Сейчас вы читаете газету за 11.12.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 11.12.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Мысли вслух  
 
 
Приоритеты - декорации эпохи
"Все уже украдено до нас"
Суббота, 11.12.2010


Гюлюш Агамамедова
размер шрифта  

У каждого времени, эпохи есть свой цвет, свои приметы, свои приоритеты. Какие приоритеты у нашего времени? Задумывались вы когда-нибудь об этом? Многие жители нашего города, скорее всего, скажут, что главный и единственный приоритет - это добыча денег, а время окрашено в черный цвет, в цвет нефти. К тому же черный - это модно, престижно и практично (на фоне строительных работ любой другой цвет к концу дня приобретает грязный оттенок, так что лучше с самого начала одеться в черный), не марко, круто. Да, это так, но есть еще один цвет, могущий соперничать с черным - это цвет денег. Тот самый цвет, который непременно станет самым любимым, если уверенная в себе денежка достаточно высокого номинала решила одеться в этот цвет. Так было всегда? Везде? Нет, не всегда и не везде. На моей памяти, по крайней мере. Поменялись пресловутые приоритеты, а вместе с ними наши идеалы, стиль жизни, социум, поменялись атмосфера и цвет времени.

Приоритеты обозначены мной. Статья не претендует на серьезный системный анализ, это всего лишь точка зрения обывателя, жившего в некоторых описанных периодах существования СССР и чудом дожившего до наших дней. В ранний советский период декорум, внешняя красивость, сахарная оболочка наносились на ментальность, на строй мысли и поступки. Цветом эпохи, на мой взгляд, являлся цвет кумача, присутствовавший в нашей повседневной жизни очень активно. Как всякий гламур, сахарный, приглаженный, позитивный, добропорядочный, безгрешный строй мысли чаще всего являлся, как и полагается декоративному украшению, лицемерной маской, скрывающей запуганного обывателя. Иногда маска прирастала к истинному лицу обывателя, тогда он стремился изо всех сил стать той идеальной личностью, о которой с такой настойчивостью твердили с высоких трибун облеченные властью деятели, знающие истинную цену всей этой трескучей болтовни. Для большинства людей той эпохи декорации коммунизма являлись родным домом, вне которого они не мыслили своего существования.

Приоритетами коммуны являлись высокие идеалы, в духе идей просвещения. Кто же будет выступать против такого джентльменского набора? Никто! Только испорченные буржуазной пропагандой спекулянты, наживающиеся на труде честных граждан.

ArrayГерой Николая Островского Павка Корчагин - высокий образец, к которому должен был стремиться высоконравственный борец за коммунистические идеалы. Декоративный убор образа жизни, ментальности не оставлял простора для внешних эффектов. Стиль одежды, мода коммунистического времени проста, сдержанна, строга. Все коммунистические боссы носили подчеркнуто простые одежды, чем выгодно (в то время) отличались от буржуазных сограждан. Искусство и то вынуждено было одеть рабочую робу. Новый стихотворный язык Маяковского, под стать рубленым речам народных трибунов, пришелся по вкусу новому времени.

Удивительно насколько сильно связаны базис (экономические приоритеты) и надстройка (социальные институты). Общенародная собственность в качестве базиса диктует внешнюю простоту. Стоило В.И. Ленину объявить в конце 20-х годов Новую экономическую политику, как сразу же вместе с ней из небытия появились прежде презираемые спекулянты-коммерсанты и соответствующий антураж из декадентствующей богемы. Выросли, как грибы после дождя, ресторанчики, кафе, а в них куплетисты, декламаторы, подражающие Вертинскому, ублажали слух новоявленных хозяев жизни.

Позднее, во времена сталинской эпохи, внешние признаки коллегиального коммунизма сменились откровенной диктаторской декорацией. А это значит, что появилась личность непогрешимая, причисленная к лику святых при жизни. Облик, деяния этой личности становились предметом восхищения (читай страха), подражания, возвеличивания. Таким же образом перестроились приоритеты. Вся социальная жизнь в республиках громадной федерации (империи) - сосредоточилась вокруг маленьких копий большого Вождя.

Провозглашаемые идеалы повернулись в сторону личной преданности, беззаветного служения начальствующему бонзе, с одной оговоркой - в любой момент даже самый большой начальник мог бесследно исчезнуть, если так решил верховный Правитель. Внешние декорации также претерпели изменения. Появились монументальные строения - ширь, мощь, размах - основные составляющие исключительной личности. Портреты, скульптуры, дирижабли, разбрасывающие портреты вождя, и т.д. Рабочие муравьи - граждане огромной страны стали еще сдержаннее, проще, непритязательнее. Цвет времени - серый, цвет огромной безликой массы. Главной добродетелью стало служение Великому и Могучему. Аффектированная простота вождя, одетого в военный френч, диктовала такую же, если не большую, простоту для подданных. Сам Сталин равнялся на знаковые фигуры соотечественников. В литературе, к примеру, вспомнили о Петре. Алексей Толстой, хоть и не был ни пролетарием, ни крестьянином (его даже называли "красным графом"), за роман "Петр Первый" получил сталинскую премию. По словам Ю.П.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

Приоритеты АБР в Азербайджане

Россия меняет внешнеполитический курс



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика