Сейчас вы читаете газету за 11.12.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 11.12.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Наше право  
 
 
Еще одна возможность для защиты прав
Еще одна возможность для защиты прав
Комитет ООН как орган помощи жертвам несправедливости
Суббота, 11.12.2010


Г.Гусейнова
размер шрифта  

Сегодня права человека нарушаются в десятках государств мира. Поэтому защита прав граждан продолжает оставаться одной из актуальных проблем мирового сообщества. Наиболее массовый характер это явление приобретает в странах с тоталитарным и авторитарным режимами. Правда, и в демократических государствах также наблюдается нарушение прав граждан, однако, во-первых, там это явление имеет иные корни, а, во-вторых, правительства прилагают усилия для восстановления попранных прав и предотвращения негатива в будущем.

Защита прав человека находится в поле зрения самых авторитетных международных структур. Не случайно, что принятые ООН, Советом Европы и другими организациями важнейшие документы служат в первую очередь соблюдению прав граждан. В этом смысле гражданин, чьи права оказались нарушенными, имеет досточно возможностей для их восстановления. Просто надо уметь пользоваться этими возможностями.

Сегодня в Азербайджане растет число граждан, не сумевших добиться восстановления прав и по этой причине обратившихся в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Это, с одной стороны, вызывает сожаление - как никак, было бы желательно, чтобы правосудие торжествовало в стране. Однако, с другой стороны, следует положительно расценить намерение граждан отстоять свои права в Страсбургском суде. Представители ЕСПЧ признают, что обращения из Азербайджана в последние годы составляются более грамотно и профессионально.

Европейский суд - не единственное международное пространство, в котором граждане Азербайджана могут защищать свои права. К примеру, такую возможность предоставляет Комитет ООН по правам человека. Однако в Азербайджане практически никто пользуется этой возможностью. Не исключено, что связано это главным образом с неинформированностью населения.

В 1966 году Генеральной ассамблеей ООН были приняты Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах и Международный пакт о гражданских и политических правах, а также Факультативный протокол к последнему. К 1976 году эти документы были ратифицированы таким количеством государств, которое сделало возможным их вступление в силу. После этого граждане государств, подписавших Пакт о гражданских и политических правах, получили право индивидуального обращения в Комитет ООН по правам человека.

Иными словами, Комитет ООН по правам человека является структурой, которая осуществляет контроль за выполнением Международного пакта о гражданских и политических правах.

ArrayЕсли ЕСПЧ рассматривает обращения по нарушениям прав, закрепленных в Европейской конвенции по правам человека и основным свободам, то Комитет ООН держит в поле зрения вопрос соблюдения Пакта в странах, ее ратифицировавших. Гражданин может обратиться в Комитет ООН с жалобой на государство, если нарушены его права, отраженные в Пакте о гражданских и политических правах. Естественно, в случае, если это государство поставило подпись под документом. А так как Азербайджан ратифицировал Пакт, то наши граждане имеют возможность обращения в Комитет ООН по правам человека.

Процедура обращения в Комитет мало чем отличается от процедуры обращения в ЕСПЧ. В том смысле, что прежде чем обратиться в Комитет, гражданин должен исчерпать все внутренние правовые ресурсы защиты в своем государстве. Иными словами, пройти все судебные инстанции вплоть до Верховного суда.

Эксперт, председатель общественного объединения "Просвещение по правам человека" Ирада Джавадова в беседе с нами отметила наличие различий при направлении обращений в Комитет ООН и ЕСПЧ, их рассмотрении. "К примеру, в ЕСПЧ можно обращаться в течение шести месяцев после получения решения Верховного суда. В противном случае ваше обращение будет проигнорировано. А для обращения в Комитет ООН по правам человека такого ограничения не существует", - уточнила она.

Как известно, ЕСПЧ буквально завален обращениями и по этой причине рассмотрение жалобы порой откладывается на несколько лет. А в Комитете ООН срок рассмотрения жалобы намного более краток.

ЕСПЧ рассматривает обращения, представленные на английском или французском языке. Наши граждане направляют обращения и на азербайджанском языке. Однако перед рассмотрением они переводятся на один из официальных языков суда. Это, с одной стороны, задерживают процедуру рассмотрения, а с другой - при переводе возможно искажение сути жалобы.

"Комитет ООН по правам человека принимает к рассмотрению обращения, написанные на шести языках, в том числе и на русском языке. Кроме того, Комитет более открыт для коммуникации", - продолжила И.Джавадова.

По словам правозащитницы, Комитет ООН по правам человека, как и ЕСПЧ, при получении обращения направляет запрос государству по предмету жалобы. Комитет выслушивает комментарии стороны жалобы по аргументам государства и только после этого выносит решение.

И.Джавадова отметила, что решение Комитета не носит обязательный для исполнения характер. Тем не менее, на практике не было случая, когда государство отказывалось выполнять решения Комитета ООН по правам человека. "Речь идет об авторитете государства. Естественно, ни одно государство не хочет выглядеть в ООН в блеклом виде", - пояснила она.

И.Джавадова сообщила, что руководимая ею неправительственая организация подготовила, напечатала и распространила брошюру, в которую вошли сведения о целях и полномочиях Комитета ООН по правам человека, форма обращения в эту структуру. "Конечно, одной организации трудно справиться с такой задачей. Просветительская работа должна вестись шире", - заметила она.

Кстати, государства, ратифицировавшие конвенции ООН, периодически отчитываются перед отдельными комитетами о проделанной работе. Комитет ООН по правам человека - не исключение. Азербайджан, как и любое государство, раз в четыре года выступает с отчетами перед Комитетом. Отчет готовит правительство. Однако ООН предоставляет НПО возможность выступить с альтернативными отчетами. Свое заключение Комитет озвучивает после того, как выслушивает обе стороны. Комитет дает рекомендации по решению существующих проблем.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Ситуация в Азербайджане будет ухудшаться

Антигуманное поведение в отношении граждан Азербайджана

"Права человека не должны оставаться на бумаге"

Урок - не впрок

Грош цена постановлениям Европейского суда?

Другие новости раздела
 
Надежда умирает последней
Журналисты ждут принятия закона "О доступе к информации о деятельности судов"

Защита прав граждан станет более надежной
С нового года вступает в силу закон "Об административном производстве"

Мой адрес - не дом и не улица...
Немало детей в Лянкяране многие годы живут без свидетельства о рождении

Сделать заключение брачного контракта обязательным
Такое предложение исходит от экспертов и адвокатов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика