентябре того же года втором съезде Абхазии объединенная структура получила название Союза Северного Кавказа, Дагестана и Абхазии.

На первом съезде присутствовало 340 представителей народов Северного Кавказа и Дагестана. Азербайджан на этом съезде представлял известный врач и общественный деятель, будущий председатель парламента, доктор Гасан бек Агаев. Приглашение на съезд представителя Азербайджана было закономерным следствием отношения горцев Кавказа и других тюркско-мусульманских народов России к нашей стране. Еще тогда Азербайджан рассматривался этими народами как естественный союзник, как рулевой национально-освободительного движения на Кавказе.

Следует отметить и тот факт, что непосредственное участие в финансировании съезда горцев принимали азербайджанские миллионеры Г.З.Тагиев, М.Мухтаров (супруга которого была осетинкой по происхождению - В.Г.), Ш.Асадуллаев. Правда, в майские дни 1917 года Азербайджан еще не совершил каких-либо значительных шагов на пути строительства собственного государства и решение этого вопроса рассматривалось больше в рамках федерации южнокавказских народов. Однако Г.Агаев в своей поздравительной речи, призывая горцев строить именно республику как форму независимой государственности, отмечал:

"Демократическая федеративная республика на национальнотерриториальных началах лучшим образом обеспечила бы национальнополитическое развитие различных народностей, имеющих честь и счастье исповедовать ислам. При таком лишь республиканском строе получилась бы возможность полного национального, культурного и политического развития, и ислам мог бы вносить в сокровищницу человечества то, что он когда-то вносил, чем когда-то питалась вся Европа, и чего он, ислам, лишен в последние века".

На этом съезде Рашид хан Капланов участвовал как представитель "кумыков, караногайцев и туркмен Ставропольской губернии". Естественно, его выступления на съезде не ограничивались столь узкими национальными интересами. Напротив, Р.Капланов был одним из авторов "горской" идеологии, ориентированной на устранение не только языковых, но и религиозных различий.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Карабах: от Кюрекчайского договора до большевистской оккупации
С первых дней советизации Азербайджана шла подготовка к тому, чтобы бесспорные земли Азербайджана были объявлены спорными, что мы и увидели в российско-армянском договоре.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика