Сейчас вы читаете газету за 11.12.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 11.12.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Наше право  
 
 
Мой адрес - не дом и не улица...
Немало детей в Лянкяране многие годы живут без свидетельства о рождении
Суббота, 11.12.2010


Н.Гусейнов
размер шрифта  

Одной из проблем, с которой часто сталкиваются жители Южного региона страны, является получение свидетельства о рождении, удостоверения личности. Обойтись без этого документа невозможно. Однако нередки случаи, когда люди по несколько лет живут без такового...Как показывает практика, проблема возникает в основном из-за чиновничьего произвола.

Назиля Асланова живет в селе Гумбаши Лянкяранского района. В 1996 году вышла замуж за односельчанина Нурали Баширова. В 1997 году у них родилась дочь Чинара, в 2003 и 2004 гг. - сыновья Замин и Мулайим. Дети выросли, достигли возраста, когда необходимо посещать школу. Однако ни один из них в школу не идет. Причина проста - у них нет свидетельств о рождении. Как нам удалось узнать, мать детей не имеет удостоверения личности. В общем, вроде семья, дети есть, но в то же время их нет.

Дело в том, что Назиля Асланова родилась в Таджикистане. Это произошло в советское время, в далеком 1978 году, о чем говорит ее свидетельство о рождении. Мать ее Самая ханум родом из села Еркиван Масаллинского района, то есть гражданка Азербайджана. В 1977 году она связала судьбу с Асланом Аслановым, который являлся гражданином Таджикистана. От этого брака и родилась Назиля. После смерти мужа и отца мать и дочь вернулись в Азербайджан. Как мы отметили выше, в 1996 году Н.Асланова вышла замуж и переехала в дом мужа в селе Гумбаши. Вот уже многие годы мать и ее трое детей живут без документов.

Как показало наше собственное расследование, таких случаев в Лянкяранском районе немало. Житель города Лиман Шахин Джаналиев долгое время не мог получить свидетельства о рождении для своих троих детей. Пришлось с жалобой на местные власти обратиться в Фонд Гейдара Алиева. Теперь дети имеют свидетельства о рождении.

В ситуации с другим жителем города Лиман Исмаилом Шукюровым понадобилось вмешательство Министерства юстиции. Несколько лет его супруга и трое детей жили без документов, свидетельствующих о личности и рождении.

Неужели в каждом случае необходимо вмешательство министерства или фонда?



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Победители конкурса по художественному чтению

В Лянкяране прошла презентация Национальной книжной премии

"ХЛ" и "Карабах" не выявили победителя,

Одна ошибка - один Кубок

Дмитрий Крамаренко: "Лев Яшин тоже допускал такие ошибки"

Другие новости раздела
 
Надежда умирает последней
Журналисты ждут принятия закона "О доступе к информации о деятельности судов"

Защита прав граждан станет более надежной
С нового года вступает в силу закон "Об административном производстве"

Еще одна возможность для защиты прав
Комитет ООН как орган помощи жертвам несправедливости

Сделать заключение брачного контракта обязательным
Такое предложение исходит от экспертов и адвокатов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика