Сейчас вы читаете газету за 11.12.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 11.12.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Наше право  
 
 
Сделать заключение брачного контракта обязательным
Сделать заключение брачного контракта обязательным
Такое предложение исходит от экспертов и адвокатов
Суббота, 11.12.2010


У.Набиева
размер шрифта  

"Мы поженились по любви и поэтому о разводе я никогда не думала. Однако никто не знает, как сложится его судьба. С мужем мы жили в его городской квартире. Он работал в строительной фирме и неплохо зарабатывал, имел машину. А прописаны мы были в районе, в принадлежащем свекру доме. Но при разводе я не смогла доказать суду, что у него есть столичная квартира, высокая зарплата, автомобиль. Свое имущество он заблаговременно перевел на имя брата. Суду он представил справку, по которой он имел статус безработного. Я и двое наших детей ничего не смогли получить из имущества мужа. Подаренные мне драгоценности свекровь не вернула. Из приданного мне дали несколько тарелок и постель. Приняв во внимание, что муж является "безработным", суд определил детям алимент в размере 80 манатов. Ясно, что этих денег для содержания двух малолетних детей явно недостаточно".

Это фрагмет рассказа жительницы Сальянского района Хабибы Самедовой. К сожалению, ее история не единична. Специалисты считают, что предотвращению случаев, когда после расторжения брака женщина остается "у разбитого корыта", помогло бы изменение отношения граждан к таким институтам, как брачный контракт и соглашение о выплате алиментов несовершеннолетним детям.

ArrayАзербайджанское общество, хотя и считает, что широкое их распространение послужит устранению недоразумений между супругами в случае развода, однако в целом не относится положительно к этим институтам.

Семейный кодекс Азербайджанской Республики предоставляет сторонам возможность заключения брачного договора при вступлении в брак и в период нахождения в браке. Договор является соглашением об имущественных правах и обязанностях мужа и жены и вносит ясность во многие спорные моменты при расторжении брака.

Если будет брачный договор...

Член Коллегии адвокатов Тюркель Сулейманлы считает, что брачный контракт - это гарантия материального обеспечения, социальной защиты как самой женщины, так и детей. "Поэтому она еще до вступления в брак должна подумать о социальной защите с правовой точки зрения. Брачный контракт заключается в письменной форме и нотариально заверяется. Соглашение регулирует взаимные обязательства сторон, участие в доходах и расходах семьи, а при расторжении брака - распределение долей в общем имуществе. В контракте могут быть оговорены и условия участия в создании и разделе будущей собственности. Документ вступает в силу с момента регистрации брака", - отметил он.

Адвокат сообщил, что, согласно законодательству, имущество, нажитое супругами в период пребывания в совместном браке, является общим. Если, конечно, в контракте не предусмотрен иной порядок, то стороны обладают в общей собственности равными долями. "При этом может быть принят во внимание тот факт, с кем из родителей остаются несовершеннолетние дети - их интересы должны учитываться. Однако в брачном контракте стороны могут отразить иные договоренности. К примеру, совместная собственность может быть разделена не пополам, в соотношении, допустим, один к двум в пользу одного из супругов", - пояснил Т.Сулейманлы.

По его словам, девушки стесняются требовать заключения брачного контракта при вступлении в брак. Однако они должны уметь отстаивать свои права. Брачный контракт может стать большим подспорьем в этом деле. В контракте указывается доля имущества, которая отойдет супруге при разводе. "Некоторые думают, что заключение брачного контракта свидетельствует о недолговечности брака, и поэтому, ссылаясь на менталитет, отказываются от соглашения. А практика показывает, что семьи, созданные по любви и согласию, также распадаются. Поэтому брачный контракт обязательно надо заключать", - уверен адвокат.

Больше всего из-за отсутствия контракта страдают женщины

Эксперты предлагают отказаться от добровольности заключения брачного контракта и сделать его обязательным. По их мнению, это поможет разрешить немало проблем, возникающих при расторжении брака.

По словам сотрудницы Государственного комитета по проблемам семей, женщин и детей Гюльнар Мамедовой, большинство женщин, обращающихся в эту структуру, жалуются на отсутствие жилья после развода: "Женщины не могут найти место для проживания. По этой причине иногда они вынуждены отдавать детей в детдома. Брачный контракт содействует цивильному разрешению проблем при разводе. Контракт должен отвечать требованиям законодательства. У нас думают, что если вступающая в брак потребует заключения контракта, то противоположная сторона воспримет это как недоверие. Если между сторонами будет брачное соглашение, то облегчится положение и женшин, и детей".

Брачный контракт в современном понимании вошел в "моду" на Западе в начале 80-х годов прошлого столетия. До того времени существовал порядок - имущество принадлежало тому, на имя которого оно было записано. В один прекрасный день суд Нью-Йорка решил, что брак - это одна из форм деловых отношений и при его разрыве стороны имеют равные права на имущество. Постепенно такое восприятие брака завоевало все больше сторонников. Богатые женихи, дабы застраховать себя от нежелательных последствий, стали отдавать предпочтение брачным договорам. Еще 30 лет назад лишь один процент браков в США сопровождался брачными соглашениями. Сегодня таковых браков около 60 процентов. Возможно, через 30 лет и в Азербайджане будут приводить аналогичные сравнения.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Футбол

Азербайджан в глобальной политике

Жениться предпочитают в апреле и сентябре

Азербайджанское общество не готово к гражданским бракам

Браки совершаются на небесах, а разводы - на земле

Другие новости раздела
 
Надежда умирает последней
Журналисты ждут принятия закона "О доступе к информации о деятельности судов"

Защита прав граждан станет более надежной
С нового года вступает в силу закон "Об административном производстве"

Мой адрес - не дом и не улица...
Немало детей в Лянкяране многие годы живут без свидетельства о рождении

Еще одна возможность для защиты прав
Комитет ООН как орган помощи жертвам несправедливости



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика