Сейчас вы читаете газету за 10.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 10.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Старый хозяин "Ени Мусават" отказался от своих прав
Старый хозяин "Ени Мусават" отказался от своих прав
Однако имя нового владельца пока что остается неизвестным
Вторник, 10.11.2009

Р.Рустамов размер шрифта  

Как сообщили информационные агентства страны, 8 ноября на юбилейном мероприятии газеты "Ени Мусават" башкан партии "Мусават" Иса Гамбар заявил о том, что отказывается от прав учредителя газеты "Ени Мусават". Как сообщает агентство "Туран", Иса Гамбар давно хотел сделать это. Правовой аспект данного отказа будет решен на днях. Свое решение Иса Гамбар объяснил тем, что передача учредительства руководству газеты, которой исполнилось 20 лет, выглядит более логично. "Всем было хорошо известно, что, являясь учредителем "Ени Мусават", я никогда не вмешивался в работу газеты. И все же некоторые вопросы возникали, которые полностью отпадут с отказом от учредительства", - отметил Иса Гамбар.

Агентство "Тренд" приводит заявление главного редактора газеты "Ени Мусават" Рауфа Арифоглу, который отмечает, что отказ главы партии "Мусават" от учредительства издания не окажет влияния на ее деятельность. "Изменения невозможны по причине того, что, хотя газета издавалась за подписью Исы Гамбара, в деятельность газеты, в ее курс он не вмешивался. Газета была самостоятельной, а курс совместно с коллективом определял я", - сообщил Р.Арифоглу.

Главный редактор отметил, что "Ени Мусават" и впредь останется оппозиционной газетой. Что касается того, что после этого критики по поводу деятельности партии "Мусават" будет больше, главный редактор заметил, что и в бытность учредителем Исы Гамбара эту партию больше всех критиковала "Ени Мусават". "Когда это было нужно, мы объективно критиковали как партию, так и отдельных ее функционеров. Этим мы испытывали Ису Гамбара и других представителей демократического лагеря на выносливость к критике в медиа. Я и после этого не мыслю другого подхода", - заметил Р.Арифоглу. Депутат Милли Меджлиса от правящей партии "Ени Азербайджан" Айдын Мирзазаде заявил сайту Media forum, что решение Исы Гамбара не несет на себе никакой политической нагрузки. Важным является то, что политические силы имеют возможность выражать свою позицию через печать.

"Я знал, что отказ Исы Гамбара от прав учредителя газеты "Ени Мусават" произойдет в скором времени. О том, что это случится во время празднования юбилея газеты, я узнал за день до этого", - сообщил глава исполнительного аппарата партии "Мусават" Ариф Гаджилы.

Он отметил, что учредительство Исы Гамбара до сих пор носило формальный характер.

Array"Это создавало лишние проблемы для него, так как недовольные деятельностью газеты всегда обращались к нему", - заявил глава исполнительного аппарата.

Главный редактор "Ени Мусават" Рауф Арифоглу сообщил "Зеркалу" о том, что еще в 1998-1999 годы Иса Гамбар хотел отказаться от учредительства газеты. "А в последние два года он обращался к нам с этим предложением примерно двадцать восемь раз. Мы договорились о том, что это произойдет во время празднования юбилея газеты и будет преподнесено в качестве праздничного подарка", - отметил Р.Арифоглу. Он сказал, что отказ Исы Гамбара от прав учредителя вовсе не связан с курсом газеты.

На наш вопрос о том, не приведет ли отказ башкана "Мусават" от прав учредителя к падению тиража газеты, он ответил, что такие прогнозы делались еще тогда, когда "Ени Мусават" переехала из штаба партии. "Я же тогда утверждал, что тираж обязательно возрастет. И что же получилось? Тогда наш тираж составлял 9-10 тысяч экземпляров, а сейчас он увеличился до 12-14 тысяч", - отметил главный редактор.

Он обещал, что газета и дальше будет оказывать информационную поддержку партии. Он заявил о том, что Иса Гамбар отказался от прав учредителя в его пользу. "Учредитель газеты также является ее собственником. И сейчас собственником газеты являюсь я", - заявил журналист.

Слухи о том, что Иса Гамбар собирается отказаться от учредительских прав на газету "Ени Мусават", муссировались в отечественной прессе очень давно. Но все равно этот отказ вызвал большой резонанс. Во-первых, если Иса Гамбар еще в 1998-1999 годы просил лишить его прав учредительства, то почему он сделал это только сейчас? Кроме того, почему он уступил право собственности не коллективу газеты "Ени Мусават", а ее главному редактору? Руководитель исполнительного аппарата партии "Мусават" Ариф Гаджилы считает, что учредительство газеты "Ени Мусават" создавало для Исы Гамбара лишние проблемы. "Те, кому не нравилось напечатанное в газете, выражали свое недовольство именно ему", - заметил А.Гаджилы. А причины данного шага своего башкана он объясняет следующими словами: "Иса Гамбар, наверное, почувствовал, что газета дальше может существовать и без него".

На наш вопрос о том, не приведет ли данный отказ к потере партией своего печатного рупора, А.Гаджилы заявил, что "Ени Мусават" давно уже не является им. "Вот уже давно она действует как общественно-политическая газета, которая одинаково относится ко всем политическим силам", - заметил он.

А.Гаджилы отметил, что "Ени Мусават" освещала на своих страницах деятельность многих политических сил независимо от того, нравится эта деятельность отдельным личностям или нет. Далее он заметил, что "Мусават" является партией, которая играет активную роль в политической жизни Азербайджана. "Поэтому газета, которая пишет на общественно-политические темы, просто не может не освещать нашу деятельность", - считает А.Гаджилы.

Однако, по его словам, информация о том, что Иса Гамбар уступил права учредителя лично Рауфу Арифоглу, а не коллективу газеты "Ени Мусават", не соответствует действительности. "Иса Гамбар просто отказался от прав учредителя. Но то, кто будет учредителем газеты, решит сам коллектив редакции. Башган в это не вмешивается", - заявил А.Гаджилы.

Вчера же информационные агентства страны распространили само заявление башкана партии "Мусават", сделанное им во время празднования юбилея газеты "Ени Мусават". Так, Иса Гамбар заявил о том, что являлся учредителем газеты в течение 17 лет. "Я никогда не относился к "Ени Мусават" как к источнику дохода. За все это время газета являлась самостоятельной, я никогда не вмешивался в ее деятельность", - заметил башкан партии.

Отметив, что его учредительство носило лишь формальный характер, Иса Гамбар сообщил участникам праздничного мероприятия о том, что уступает свои права создателю газеты и ее руководству.

Действительно ли, заявляя об уступке своих прав учредителя руководству газеты, Иса Гамбар имел в виду только Рауфа Арифоглу? Мы попытались узнать мнение самого башкана партии "Мусават", но все наши попытки оказались тщетными. Телефоны Исы Гамбара молчали.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Рост тарифов на природный газ снизит его расточительное пользование

Почти простая арифметика,

Тарифные сюрпризы

В полку безработных прибыло

"Старикам" пора на покой

Другие новости раздела
 
Еще восемь человек заразились свиным гриппом
А медицинские маски стали дефицитом

В Баку прибыл Данило Тюрк
Это первый официальный визит президента Словении в Азербайджан

Наши соотечественники помянули ноябрьские события
Представители Конгресса азербайджанцев Грузии примкнули к акции протеста в Тбилиси

Не так плохо и не так хорошо
Независимая экспертная группа высказала свое мнение о госбюджете на 2010 год

"Неуловимый наркобарон"
Некий Надир из Ирана создал целую сеть из поставщиков наркотиков в Азербайджан

Придется отсидеть еще два года
Апелляционный суд отказал Ганимату Захиду в досрочном освобождении

Прошел съезд "Туран-До"
Полномочия президента федерации были переданы вице-президенту Сулейману Мамедли



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика