Сейчас вы читаете газету за 16.12.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 16.12.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Неистребимый трафикинг
Неистребимый трафикинг
Европа требует от Азербайджана усилить борьбу с этим явлением
Четверг, 16.12.2010

Р.Оруджев размер шрифта  

Вчера в Баку стартовал двухдневный семинар "Борьба с торговлей людьми и пути ее предупреждения". Отметим, что данный семинар организован Советом Европы и МВД Азербайджана. В нем участвуют эксперты из Великобритании, Голландии, Польши и других стран. Кроме того, в семинаре принимают участие представители НПО и государственных структур.

Целью проведения мероприятия является содействие укреплению институционального потенциала для борьбы и предотвращения торговли людьми, а также исполнение Конвенции Совета Европы о противодействии торговле людьми, вступившей в Азербайджане в силу 1 октября 2010 года.

Выступая на мероприятии, представитель Генерального секретариата Совета Европы по вопросам трафикинга Данута Вишневска заявила, что "ежегодно в Европе увеличивается количество лиц, ставших жертвами трафикинга. Что касается Азербайджана, то эта страна является как страной-источником, так и транзитной страной для трафикинга".

По ее словам, основными жертвами этих преступлений становятся женщины и дети. "Эти жертвы в основном принуждаются к сексуальной деятельности и вынужденному труду", - отметила она.

При этом Вишневска добавила, что "жертвы трафикинга вывозятся в основном в Объединенные Арабские Эмираты, Турцию, Пакистан, США, Канаду и другие страны".

Вишневска отметила, что с целью усиления борьбы с торговлей людьми принята конвенция Совета Европы. До сего дня 33 страны присоединились к этой конвенции, а 30 - ратифицировали ее. Азербайджан входит в число стран, присоединившихся к конвенции и ратифицировавших этот документ.

"Европейская конвенция - это единственный документ в этой сфере, - заявила эксперт Совета Европы Данута Вишневска. - Примечательно, что до ратификации документа в Азербайджане в 2005 году был утвержден Закон о борьбе с трафикингом".

Она также отметила, что одним из важных пунктов Европейской конвенции по борьбе с торговлей людьми является тот, в котором предусматривается оказание материальной помощи жертвам трафикинга.

"Торговля людьми является одной из весьма актуальных и глобальных проблем на сей день. И то, что в Азербайджане проводится этот семинар, является свидетельством проводимых в стране демократических реформ и внимания, которое государство уделяет этой проблеме, - сказала эксперт.

Кроме того, Вишневска заявила, что проводимое в Баку мероприятие послужит усилению эффективности борьбы с торговлей людьми.

По ее словам, жертвами трафикинга в мире становятся в основном женщины, и целью данного мероприятия является повышение эффективности работы соответствующих структур Азербайджана как раз в этой области.

Затем слово взял начальник Управления по борьбе с торговлей людьми МВД Азербайджана Джавад Шихалиев, который отметил, что для эффективной деятельности в сфере трафикинга в текущем году был принят второй План национальной деятельности, и документ охватывает период до 2013 года.

"Кроме того, Азербайджан ратифицировал Конвенцию Совета Европы о противодействии торговле людьми. Данный документ вступил в силу 1 октября текущего года", - добавил Шихалиев.

По его словам, в мероприятии принимают участие международные эксперты в этой сфере. "Думаю, что стороны проведут эффективный и плодотворный обмен опытом с целью изучения международной практики".

С начала 2010 года МВД Азербайджана выявило 70 фактов преступлений, связанных с торговлей людьми, сообщил начальник Управления по борьбе с торговлей людьми Джавад Шихалиев. "По данным делам фигурируют 34 обвиняемых и 34 жертвы торговли людьми. Большинство из пострадавших уже интегрированы в общество, обеспечены работой и продолжают свое образование", - заявил Дж.Шихалиев.

Начальник управления сообщил, что Азербайджан в сфере торговли людьми является не страной назначения, а поставщиком. "Граждане республики вывозятся с целью сексуальной эксплуатации.

ArrayВ основном в ОАЭ, Турцию, Иран, Пакистан и - в меньших масштабах - в Россию", - сказал он.

"Если ранее жертвам трафикинга оказывалась единовременная материальная помощь в размере 33 манатов, то после утверждения II Национального плана деятельности эта сумма возросла до 200 манатов", - подчеркнул Джавад Шихалиев.

Он отметил, что большинство зарегистрированных случаев, связанных с торговлей людьми, носит сексуальный характер. "В Азербайджане не выявлены факты трудового насилия", - добавил он.

Дж.Шихалиев сообщил также, как передает "Новости-Азербайджан", что возбуждено уголовное дело в связи с незаконной трансплантацией человеческих органов. "Есть факты должностных преступлений. Проводятся следственные мероприятия", - отметил Шихалиев.

"В этом году число жертв торговли людьми в Азербайджане значительно снизилось по сравнению с прошлыми годами, - заявил на семинаре на тему "Борьба и предупреждение торговли людьми в Азербайджане" заместитель начальника Управления по борьбе с торговлей людьми Министерства внутренних дел Имран Наджафов.

Он отметил, что Азербайджан является одной из стран, ведущих серьезную борьбу против торговли людьми. Заместитель начальника сообщил, что с 2006 года в Азербайджане в составе МВД функционирует специальное Управление по борьбе с торговлей людьми.

И.Наджафов выступил с докладом о проведенной работе в рамках II Национального плана действий. Он сообщил, что в 2006 году в Азербайджане было выявлено 27 преступных фактов, 86 жертв торговли людьми; в 2007 году - 74 преступных факта, 78 жертв торговли людьми, в 2008 году - 76 преступных фактов, 78 жертв торговли людьми; в 2009 году - 80 преступных фактов, 91 жертва торговли людьми; в 2010 же году - 70 преступных фактов, 34 жертвы торговли людьми (АПА).

Представитель МВД добавил, что в Азербайджане созданы все условия для эффективной борьбы с торговлей людьми. По его словам, существует реабилитационный центр для жертв трафикинга, при МВД существует бесплатная "горячая линия", которая работает круглосуточно. Он также отметил, что в настоящее время функционируют убежища для жертв трафикинга.

Между прочим, как сообщает украинское издание "Фокус", вчера парламент Европейского Союза в Страсбурге ужесточил наказание за торговлю людьми с целью проституции, принудительного труда или получения человеческих органов.

Согласно новой директиве, за указанные преступления предусмотрено лишение свободы до 5 лет. Если преступление направлено против детей, беременных или психически больных, суд может приговорить виновного к 12 годам тюрьмы.

Новая директива также предусматривает усиление защиты жертв торговли людьми, особенно детей. Они должны получить безопасное жилье, медицинскую помощь и юридические консультации.

В странах, откуда происходят жертвы торговли людьми, должны проводиться разъяснительные кампании.

Как сообщает Deutsche Welle, новая директива ЕС вскоре вступит в силу. После этого у стран-членов сообщества будет два года на ее имплементацию в национальное законодательство.

По данным Международной организации по миграции, жертвами торговли людьми уже стали около 1,2 млн. человек. 43% - женщины и девушки, которых принуждают к проституции. 32% - дешевая рабочая сила. Торговля людьми считается третьим после наркотиков и оружия источником преступных доходов.

"Дело в том, что еще несколько лет назад было практически бесполезно говорить с нашими чиновниками о проблеме трафикинга, - отметил вчера в своем комментарии "Зеркалу" известный отечественный эксперт, директор Правозащитного центра АР Эльдар Зейналов. - Под этим понятием, которое еще называют "торговлей людьми", подразумевают не только куплю-продажу женщин легкого поведения внутри страны или за рубеж, но и вывоз-ввоз нелегальных мигрантов из Азии, Африки и других стран. Это понятие - "трафикинг" - вообще касается всех людей.

До сих пор множество азербайджанцев часто вдруг обнаруживаются незаконно находящимися в странах Европы. Вопрос: как они туда попадали? А если Азербайджан примет еще Закон о реадмиссии в целях выполнения условий для упрощения визового режима с ЕС, тогда нашим властям придется принимать всех иностранцев, которые, используя нашу территорию, незаконно пробрались в Европу.

У нас, например, было множество сообщений о том, что чеченцы каким-то образом попадают из Азербайджана в Европу, причем обходя все визовые вопросы. Значит, есть такие проблемы. И еще каких-то несколько лет назад из заявлений наших официальных лиц следовало, что Азербайджан - чуть ли не единственная страна в мире, которая вообще никак не затронута трафикингом".

"Однако в последние годы в Азербайджане начали борьбу с этим явлением, - признает Зейналов. - Достаточно взглянуть на постоянно публикуемые сводки новостных агентств, из них видно, что практически каждую неделю, если не каждый день, ловят организаторов торговли людьми в разных частях Азербайджана и выявляют жертв их деятельности. Какой логичный вывод следует из этого? Что трафикинг превратился в выгодный бизнес в нашей стране. Если есть граждане Азербайджана, которые занимаются трафикингом в сельских районах, а такие случаи фиксируются регулярно, если они предпочитают торговать не помидорами, а людьми, значит, это стало весьма выгодным делом".

"Почему торговля людьми превратилась в выгодный бизнес в Азербайджане?" - задается вопросом правозащитник. "Хотелось бы, во всяком случае, чтобы соответствующие госорганы вынесли вердикт по этому поводу. А как правозащитник, я могу сказать, что весь бизнес в Азербайджане, легальный он или нелегальный, обложен данями, кем-то крышуется и так далее.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

И Нигер нас обогнал

Азад Рагимов особо отметил медаль Демьяненко,

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Фотогpафы уходят на каникулы

Другие новости раздела
 
Лучше учиться на чужих ошибках
и быть достаточно религиозными, чтобы любить друг друга

Вопрос, не имеющий принципиального значения...
Передача полномочий медиа-омбудсмана уполномоченному по правам человека ничего не изменит



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика