Сейчас вы читаете газету за 11.12.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 11.12.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Наше право  
 
 
Защита прав граждан станет более надежной
Защита прав граждан станет более надежной
С нового года вступает в силу закон "Об административном производстве"
Суббота, 11.12.2010

размер шрифта  

Как мы сообщали ранее, в прошлом месяце в Киеве прошла трехдневная международная конференция "Административное судопроизводство и практика применения административного права".

Мероприятие было организовано Министерством юстиции Украины при участии двух германских организаций - Общества технического сотрудничества (GTZ) и Фонда международного правового сотрудничества (IRZ). В работе конференции приняли участие представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Молдовы, Украины. Германия была представлена делегацией, в составе которой находились как официальные лица, так и руководители вышеуказанных организаций. В качестве гостей в конференции присутствовали представители Казахстана, Таджикистана и Узбекистана.

В состав азербайджанской делегации входили Рамиз Рзаев, Хикмет Мирзоев и Алирза Керимов (председатель, заместитель председателя и руководитель аппарата Верховного суда), Али Гусейнов (председатель комитета Милли Меджлиса), Саяд Керимов (заместитель завотделом Милли Меджлиса), Гурбат Аскеров (председатель Ширванского апелляционного суда), Азер Джафаров (руководитель управления Минюста), Фархад Тутаюк (администрация президента), Анар Багиров, Фариз Мамедов и Мехман Султанов (члены Коллегии адвокатов), Заур Алиев (завотделом аппарата омбудсмана), Земфира Рзаева (МЧС), Айдын Сулейманлы (Министерство транспорта), Эльчин Усуб и Шакир Сафарбеков (GTZ-Азербайджан), Рашад Гусейнли (IRZ-Азербайджан) и автор этих строк.

Отметим, что административное право является новой сферой права на постсоветском пространстве. Его внедрение в правовую систему бывших советских республик происходило при поддержке и тесном сотрудничестве с немецкими специалистами. Основной целью киевской конференции был обмен опытом, приобретенным в процессе имплементации административного права и административного судопроизводства. Дело в том, что бывшие советские республики в разное время ввели в правовую систему административную юстицию. К примеру, в Грузии она действует 10 лет, в Армении - 3 года. Большую практику применения административного права имеют Украина, Беларусь, Молдова. В нашей стране административное производство вступит в силу с 1 января 2011 года.

Ниже предлагаем вашему вниманию выдержки из выступлений представителей Азербайджана на киевской конференции.

***

Хикмет Мирзоев, заместитель председателя ВС - "К вопросу введения административного судопроизводства в Азербайджане".

Конституция Азербайджанской Республики закрепляет правовые основы политической, экономической, социальной жизни страны. Последние десятилетия экономика Азербайджана успешно развивается. Продуманная политика, проводимая в Азербайджане в экономической сфере, позволила государству существенно увеличить расходы, направленные на создание совершенно новой системы правосудия.

Административное судопроизводство на современном этапе является проблемой, от решения которой зависит, насколько эффективной будет судебная защита в сфере публично-правовых отношений. Создание системы административных судов - одна из актуальных проблем судебной реформы на сегодняшний день, решение которой должно способствовать: 1) реформированию системы государственной власти в целом; 2) укреплению судебной власти и приданию ей большей оперативности и эффективности; 3) совершенствованию правового механизма обеспечения прав и свобод граждан.

Формирование административных судов придало бы логическую завершенность судебной системе Азербайджанской Республики. Защита законных прав и интересов человека должна быть приоритетной в комплексе задач, функций и целей функционирования всей судебной системы, в том числе и административных судебных структур, и являться главным мотивом, определяющим направления реформы судебной системы.

Таким образом, были приняты Закон об административном производстве и Административно-процессуальный кодекс Азербайджанской Республики. На наш взгляд, оба закона предусматривают систему правовых средств, принципов и механизмов, позволяющих лицам в судебном порядке оспорить неправомерные акты административных органов и защитить их субъективные права и законные интересы, т.е.

ArrayАзербайджан намеревается применить такую модель административной юстиции, при которой обеспечивается, во-первых, административно-процессуальный порядок рассмотрения публично-правовых споров, и, во-вторых, создание судов, наделенных полномочиями по разрешению правовых споров с участием административных органов. Такой подход близок к понятию административной юстиции, который характерен для Германии и стран, использующих эту модель юрисдикционного контроля.

При выборе пути, по которому будет проходить судебная реформа в Азербайджане, было принято решение о специализации судов и судей, в силу чего наряду с общими судами были созданы и экономические суды. Экономические суды рассматривают споры не только между юридическими лицами и (или) предпринимателями, но и споры, по своим характерным признакам относящиеся к сфере административной юстиции. Учитывая именно эту специфику, и было принято решение о преобразовании экономических судов в административно-экономические суды.

Cуды по разрешению административных споров начнут функционировать в Азербайджане с января 2011 года. Как уже было сказано выше, эти суды будут созданы на базе региональных экономических судов и будут функционировать как суды по административным и экономическим спорам. Все административно-правовые споры будут рассматриваться в судах административной юрисдикции, за исключением тех, рассмотрение споров по которым законом определена иная подсудность (например, дела, рассмотрениe которых относится к компетенции Конституционного суда). Как видно, проверка нарушения субъективных прав какого-либо лица со стороны административных органов была отнесена к компетенции административных судов. Их задачей является оказание полной и эффективной судебной защиты.

В республике будут функционировать семь региональных судов в качестве первой инстанции - два Бакинских, Ширванский, Гянджинский, Шекинский, Сумгайытский и Нахчыванской АР. В судах по административным и экономическим спорам административные дела будут рассматриваться судьей единолично.

В качестве судов второй инстанции по этим спорам будут выступать региональные апелляционные суды, а в качестве кассационной инстанции - Верховный суд Азербайджанской Республики. В апелляционных судах и Верховном суде образованы аналогичные коллегии по административным и экономическим спорам.

Апелляционные суды в качестве судов первой инстанции будут рассматривать дела по следующим спорам: 1) о государственной регистрации политических партий; 2) о ликвидации политических партий; 3) об отказе в выдачe лицензии на телерадиовещательную деятельность или об отказе в продлении срока лицензии; 4) о приостановлении или о прекращении деятельности средств массовой информации; 5) о соответствии закону актов нормативного характера.

В области индивидуальной судебной защиты Административно-процессуальный кодекс предусматривает такие виды средств судебно-правовой защиты, как иски об оспаривании, иски о принуждении к исполнению, иски об исполнении обязательств, иски о признании, иски о соответствии закону актов нормативного характера, иски по возмещению компенсации за причиненный ущерб незаконными действиями и решениями административных органов.

С помощью иска об оспаривании можно подвергнуть судебной проверке обременяющий административный акт. Целью этого иска является отмена или изменениe административного акта. Иск о принуждении к исполнению направлен на принятие административного акта, как в случае отклонения административного органа от принятия соответствующего акта, так и в случае фактического бездействия со стороны административного органа. Иски об исполнении обязательства направлены на принуждение ответчика к совершению определенного действия или к бездействию, без издания административных актов.

Указанные виды исков допускаются только в том случае, если исковое требование обосновывается нарушением собственных прав истца неким административным актом или отказом в его принятии или действием или бездействием административного органа. Это означает, что кодекс придерживается принципа индивидуальности судебной защиты и судебно-правовая защита предоставляется конкретному лицу.

В случае предъявления иска о признании в судебном порядке проверяется наличиe или отсутствиe определенного правоотношения. Иск о признании допускается, только если у истца имеется оправданный правовой, экономический или идейный интерес. Этот иск имеет субсидиарный характер.

В области судебно-правовой защиты от актов нормативного характера можно прибегнуть к процедуре проверки действующих правовых норм, не относящихся к юрисдикции Конституционного суда.

Не останавливаясь на других видах исков, хочется отметить, что кодекс не содержит закрытого перечня возможных административно-правовых средств правовой защиты, что обязывает административные суды принимать к рассмотрению любой административно-правовой иск. Aдминистративный процесс имеет розыскной характер, и административный суд в силу своих обязанностей (ex officio) исследует обстоятельства дела. На судью возлагаются широкие обязанности по разъяснению и консультированию, истец может прибегнуть к предварительной судебной защите и так далее.

И в заключение хотелось бы отметить, что государство уделяет очень большое внимание проводимым судебным реформам, и в частности, в области административной юстиции.

***

Саяд Керимов, заместитель заведующего отделом Милли Меджлиса - "Реформы общего административного права в Азербайджанской Республике".

После восстановления государственной независимости Азербайджанской Республики возникла необходимость в трансформации общественной и правовой жизни страны, в проведении правовых реформ. Принятая в 1995 году Конституция заложила основу и ускорила процесс реформирования национальной правовой системы.

Провозглашение Конституцией обеспечения прав и свобод человека высшей целью государства послужило поворотной точкой в современном и цивилизованном осмыслении отношений между государством и гражданином.

Мысль о том, что не только гражданин должен служить государству, но и государство со своей стороны имеет определенные обязанности перед гражданами, что публичное управление должно быть поставлено на службу реализации прав и свобод граждан, стала приобретать явные очертания и заняла заслуженное место в сознании людей, убеждая их в том, что отношения между носителем суверенной власти - государством и участником формирования и осуществления этой власти - гражданином должны строиться на принципах равенства и справедливости, на основе взаимного конструктивного сотрудничества.

Со временем пришло осознание и понимание того, что форма и содержание деятельности публичной администрации должны соответствовать конституционным требованиям, принципам правового государства, а также учитывать законные интересы индивидов. Государство, определяющее в своих законах право на принципиальную свободу действий индивида, в том же объеме должно ограничивать свои действия по отношению к нему.

В плоскости вышесказанного была определена стратегия и разработана Концепция по реформе административного права и административного управления.

Подготовка и принятие закона "Об административном производстве" явились началом второго этапа административно-правовой реформы. Именно данный закон должен стать основным правовым актом, регулирующим административное производство. Целью вышеуказанного закона является обеспечение соблюдения прав и свобод человека со стороны административных органов и достижения верховенства права в сфере публичного управления. Принятие закона заметно укрепило правовую позицию гражданина, общающегося с административными органами.

Данный закон определяет правовые основы, принципы и процедурный порядок деятельности административных органов, связанной с принятием, отменой или исполнением административных актов.

Административные процедуры, в ходе которых государство выполняет свои задачи, основываются на известных принципах, вытекающих из Конституции или из норм закона, важнейшим из которых является принцип правового государства. Его конститутивными проявлениями в административном праве считаются верховенство закона и основанность на законе, а также право на усмотрение, которым обладает администрация в своей деятельности.

Разумеется, законодатель не всегда в состоянии предусмотреть все возможные жизненные ситуации. Поэтому приходится предоставлять администрации определенное пространство для действия и выбора форм действия, с тем чтобы административная деятельность могла быть гибкой, учитывать обстоятельства конкретного случая.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Надежда умирает последней
Журналисты ждут принятия закона "О доступе к информации о деятельности судов"

Мой адрес - не дом и не улица...
Немало детей в Лянкяране многие годы живут без свидетельства о рождении

Еще одна возможность для защиты прав
Комитет ООН как орган помощи жертвам несправедливости

Сделать заключение брачного контракта обязательным
Такое предложение исходит от экспертов и адвокатов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика