Сейчас вы читаете газету за 16.12.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 16.12.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Вопрос, не имеющий принципиального значения...
Вопрос, не имеющий принципиального значения...
Передача полномочий медиа-омбудсмана уполномоченному по правам человека ничего не изменит
Четверг, 16.12.2010

Р.Рустамов размер шрифта  

В прессе продолжаются обсуждения вокруг передачи функций медиа-омбудсмана уполномоченному по правам человека Эльмире Сулеймановой. Напомним, что 8 декабря на заседании Милли Меджлиса во время обсуждения вопроса об изменениях и дополнениях в закон "Об омбудсмане", предусматривающих расширение полномочий уполномоченного по правам человека, завотделом государственного строительства и законодательства аппарата Милли Меджлиса Лятиф Гусейнов заявил о том, что в принятом в 2005 году законе предусматривалось создание института омбудсмана по вопросам медиа. "Однако до сих пор такой институт не был создан. Предлагаемый проект планирует передачу этих полномочий нынешнему омбудсману", - заметил Л.Гусейнов.

Ряд руководителей НПО и средств массовой информации выступил против передачи омбудсману Эльмире Сулеймановой полномочий медиа-омбудсмана, считая, что это еще больше ухудшит ситуацию со свободой слова в Азербайджане. Они обвинили законодателей Азербайджана в нарушении ими же изданных законов. Однако представители проправительственных СМИ и НПО выступили в поддержку предстоящих изменений, заявив о том, что их устраивает деятельность Эльмиры Сулеймановой на посту омбудсмана, и поэтому они не видят необходимости в учреждении новой должности.

Вчера обсуждения вокруг данного вопроса были продолжены. Руководитель Объединения женщин-журналистов Севиндж Османгызы отрицательно относится к передаче полномочий медиа-омбудсмана уполномоченному по правам человека. "Возможно, что в какой-либо другой стране, где не существует традиционных проблем в области прессы, применение данного опыта может быть успешным", - считает С.Османгызы. Она выступает за создание отдельного института, который занимался бы проблемами медиа. "Это очень важно в стране, где журналистов преследуют, арестовывают и подвергают давлению", - заявила С.Османгызы. Журналист также отметила, что аппарат омбудсмана и так перегружен работой. "А в прессе столько же проблем, сколько и в сфере прав человека. Поэтому должен быть создан отдельный аппарат, который занимался бы проблемами прессы", - полагает С.Османгызы. Главный редактор газеты "Адалят" Ирада Тунджай выступает за передачу Эльмире Сулеймановой функций медиа-омбудсмана.

ArrayОна высоко оценила деятельность уполномоченного по правам человека. "Эльмира Сулейманова является очень активной и сильной женщиной. Думаю, что нельзя поручать функции омбудсмана по правам человека слабому человеку. Эльмира ханум прекрасно справится со своими новыми полномочиями. Я выступаю за централизацию полномочий омбудсмана", - заявила она. И.Тунджай считает, что газеты, радио и телевидение сами могут осветить проблемы медиа. "Пресса сама может защищать свои права. Я не вижу необходимости в поиске, какой-либо новой опоры", - полагает она (Mediaforum.az).

Заместитель главного редактора сайта mediaforum.az Хикмет Сабироглу считает, что, так как демократические институты в Азербайджане полностью атрофированы, создание отдельного института медиа-омбудсмана или же передача его полномочий омбудсману Эльмире Сулеймановой не будет иметь никакого принципиального значения. Главный редактор газеты "Ени Мусават" Рауф Арифоглу назвал попытку передачи полномочий медиа-омбудсмана уполномоченному по правам человека абсолютно абсурдным. "Медиа-омбудсман и уполномоченный по правам человека выполняют совершенно различные функции", - заявил Р.Арифоглу.

Он напомнил, что Эльмира Сулейманова будет выполнять полномочия уполномоченного по правам человека еще несколько лет. "Это означает, что функции медиа-омбудсмана будут переданы именно ей", - отметил Р.Арифоглу. Главный редактор "Ени Мусават" заметил, что он встречался с омбудсманом Сулеймановой около десяти раз. "И я со всей ответственностью могу заявить, что у нее нет элементарных понятий о правах человека. Тем более ей ничего не известно о проблемах медиа и свободы слова", - заявил Р.Арифоглу. Главный редактор газеты "Сес" Бахруз Гулиев заявил, что ему ничего не известно о законе, принятом в 2005 году, предполагающем учреждение должности омбудсмана. "Не важно, будет ли создан отдельный институт медиа-омбудсмана или его полномочия будут переданы уполномоченному по правам человека. Важным является создание механизма, который помогал бы работе прессы", - отметил Б.Гулиев. По мнению независимого журналиста Чингиза Султансоя, в том, что Милли Меджлис Азербайджана нарушает им же принятый закон, нет ничего удивительного. "Ведь он не является независимым органом власти. Нам всем известно, как в нашей стране проходят "выборы" в законодательное собрание и как происходит подбор депутатов", - отметил Ч.Султансой.

Он не видит существенной разницы между учреждением должности медиа-омбудсмана и  передачей его полномочий Эльмире Сулеймановой. "Любой другой назначенный властью человек будет действовать так же, как  Эльмира Сулейманова. Он так же, как нынешний омбудсман, будет просто имитировать деятельность по защите свободы прессы", - заметил журналист. По мнению Ч.Султансоя, азербайджанскую прессу ждет дальнейшее ухудшение ситуации по свободе слова. "И взяв на себя функции медиа-омбудсмана, Эльмира Сулейманова будет защищать свободу слова так же, как до этого защищала права человека", - подытожил Ч.Султансой.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Старый хозяин "Ени Мусават" отказался от своих прав

Сульхаддин Акпер не собирается сотрудничать с властями

Другие новости раздела
 
Неистребимый трафикинг
Европа требует от Азербайджана усилить борьбу с этим явлением

Лучше учиться на чужих ошибках
и быть достаточно религиозными, чтобы любить друг друга



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика